Четверг, 28 марта

Алюминиевым колесам из Китая объявлена война

27 июня '17
Алюминиевым колесам из Китая объявлена война

Алюминиевая Ассоциация, которая объединяет Русал, Группу ГАЗ и других производителей, поставщиков и потребителей алюминия, выступила с инициативой исследовать качество колесных дисков. Речь, прежде всего, о китайских колесах, которые занимают до 90% импорта и, по оценке ассоциации, не только не отвечают требованиям безопасности, но и мешают развитию добросовестных производителей и продавцов. Среди последних, очевидно, подразумевается и производитель колесных дисков K&К, также входящий в Ассоциацию.


Алюминиевым колесам из Китая объявлена война

Под огонь попали колеса таких марок, как CrossStreet, E-wheels, Megami, YST, Yokatta, GR, Zumbo, Legeartis, Realux, SHLK, Alcasta и Nitro. Их импортируют и распространяют торговые сети ЗАО «Яршинторг», ООО «Сервис модал групп», ООО «Алико» и ООО «Альбатрос». По мнению Алюминиевой Ассоциации, диски перечисленных марок были сертифицированы в России без соответствующих испытаний органами, деятельность которых, на данный момент уже прекращена.


Алюминиевым колесам из Китая объявлена война

Статистики аварий по вине некачественных колес нам не показали. Вместо нее — лишь ролик из испытательной лаборатории МАДИ, в котором видно, как диски разрушаются от бокового удара. По результатам теста Ассоциации испытания не выдержали десять из 12 колес: «Такие колеса не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза и Правилам ЕЭК ООН №124 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения колес для легковых автомобилей и их прицепов” и представляют угрозу жизни и безопасности людей» — заявил доцент МАДИ, кандидат технических наук Александр Вахромеев.


Алюминиевым колесам из Китая объявлена война

В итоге создана правительственная комиссия под руководством Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли Российской Федерации, которая постановила лицензировать алюминиевые колесные диски и их импортеров. Кроме того, будет ограничен круг самих сертификаторов. Проект постановления направлен на рассмотрение в Государственную думу. Ответ ожидается в первом квартале 2018 года.

Другие новости