Пятница, 29 марта

Новый Volvo XC90 оснастят автопилотом

21 июня '18
Новый Volvo XC90 оснастят автопилотом

Компания Vovlo планирует выпустить в 2021 году новый кроссовер XC90. В его оснащении появится четвертое поколение системы автоматического управления.


Система сможет сама пилотировать кроссовер, без участия водителя, традиционные органы управления останутся на своих местах, так что в любой момент водить сможет взять управление машиной на себя.


Напомним, у компании Volvo уже есть предварительный вариант автопилота, это система полуавтоматического управления Pilot Assist второй генерации, она работает на скорости до 130 км/ч, способна распознавать дорожную разметку и знаки, отслеживать угрозы столкновения на перекрестках или при встречном движении.


Технология Drive Me

Кроме этого не стоит забывать и про технологию «Drive Me», с помощью сотовых данных автомобиль определяет свое местоположение, гироскоп, трёхосевой акселерометр и камера 360°, помогают ему сориентироваться в пространстве. Система выстраивает 3D-карту местности, получая информацию об окружающем ее трафике, дорожной разметке, знаках, пешеходах на пути движения. В опасные моменты, «Drive Me» сама советует водителю перехватить управление, если этого не происходит, система отводит машину в безопасное место для аварийной стоянки.


Volvo XC90 Drive Me Uber

Технологию «Drive Me» «вольвовцы» испытывали совместно с Uber, но после трагического инцидента с участием беспилотного Volvo XC90 в штате Аризона (США), разработка была приостановлена.

Другие новости