Четверг, 28 марта

Электрокроссовер Mazda дебютирует в следующем году

10 июня '19
Электрокроссовер Mazda дебютирует в следующем году

Глава компании Mazda Акира Марумото рассказал о первом электрифицированном автомобиле японской марки. С его слов стало известно, что «батарейный» автомобиль будет полностью разработан специалистами Мазды, а дебют его состоится в 2020 году. Судя по всему, речь об электрифицированной модификации компактного кроссовера Mazda CX-30, работы над которой, вопреки слухам, ведутся до сих пор.


Вероятнее всего, электропаркетник представят в качестве шоу-кара и до серии он не дойдёт, в связи с финансовыми затратами на производство. К тому же, есть более рентабельный вариант. Мазду связывает договор о совместном сотрудничестве с фирмой Toyota, в сфере производства электромобилей. Под это дело, будет представлена новая модульная архитектура, о которой упоминалось в недавнем отчете, посвящённому планам компании на ближайшие пять лет.


Версия Small Architecture будет предназначена для выпуска компактных электромобилей и легковушек с четырёхцилиндровыми моторами семейства Skyactiv-X со степенью сжатия 15:1. База Large Architecture уготована для крупных моделей, которые будут ориентированы на премиум сегмент, у них в моторном отсеке будут устанавливаться новые «шестёрки» Skyactiv версий X и D, помимо этого, ожидается два гибрида — полноценный, заряжающийся от бытовой сети и версия с электрическим «довеском» коленвале.

Другие новости