Суббота, 27 апреля

Iran Khodro вернётся в Россию под брендом Khazar

22 октября '19
Iran Khodro вернётся в Россию под брендом Khazar

Год назад, на международном автосалоне в Москве, азербайджанская компания «Азермаш» представила седаны Khazar в версиях SD и LD, первый это перелицованная иранская четырёхдверка Iran Khodro Dena, второй её продвинутая версия с приставкой «+».


Оба седана планировали поставлять в Россию, но конкретных сроков не называлось. Сегодня, заметки о марке Khazar вновь появились в прессе, посол Азербайджана в Иране Буньяда Гусейнова, объявил, что мелкосерийная партия легковушек в ближайшее время будет доставлена в Россию для сертификации и получения ОТТС, дающее право на реализацию Хазаров на территории РФ. Процесс сертификации довольно длительный и потребует несколько месяцев, так что, говорить о начале продаж пока преждевременно.


Напомним, под маркой Iran Khodro в России продавался седан Samand построенный да древнейшем шасси Peugeot 405, для моделей Dena его слегка модернизировали, после чего, лицензию на него предложили компании «Азермаш», которая совместно Iran Khodro запустила отвёрточную сборку перелицованных Хазаров на азербайджанском предприятии в Нефтчалинской промзоне. Четырёхдверки предлагают с бензиновым атмосферником 1.7 (115 л.с.) с «механикой» и 150-сильным турбомотором. Какие модификации будут отправлены в Россиию для сертификации не уточняется.

Другие новости