Пятница, 29 марта

Tesla отзывает 135 тысяч электрокаров

2 февраля '21
Tesla отзывает 135 тысяч электрокаров

Расследование сбоя блока управления MCU (Media Control Unit) головного устройства на Теслах завершено, Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) обязало фирму отозвать 134 951 электрокара Model S (2012-2018 гг.) и Model X (2016-2018 гг.) для замены блока MCU.


Причиной, как и предполагалось, стал устанавливаемый в MCU «бюджетный» модуль Nvidia со встроенной 8 гигабайтной оперативной памятью Hynix eMMC, которой было недостаточно, для обработки картинки с внешних камер, постоянная перезапись изнашивала «оперативку» Hynix и со временем она начинала «тормозить» головное устройство вплоть до отключения, в результате чего владельцам лишались доступа к функциям, реализованным через медиа-комбайн, например обогревы стёкол, навигация, трансляция с камеры заднего вида и т.д.


На сервисных станция Теслы блок MCU бесплатно заменят на более современный, с модулем от компании Intel на борту, который обладает уже 64 гб оперативной памяти. Владельцам, которые уже проделали эту процедуру за свой счет возместят затраты на ремонт. «Повезло» пока не всем, отзывная компания распространяется только на территории США, будет ли решаться проблема на других рынках где официально продают лифтбеки и кроссоверы, пока неизвестно.

Другие новости