Четверг, 28 марта

Skoda представила новый хэтчбек Scala

7 декабря '18
Skoda представила новый хэтчбек Scala

На смену европейскому Skoda Rapid Spaceback пришла новая модель — Scala, с ней чешская марка планирует отвоевать лакомый кусок в гольф-классе, за счёт симпатичной внешности, практичности и относительной дешевизне. Сразу оговоримся, в России её не будет, хотя она вполне могла составить конкуренцию российским Фокусам и Сидам.


Scala первая модель Шкоды созданная в иной стилистике дизайна, который в будущем перейдет на новые автомобили бренда. Передок Скалы выглядит как любимая конфетка с известным наполнением, в виде решётки радиатора, красивым «бантиком» фар и бампером напоминающим ухмылку. Сзади L-образные фонари, аккуратно подчеркивающие обводы кормы. По сравнению с Рапидом кузов у Скалы выглядит более агрессивно и спортивно, за счёт большего количества граней.


Skoda Scala

В интерьере тоже всё но новому, во главе центральной панели — сенсорный экран медиа-системы, в «базе» он 6,5-дюймовый, в дорогих версиях — 8,0 или 9,2 дюйма. Центральным дефлекторам изменили форму и опустили на один уровень вниз, блок климат-контроля избавили от лишних клавиш.


Skoda Scala

В основе хэтчбека — платформа MQB-A0 от шестого поколения Volkswagen Polo, но колёсная база у шкодовской пятидверки будет длиннее почти на 100 мм (2649 мм), а по сравнению с Рапидом на 58 мм. Scala крупнее Рапида, но не дотягивает до Октавии, габариты — 4362x1793x1471 мм, багажник один из у лучших в классе — 467-1410 л, есть много дополнительных ниш для мелочевки.


Skoda Scala

Заявлено четыре турбомотора: бензиновые — 1.0 (95 л.с.), 1.0 (115 л.с.) и 1.5 (150 л.с.), дизель — 1.6 (115 л.с.). Для 95-сильного двигателя доступна только пятиступенчатая «механика», остальные могут быть сопряжены с шестискоростной «механикой», либо семидиапазонным «роботом» DSG.


Skoda Scala

В оснащении — цифровая панель приборов, дистанционное открытие двери багажника, адаптивный круиз-контроль, система экстренного торможения, парковочный ассистент, спортивная подвеска с электронноуправляемыми амортизаторами.


Skoda Scala

Европейские продажи стартуют весной 2019 года, цены объявят ближе к старту продаж.


Skoda Scala
Другие новости