Вторник, 16 апреля

Volkswagen рассекретил новый кроссовер Nivus

29 мая '20
Volkswagen рассекретил новый кроссовер Nivus

Спустя полгода анонсов компания Volkswagen наконец-то представила компактный купеобразный кроссовер Nivus, разработанный в бразильским филиале концерна. Старт продаж Нивуса в Южной Америке запланирован на это лето, в следующем году его ждут на северном континенте и Европе. Не исключено, что Nivus станет одним из трёх новых вседорожников, которые Volkswagen обещал локализовать в России.


Volkswagen Nivus

Nivus базируется на немного растянутой модульной архитектуре MQB-A0 используемую паркетниками T-Roc и T-Cross. Расстояние между осями тут 2566 мм, это на три мм больше, чем у Ти-Кросса и на 37 мм меньше, чем у Ти-Рока. Модный купеобразный кузов сделал Nivus самым низким в гамме, его высота 1493 мм, оба Т-кроссовера выше почти на семь сантиметров, по ширине «бразилец» сопоставим с «кроссом» (1750 мм) – «рок» заметно шире 1820 мм, а вот в длину Nivus получился самым обширным, от бампера до бампера тут 4266 мм, против 4234 и 4108 мм у «рока» и «кросса» соответственно.


Volkswagen Nivus

По объёму под полкой в багажном отделении Nivus середнячок, его 415 л, это на 30 л больше, чем у «малыша» Т-Кросса и на столько же меньше, чем в багажнике Ти-Рока, при полной раскладке, Нивус, естественно, проигрывается им обоим, сказывается покатая крыша.


Volkswagen Nivus

Подвески стандартны, спереди стойки McPherson, сзади подпружиненная торсионная балка, пока Nivus предстал только в моноприводном варианте, но разработчики уверяют, что будут модификации с четырьмя ведущими колёсами. В Латинской Америке кросс-купе предложат с битопливной «турботрёшкой» 1.0 TSI, которая выдаёт 116 л.с. на бензине и 128 сил на этаноле, альтернативы шестиступенчатому «автомату» у паркетника пока нет. В Европе будет иная гамма силовых установок.


Volkswagen Nivus

В оснащении – 17-дюймовые колёса, дисковые тормоза с системой XDS имитирующей блокировку дифференциала, полностью светодиодная оптика, адаптивный круиз-контроль, камера заднего вида, десятидюймовая цифровая «приборка» и новая медиа-системой VW Play с восьмидюймовым сенсорным дисплеем.

Другие новости