Суббота, 27 апреля

Дебютировал вседорожный хэтчбек Kia XCeed

26 июня '19
Дебютировал вседорожный хэтчбек Kia XCeed

Компания Kia рассекретила новый кросс-хэтчбек XCeed. Компактный вседорожник выделили отличным от всего семейства экстерьером, тут иная светотехника «по кругу», решётка радиатора, изменённые бамперы и защитный обвес из неокрашенного пластика.


По габаритам XCeed занял место между стандартным хэтчбеком и версией Proceed, при длине 4395 мм, он выигрывает у хэтча 85 мм и недотягивает до Просида — 210 мм. Но в остальных параметрах, благодаря обвесу, рейлингам и увеличенному до 192 мм дорожному просвету, XCeed — чемпион. Кросс-хэтчбек получился самый широкий в гамме — 1826 мм против 1800 у всех остальных Сидов, высота 1490 мм против 1475 у универсала, который тоже с рейлингами, но обделён расстоянием от земли до нижней точки кузова.


kia xceed

Объём багажного отделения под полкой — 426 л, для сравнения у хэтчбека — 395 л, а бездонные отделения шутинг-брейка и универсала имеют 594 и 625 л соответственно.


kia xceed

Подвеска слегка модернизирована установлены новые амортизаторы «по кругу» и динамический демпфер задней поперечины снижающий вибрации. Набор моторов повторяет гамму силовых установок для стандартной «пятидверки» в Европе: «турбодизель» 1,6 л в вариациях 115 и 136 л.с., бензиновые 1.0 (120 л.с.), 1.4 (140 л.с.) и 1.6 (204 л.с.). Топовые турбомоторы работают с семискоростным «роботом», базовые с шестиступенчатой «механикой», полного привода не будет.


kia xceed

Единственное новшество в салоне, помимо оригинального декора и отделки, — 12,3-дюймовая цифровая панель приборов. Также для кросс-хэтчбека предложат новую систему UVA Connect, которая даёт удалённый доступ к некоторым функциям и параметрам вседорожника.


kia xceed

Российские перспективы Kia XCeed пока туманны, в следующем году Kia планирует вывести новый «паркетник» Seltos, с котором кросс-хэтчбеку будет сложно ужиться. К тому же, производственная площадка «Автотора», вряд ли сможет осилить ещё и XCeed, а это означает — импорт и высокую ценовую политику, к которой вряд ли готовы потенциальные покупатели.


Другие новости