Пятница, 26 апреля

Maserati показала облик нового суперкара MС20

8 сентября '20
Maserati показала облик нового суперкара MС20

За день до полноценной премьеры нового суперкара Maserati MC20 в Сети появились первые фотографии разоблачающие дизайн среднемоторной двухдверки. Облик создан с оглядкой на легендарное купе MC12, выпускавшееся итальянцами на базе Ferrari Enzo в 2004-2005 году.


Как и у предшественника, в конструкции Maserati MC20 применяется углепластик в сочетании с алюминием, благодаря чему сухая масса спорткара составила 1470 кг. Салон облагорожен кожей и алькантарой, в центральном тоннеле размещены пара кнопок отвечающих за работу трансмиссии и шайба выбора режимов ездовой электроники, по центру торпедо закреплён планшет медиа-системы, у спорт-ковшей стандартные трёхточечные ремни безопасности.


maserati mc20 2021

В моторном отсеке установлена бензиновая силовая установка Nettuno собственной разработки Maserati. V-образную «шестёрку», рабочим объёмом 3,0 л, снабдили предкамерной компоновкой головки блока цилиндров в каждом из которых установлено по две свечи зажигания. Электрод «главной» свечи утоплен непосредственно в основной «котёл», вторая свеча уходит в предварительную камеру сгорания, таким образом при высоких нагрузках воспламенение смеси будет более эффективным. Дополняют Nettuno пара турбонагнетателей расположившихся по бокам блока. Этот же мотор будет использоваться и в гибридной модификации.


maserati mc20 2021 V6 Nettuno

Отдача «битурбошестёрки» настроена на 630 л.с. и 730 Н•м, в паре с ней трудится восмиступенчатый «робот» транслирующий тягу на задние колёса. Силовая установка разгоняет MC20 с места до первой «сотни» за 2.9 c, вторая «сотня» разменивается за 8 с, максимум – 325 км/ч.


maserati mc20 2021

Больше подробностей о Maserati MC20 расскажем уже завтра.


Дополнено: 10.09.2020


Компания Maserati объявила ценник на суперкар MC20 — от 210 тысяч долларов (~15,8 млн рублей), приём заказов уже открыт, поставки двухдверок клиентам начнутся в следующем году. Производство наладят на модернизированных мощностях завода на Виале Чиро Менотти, там же будут собирать полностью электрическую модификацию, которая дебютируют в следующем году. Конструкция MC20 позволяет дополнить углепластиковый полу-монокок тяговой батареей, её ёмкость не называется, как и совокупная отдача силовой установки, известно, что в динамике она не будет уступать суперкару с ДВС, но максимум у неё будет ниже — 310 км/ч, а запас хода 323 км на одной зарядке.


maserati mc20

В трансмиссии MC20 c V6 Nettuno — установлен задний самоблокирующийся дифференциал, электронноблокируемый — за доплату, передняя пневмоподвеска, приподнимающая суперкар на 50 мм перед лежачими полицейским, тоже опция.


maserati mc20
Другие новости