Пятница, 26 апреля

Бэйби-Jeep построят на платформе Peugeot

4 марта '21
Бэйби-Jeep построят на платформе Peugeot

Новообразованный альянс Stellantis объединивший концерны PSA и FCA продолжает подпитывать СМИ информацией о реорганизации производств. Сегодня стало известно, для чего будет проведена модернизация производства FCA в польском городе Тыхы.


Как выяснилось, там будут собирать компактные кроссоверы Jeep, будущий паркетник Alfa Romeo, а вместе с ними и вседорожник Fiat. Модели не уточняются, с большей долей вероятности речь идёт о новых поколениях Renegate и 500X, плюс свежей Альфы Тонале. Любопытно, что все они будут построены на «тележке» альянса PSA — Common Modular Platform (CMP) используемую в основе Peugeot 2008, C3 Aircross и Mokka, а это означает, что вся троица будет переднеприводной, так как архитектура CMP не подразумевает полного привода.


jeep renegate 2020

Jeep Renegate


Помимо этого, вся гамма силовых установок будет тоже французской, сейчас в ней бензиновая «турботрёшка» 1.2 PureTech в трёх вариантах настройки — 100, 130 и 155 л.с., турбодизель 1.5 BlueHDi выдающиё 100 либо 130 л.с., и 136-сильный батарейный одномоторный вариант с запасом хода около 300 км. Для автомобилей с ДВС положены шестиступенчатая «механика» и восьмидиапазонный «автомат».


Fiat 500x

Fiat 500X


Первым на конвейер завода в Польше должен встать бэйби-Jeep, произойдёт это уже в ближайшие пару лет, за ним подтянется вседорожник Альфы, а к 2023-му на линию конвейера поставят кузов Фиата.


Alfa Romeo Tonale

Alfa Romeo Tonale пока единственная из троицы фигурирующая в статусе прототипа.


Другие новости