Четверг, 25 апреля

Резина с шипами и без

21 августа '21
Резина с шипами и без

При выборе зимних покрышек у автолюбителей часто возникает вопрос: приобретать резину с шипами или не шипованную. Это зависит от многих факторов, поэтому следует быть внимательным при выборе. Безопасность на зимней дороге особенно важна. В первую очередь следует ориентироваться на климат, и какие зимы бывают в регионе, где машина эксплуатируется. Только так можно без проблем подобрать правильную резину.

Преимущества и недостатки резины с шипами

Самый главный плюс шипованной резины – она отлично дает сцепление с дорогой в гололед и при плохо убранном, утрамбованном снеге. На ледяной поверхности разница тормозного пути у покрышек с шипами и без составляет до нескольких десятков метров. На снежном покрове проходимость в шипах увеличивается в два раза. При этом шипованная резина может при бережной эксплуатации надежно служить 3-4 сезона.

Самое важное, что стоит учитывать – шипованные шины хороши лишь на снегу и ледяной поверхности. Если снег убирается регулярно и вовремя и в городе передвижение зимой проходит по асфальту, то шипованная резина будет только вредить. Она плохо влияет на асфальтное покрытие и разрушает его, а также снижает площадь контактируемой поверхности.

«Липучка» – преимущества

Липучкой называют нешипованную резину. Одно из главных преимуществ – низкий уровень шума при передвижении. Такие шины прекрасно ведут себя в условиях городской черты, на асфальтированных дорогах с небольшим снежным покрытием или без него. Но в случае, если приходиться часто передвигаться на загородных трассах, оптимально подобрать шипованную резину.

Нешипованная резина имеет еще одно преимущество – она дольше служит, поскольку нет серьезных воздействий со стороны шипов.

В каталоге https://vsekolesa.ru/ есть предложения моделей шипованной резины и «липучки» от наиболее известных и проверенных производителей. Вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии качества.

Как подобрать зимнюю резину

При выборе зимней резины в первую очередь нужно оценить условия эксплуатации автомобиля. Если в регионе хорошо работают коммунальные службы и автомобиль передвигается чаще всего по городским дорогам, то оптимально приобрести не шипованную резину. Если автомобиль ездит часто по льду, утрамбованному снегу и за городом – лучше приобретать резину с шипами. Важно помнить, что во многих странах шипованная резина запрещена к использованию или сильно ограничена. Это касается тех автолюбителей, которые собираются на автомобиле выехать за границу.


На правах рекламы


Другие новости