Четверг, 28 марта

Toyota засветила два батарейных кроссовера

23 июня '20
Toyota засветила два батарейных кроссовера

Анонсированный год назад план развития электрифицированной гаммы автомобилей японской компании Toyota постепенно начинает обрастать подробностями. В октябре 2019-го фирма показала дизайн серийного микрокара на батарейках из семейства Ultra-compact BEV и прототип бизнесс-беспилотника из этого же набора, первый уже готов встать на конвейер, судьба второго пока не ясна. Сегодня в Сеть утекли сертификационные изображения электровседорожников, которые пополнят розеточную гамму в ближайшую пятилетку.


Toyota new electric crossovers

Пойдут ли в серию вседорожники с таким дизайном, прогнозировать пока сложно, оба они ничем не отличаются от концептов показанных в июле 2019-го. Тут тот же минимальный набор элементов фирменная «тойотовская» светотехника и раздутые формы кузова обильно сдобренные подштамповками. Компактный вариант сохранил некое подобие защитного обвеса, среднеразмерный паркетник в нём похоже не нуждается, ибо дорожный просвет и так достаточен.


toyota e-tnga platform

Архитектура e-TNGA позволит варьировать количество электроприводов, ёмкость тяговых батарей и габариты кузова.


Основой для «электричек» послужит модульная архитектура e-TNGA с силовыми установками в состав которых входит от одного до трёх электромоторов. Также известно, что Toyota была не прочь привлечь специалистов Subaru для настройки полноприводных модификаций, а им в свою очередь дать доступ к e-TNGA.



В дальнейшем, батарейная гамма будет расширяться в неё войдут универсал, хэтчбек и пара минивэнов.

Другие новости