Среда, 24 апреля

Дебютировал коллекционный Aston Martin DBS GT

10 июля '19
Дебютировал коллекционный Aston Martin DBS GT

Компания Aston Martin совместно с итальянским дизайн-ателье Zagato представили второй спорткар из коллекционной серии, посвящённой столетнему юбилею фирмы Zagato и 60-летнему сотрудничеству итальянцев с британской маркой. Aston Martin DBS GT Zagato будет предлагаться исключительно в комплекте с ретрокаром DB4 GT Zagato Continuation, под заказ подготовят 19 наборов, квота для России неизвестна, но заказать можно, цена — от 762 млн рублей.


Aston Martin DBS GT Zagato и DB4 GT Zagato Continuation

Aston Martin DBS GT Zagato построен на базе «двухдверки» DBS Superleggera, кузов, cпроектированный специалистами Zagato, полностью оригинален, на углепластиковой крыше «надуты» фирменные «дзагатовские» двойные пузыри, в широченную решётку радиатора интегрированы 108 подвижных зубцов, которые открываются после запуска мотора и закрываются при его остановке, светотехника напоминает оптику семейства Vanquish Zagato, с характерными открытыми задними фонарями и увеличенными фарами. Иллюстраций салона пока нет, хотя известно, что там установленного цифровое зеркало заднего вида, компенсирующие отсутствие смотрового стекла на корме.


Aston Martin DBS GT Zagato и DB4 GT Zagato Continuation

Под капотом самый мощный серийный «битурбомотор» — V12 5.2, развивающий 725 л.с. и 900 Н•м, двигатель работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом» ZF. Стандартное купе DBS Superleggera с этим двигателем разгоняется с 0 до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,4 с, с места до 100 миль в час (160 км/ч) — 6,4 с.


Aston Martin DBS GT Zagato и DB4 GT Zagato Continuation

Комплектному ретрокупе DB4 GT Zagato Continuation сохранили классическую основу, у него кузов из аллюминия, точные реплики многоспицевых колёс от Borrani 60-ых годов и каркас безопасности, сертифицированный федерацией автоспорта (FIA). В моторном отсеке — шестицилиндровый 4.7 с отдачей 380 л.с., сопряжённый с задним приводом и четырехступенчатой «механикой».


Другие новости