Четверг, 25 апреля

Электрокроссовер Mazda засветился до премьеры

21 октября '19
Электрокроссовер Mazda засветился до премьеры

На автосалон в Токио, который откроется 23 октября, компания Mazda привезёт прототип своего первого электрического кроссовера, в преддверии дебюта, пресс-служба японской компании успела поделится парой графических тизеров, но как это обычно бывает в последнее время, сохранить завесу тайны не удалось. Сегодня в Сети появилась фотография фирменного буклета посвящённого будущему «паркетнику».


Согласно иллюстрации, модель на стенде компании будет представлена под названием MX-30 Concept. Приписка «concept» к индексу неслучайна, предварительно, MX-30 вряд ли пойдёт в серию в таком виде, хотя на фото вполне законченный вариант «паркетника». Всё дело в том, что фирма Mazda уже подписала договор с компанией Toyota, который предполагает совместную платформу для электромобилей, соответственно значительное снижение инвестиций и ускорение процесса разработки. В то время как, MX-30 построен на с нуля на собственной архитектуре Мазды и запускать его в серию было бы не рентабельно, но продемонстрировать и отдать должное собственным конструкторам — дело чести.


mazdacx-30 и mazda mx-30 concept

Облик прототипа MX-30 практически ничем не отличается от серийного «паркетника» Mazda CX-30, решётка радиатора за ненадобностью сузилась до минимума, капот всё также нависает над бампером, в нижней части которого появился сдвоенный воздухозаборник, вероятно доставляющий воздушный поток к тяговой батареи. Необычные задние двери, анонсированные заранее, напоминают «калитку» роторного спорткара RX-8, которая открывалась совместно с передней дверью. Также изменена форма колёсных арок, они тут сильно оквадрачены.


В качестве силовой установки для Mazda MX-30 Concept выбрана система состоящая из электродвигателя и 35,5-киловаттной тяговой батареи, выдающая на пике — 145 л.с. и 265 Н·м.


Первыми электрические автомобили от Мазды опробуют на родине марки в Японии, далее в планах Европа и США.

Другие новости