Четверг, 28 марта

Как продлить жизнь аккумулятора

18 декабря '20
Как продлить жизнь аккумулятора

Когда тепло осталось позади, а впереди ждет еще одна зима, то всегда в голове у водителя звучит один важный вопрос – проживет ли аккумулятор грядущую зиму? Сегодня вместе со специалистами компании Цефей мы поговорим о том, почему умирает аккумулятор, когда его следует заменять, а также как выбрать новую батарею.

Почему батареи выходят из строя

Считается, что аккумулятор нового транспортного средства способен проработать примерно 5-7 лет, однако есть некоторые нюансы. Дело в том, что аккумуляторы не любят долгое время быть разреженными, потому что тогда они теряют свое свойства.

В летний период люди очень часто убивают батарею авто. К примеру, пикник на природе с работающими музыкой и фарами авто приведет к сильной разрядке аккумулятора. Вот только этого сразу не будет заметно, ведь автомобиль заведется с полоборота.

Чем чаще батарея разряжена, тем сильнее истощается ее ресурс

Теперь поговорим про вторую проблему. Аккумулятор может испытывать серьезное напряжение зарядки из-за неисправно работающей электрики в транспортном средстве. Если напряжение будет больше 14,8 В, то электролит начнет очень быстро выкипать. Стоит отметить, что такие виды аккумуляторов, как малосурьмянистые, будут страдать больше. А еще уничтожить батарею могут стартеры или генераторы, которые работают неисправно. Если исключить из списка подобные проблемы, тогда батарея способна прослужить много лет, однако со временем свойства изделия все равно снижаются.

Заряжается ли аккумулятор на машине

Несомненно, генератор постепенно заряжает аккумулятор, однако при полном разряде аккумулятора потребуется что-то посильнее, чем генератор машины. Существует пара способов, помогающих быстро зарядить. Первый способ – это постоянное напряжение, как в автомобиле. Что касается второго способа – это постоянный ток от какого-либо внешнего устройства. Чтобы правильно зарядить батарею, нужно будет оставить ее в сервисе на 1 день. Как правило, сервис на это время выдает подменную батарею за дополнительную суму.

Как проверить аккумулятор

Когда аккумулятор умирает, то это можно понять по плохой работе стартера, притухающим приборам, а также маленькому напряжению. Вот только не следует путать недозаряженную батарею и батарею, которая почти умерла.

В автосервисах дилеры нередко выдают распечатку, на которой есть рекомендации по замене батареи. Такие показания получают при помощи тестера, однако их могут не всегда правильно прочесть. Если аккумулятор просто разрядился, то тестер может неверно истолковать это. Чтобы правильно проверить батарею, нужно воспользоваться специальными точными тестерами.

Кроме этого, не лишним будет изучить электролит. Для этого нужно воспользоваться специальным пробником. Нужно поднять его со дна, а потом оценить свет. Если электроды начали разрушаться, то жидкость станет бурых и темных оттенков. Чаще всего достаточно лишь залить дистиллированную воду, а потом зарядить аккумулятор, чтобы она продолжила стабильно работать.

Типы аккумуляторов

Большинство аккумуляторов можно разделить на малообслуживаемые и необслуживаемые. Узнать тип батареи можно по букве в индексе:

  1. N — высокий расход воды;
  2. L – маленький расход воды;
  3. VL – очень маленький расход воды;
  4. VRLA – очень маленький расход воды. Кроме этого, имеется регулирующий клапан.

Если говорить про аккумуляторы VL, то в них не нужно будет доливать воду, пока их работают. Однако может случиться форс-мажор, типа зарядки батареи высоким напряжением, из-за чего вода выкипит. В этом случае понадобится долить воду. В большинстве аккумуляторов имеются пробки, позволяющие контролировать электролит. Это очень удобно.

Есть и другие виды батарей, где отсутствуют пробки. За подобными аккумуляторами придется следить очень тщательно, ведь работоспособность не получится восстановить за счет пополнения или замены электролита.


на правах рекламы


Другие новости