Вторник, 19 марта

Что лучше — ОСАГО онлайн или привычный полис?

28 июля '20
Что лучше — ОСАГО онлайн или привычный полис?

Оформить страховку на транспортное средство можно в офисе компании, на сайте онлайн. У электронного варианта есть преимущества и недостатки, которые обязательно учитывайте перед заключаем договора. В Российской Федерации, как и в ряде других государств, страхование автогражданской ответственности обязательно — соответствующая норма закреплена в законодательстве страны.


Основные преимущества классической страховки


Прежде чем заказать ОСАГО онлайн, взвесьте преимущества классического метода, которым на протяжении многих лет пользовались владельцы транспортных средств на территории РФ. Основные плюсы:


  1. Если человек раньше приобретал классическую страховку, то не составит труда сделать заказ повторно.
  2. Отсутствие неприятностей с сотрудниками правоохранительных органов. Не все полицейские страны следуют букве закона. У электронного договора такое же действие, как и у бумажного, но некоторые работники ГИБДД не понимают этого. Порой приходится цитировать законодательство РФ, доказывая правоту.
  3. Удобство для водителей без смартфона или планшета или с отсутствием свободного доступа к электронному документу.

В результате перечисленных преимуществ этот тип автогражданской ответственности пользуется спросом. Это не так быстро, как в онлайн-режиме, но действенно. Метод выбирают автомобилисты со стажем, не привыкшие менять привычный уклад и подстраиваться под новую систему.


е-осаго

Оформление через интернет


Услугой оформить ОСАГО онлайн в последнее время пользуется большее количество владельцев ТС. Плюсы страхования:


  1. Отсутствие необходимости посещать офис. Заключить договор можно с любой точки мира при наличии доступа к интернету. Единственный нюанс заключается в потребности предварительно посетить автомобильный сервис и пройти там техосмотр машины.
  2. При заполнении в соответствующее поле необходимо вписать информацию из диагностической карты. Процедура обязательна, в том числе и при покупке бумажного классического полиса — для машин старше 3-х лет после выпуска.
  3. Возможность через встроенный калькулятор сравнить предложения разных страховых компаний, выбрать наиболее выгодный вариант.

Если владельцу ТС удалось купить полис ОСАГО онлайн, контракт лучше распечатать, хотя согласно с законодательством это делать не обязательно. Автомобилисты советуют возить с собой бумажную распечатку для минимизации риска возникновения неприятностей с правоохранительными органами в случае остановки машины на дороге. Решение позволяет сэкономить свободное время, сохранить нервы.


е-осаго

Что выбрать


Оформление через интернет занимает меньше времени, не требует иметь при себе бумажный аналог. Но будьте готовы к предварительному прохождению техосмотра, ручному вводу необходимых данных на сайте страховщика. Виртуальная покупка более простая, быстрая, поэтому все больше владельцев ТС выбирают ее.


Основной плюс стандартного способа получения ОСАГО — привычность. Этим можно пожертвовать, учитывая повсеместную тотальную диджитализацию процессов. Главные достоинства электронного варианта — скорость, удобство. Е-ОСАГО, полученный непосредственно после подтверждения оплаты банковской картой, становится доступным в личном кабинете пользователя. Полис находится в свободном доступе на протяжении всего времени действия контракта.


на правах рекламы

Другие новости