Суббота, 27 апреля

Mitsubishi Motors в России. Итоги 2005 года.

3 ноября '08
Mitsubishi Motors в России. Итоги 2005 года.

«Рольф Холдинг», российский дистрибутор Mitsubishi / Митсубиси, подвел итоги сверх удачного 2005 года. За 12 месяцев через дилерскую сеть было реализовано 55 148 автомобилей Mitsubishi / Митсубиси. Таким образом, рост составил 83%, что заметно превышает показатели роста российского рынка иномарок в целом. Впервые в истории компании годовые продажи превысили 50 000 автомобилей, за счет чего оборот от дистрибуции автомобилей Mitsubishi / Митсубиси превысил отметку $1 млрд., что ставит «Рольф Холдинг» в один ряд с крупнейшими компаниями России.

Более 71 % проданных автомобилей пришлось на Mitsubishi Lancer / Митсубиси Лансер (39 195), который весной 2005 года был признан автомобилем года в России 2005. В 2005 году Lancer преодолел рубеж 50 000 автомобилей. А суммарные продажи Mitsubishi / Митсубиси в России превысили исторический рубеж в 100 000 автомобилей.

На втором месте с результатом 4126 автомобилей закончил год вседорожник Outlander / Аутлендер, что демонстрирует традиционно сильные позиции «трех брильянтов» в полноприводном сегменте. В общей сложности в 2005 году на внедорожники, а это помимо Outlander / Аутлендер, Pajero / Паджеро, Pajero Sport / Паджеро Спорт, Pajero Pinin / Паджеро Пинин и L200 пришлось более 20% продаж. Продажи последнего выросли в 2005 году более чем в 2 раза, что свидетельствует о росте популярности сегмента пикапов на российском рынке. В качестве создателя этого сегмента на российском рынке L200 был удостоен престижной премии «Внедорожник года 2005».

Третьим по объему продаж в России с результатом 3168 а/м стал городской Colt / Кольт, для которого 2005 год – стал первым полным годом присутствия на рынке. Достойно проявили себя и другие дебютанты 2004 года. Mitsubishi Grandis / Митсубиси Грандис с результатом 656 автомобилей закончил 2005 год среди лидеров в сегменте минивэнов, а Lancer Evolution VIII / Лансер Эволюшн VIII (199 а/м), стал самым популярным спорт-каром в России.



Безусловно, главной новинкой 2005 года для Mitsubishi / Митсубиси стал обновленный Mitsubishi Lancer / Митсубиси Лансер. Сохранив все достоинства своего предшественника, автомобиль обновился снаружи и изнутри, а также получил новые варианты комплектаций. При этом цена автомобиля не изменилась, что в купе с продуманной маркетинговой стратегией стало важным фактором успеха на рынке. Другой яркой новинкой стал Outlander Turbo / Аутлендер Турбо – вседорожник получивший двигатель, и соответственно темперамент экстремального Lancer Evolution / Лансер Эволюшн. Замыкает тройку новинок третье поколение Pajero eXclusive / Паджеро Эксклюзив аналогично предыдущим двум выпущенное ограниченной партией в 500 экземпляров.

Во многом бурный рост продаж автомобилей Mitsubishi / Митсубиси в России связан с количественным и качественным развитием розничной сети. С января прошлого года в России начали работу 21 новый дилер: два в Москве и по одному в Тюмени, Ростове на Дону, Ярославле, Курске, Астрахани, Сыктывкаре, Пятигорске, Белгороде, Брянске, Орле, Тамбове, Костроме, Стерлитамаке, Калининграде, Калуге, Владикавказе и Твери. Параллельно с этим в Новокузнецке, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми, Рязани, Туле, Екатеринбурге, Тольятти и Волгограде отрылись новые дилерские центры, отвечающие последним стандартам Mitsubishi / Митсубиси. Таким образом, к началу 2006 года розничная сеть Mitsubishi / Митсубиси расширилась до 78 дилеров, охватывает уже 61 город, и сохранила за собой место одной из крупнейших в России.

В 2005 году существенное развитие получило направление по работе с клиентами «Рольф Холдинга», в частности на официальном сайте дистрибутора www.mitsubishi-motors.ru заработала интернет конференция, посредством которой владельцы автомобилей Mitsubishi / Митсубиси могут оперативно получать ответы на интересующие их вопросы, а также оставлять отзывы о работе официальных дилеров. Кроме того, было проведено масштабное обучение для персонала всех дилерских центров ответственных за организацию работы с клиентами на сервисных станциях. В течение года через центр технического обучения по программам различного уровня сложности прошло более 900 сотрудников дилерских центров Mitsubishi / Митсубиси из различных регионов России. Помимо этого в 2005 году приобрела всероссийский масштаб программа по сертификации продавцов консультантов. В течение года строгие экзамены выдержали 67 сотрудников автосалонов Mitsubishi / Митсубиси.

Многим владельцам автомобилей Mitsubishi / Митсубиси 2005 год запомнится масштабными тест-драйвами в «Лужниках» и «Сорочанах» организованными «Рольф Холдингом» совместно с розничным направлением группы компаний «Рольф». Посещаемость каждого из этих мероприятий превысила 1000 человек.

Также успешно стартовала и получила развитие разработанная совместно с «Газпромбанком» национальная кредитная программа, стартовавшая в 32 городах России в конце 2004 года, благодаря которой в регионах стали доступны выгодные условия для приобретения автомобилей Mitsubishi / Митсубиси.

2005 – стал вторым годом работы школы искусства вождения Driving Art. Для своих учеников инструкторы школы провели более 4000 часов занятий, часть из которых была проведена в регионах. В виду высокой популярности обучения на внедорожниках в школе был расширен ряд полноприводных моделей: в дополнение к Mitsubishi Pajero / Митсубиси Паджеро и Pajero Sport / Паджеро Спорт теперь проводятся занятия на Outlander / Аутлендер. Кстати спортивное подразделение школы, при поддержке «Рольф Холдинга» стало обладателем «Кубка России по автомобильному ралли» в командном зачете. А в личном зачете первенство также досталось пилоту выступающему на Lancer Evolution / Лансер Эволюшн – Владимиру Лелекову из команды RPM.

В 2006 году «Рольф Холдинг» планирует реализовать в России более 65 000 автомобилей Mitsubishi / Митсубиси и представить на Российском рынке 3 новинки, в числе которых долгожданный Mitsubishi Galant / Митсубиси Галант нового поколения. В планах компании расширить дилерскую сеть до 100 центров, чтобы охватить более 93% населения России.

Другие новости

Новости марки