Четверг, 25 апреля

Рефинансирование кредитов и его особенности

1 августа '21
Рефинансирование кредитов и его особенности

Порой экономика переживает сложные времена. Разумеется, это находит свое отражение практически во всех сферах, включая банковскую. Поэтому, совершенно естественно, что ухудшение дел в стране приводит к росту ставок по кредитам. Однако, займы нужны людям круглый год. Кто-то берет квартиру в ипотеку, кто-то получает деньги для расширения бизнеса, кто-то покупает автомобиль и т.д. Этим людям приходится оформлять кредиты на невыгодных им условиях. Однако, кризис не будет длиться вечно, а значит и рано или поздно условия изменятся в лучшую сторону. И тогда можно воспользоваться рефинансированием, которое существенно облегчит выплату кредита.

Что это такое?

Рефинансирование представляет собой особый вид кредитования, заключающийся в том, чтобы выдать новый кредит на выгодных клиенту условиях, чтобы он мог закрыть старый. Или несколько. Чтобы узнать подробные условия рефинансирования, следует обратиться в банк, куда планируется подать заявку на получение данной услуги. Обусловлено это тем, что у каждой финансово-кредитной организации имеются свои дополнительные условия, уточнять которые следует заранее.

Что разрешено рефинансировать?

В соответствии с условиями действующего законодательства Российской Федерации можно рефинансировать любой вид кредита:

  1. Кредитные карты.
  2. Потребительские кредиты.
  3. Ипотеки.
  4. Автокредиты и пр.

Зачем это нужно банку?

Часто заемщики не понимают, почему финансово-кредитные учреждения вообще предлагают подобную услугу своим клиентам, ведь они получат меньше денег. Ответ прост: любой банк заинтересован в возврате долга, а не в том, чтобы выколачивать его через судебные заседания. Это лишние проблемы и затраты. Наличие добросовестных и ответственных заемщиков намного удобнее для банка. Ему в разы проще изменить условия так, чтобы они были выгоднее заемщику, чем получить несколько неоплаченных кредитов.

Какую выгоду получит заемщик?

Следует отметить основные преимущества рефинансирования:

  1. Снижение процентной ставки по кредиту.
  2. Увеличение срока погашения долга
  3. Снижение ежемесячного платежа.

Следует отметить существование нюансов, о которых нужно знать до того, как подавать заявку на рефинансирование. Например, могут возникнуть траты, способные снизить выгоду заемщика. Речь идет о комиссиях, оформлении страховки, которой в прошлом кредите не было и пр. О таких моментах нужно узнавать заранее.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.


На правах рекламы


Другие новости