Четверг, 25 апреля

Стратегия Honda: отказ от ДВС и новая платформа

26 апреля '21
Стратегия Honda: отказ от ДВС и новая платформа

Глава автоконцерна Honda Тосихиро Мибе объявил о будущем развитии компании, как и остальные участники рынка, японцы взяли курс на полное «озеленение». Руководство утвердило полный отказ от двигателей внутреннего сгорания к 2040 году. Рубить с плеча не будут, к 2030 году «электричек» в гамме будет около 40%, к 2035-му этот показатель удвоится, ну а через 19 лет, выпуск классических автомобилей с ДВС будет прекращён.


Помимо этого, Тосихиро Мибе сообщил, что у 2025 году Honda планирует выпуск электрокаров новой волны на платформе e:Architecture, это информация были известна и ранее, так что конкретики глава фирмы не добавил. Не будет заброшен и проект Fuel Cell выпускающий четырёхдверки Clarity, работающие на водородных топливных элементах.


В ближайшем будущем концерн подготовит два электро-вседорожника для Северной Америки, где партнёром выступит General Motors, а так же для Китая, тут помогут Dongfeng и GAC. Европейцев на первых порах будут снабжать розеточным хэтчбеком Honda e.


Мото-направление Хонды продолжат электрифицировать вверх по нарастающей, к электроскутерам первыми примкнут легкие электробайки, далее в гамму постепенно будут добавлять младшие спорт-версии и крузеры, супер- и гиперспорт Hayabusa обещают сохранить верность ДВС, надолго ли, неизвестно.

Другие новости