Суббота, 27 апреля

Зендельфинген - город Mercedes-Benz.

3 ноября '08
Зендельфинген - город Mercedes-Benz.

Уже на подъезде к Зендельфингену, обращаешь внимание на преобладание автомобилей Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц над другими марками. Они повсюду – на дороге, на парковках и даже на автовозах. Такая концентрация автомобилей с трехлучевой звездой в окрестностях Зендельфингена не случайна. С 1915 года здесь работает один из трех заводов по выпуску автомобилей Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц в Германии.

Входим в здание клиентского центра Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц завода в Зендельфингене. История и современность тесно переплетаются здесь – рядом с первым автомобилем- знаменитой трехколесной моторной коляской Карла Бенца образца 1886 года, расположился супер-кар 21 века – SLR McLaren / SLR МакЛарен. Специальный интерактивный стенд демонстрирует, как расширялся завод из года в год, начиная с начала прошлого века. И это впечатляет. Короткометражный фильм «Страсть к созданию автомобилей» усиливает желание поскорее очутиться непосредственно на заводе, чтобы своими глазами увидеть ту страсть и любовь, с которой люди создают автомобили Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц. Или это всего лишь рекламный ролик?

Следуем к небольшому составу из трех маленьких вагончиков (похожие можно встретить в любом парке отдыха, они перевозят детей и взрослых между аттракционами). Их локомотив, конечно же, с трехлучевой звездой. Въезжаем на территорию. Экскурсовод еще раз предупреждает, что любая съемка на территории завода запрещена (это даже к лучшему, так как ничего не будет отвлекать от получения собственного представления о заводе).

Как же у них все продуманно!!! Наш состав передвигается на оптимальной для восприятия скорости, минуя собственные заводские заправки, автомобили, парковки, корпуса и здания. Въезжаем в один из корпусов – здесь с использованием специальных форм, установленных на многотонных прессах разных цветов (каждому цвету соответствует свой класс - А, С, Е, S и т.п.), идеально ровные листы стали на наших глазах превращаются в элементы кузова автомобилей Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц! Никогда не видел ничего подобного! Мастерство водителя нашего состава поражает – мы же едем между этими огромными станками, роботами, линиями, прессами, на минимально возможном расстоянии. Открыв окно, можно прикоснуться к этим железным «работникам», которые с легкостью всесильных сказочных героев, превращают листы стали в идеальные формы, известные, как автомобили Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц.

Подъезжаем к следующему цеху. Покидаем наш состав и проходим внутрь. Здесь осуществляется сборка Mercedes-Benz С-class / Мерседес-Бенц C-класс и Sport Coupe / Спорт Купе на базе С-class / C-класса. Что характерно – маршрут разработан таким образом, что наши передвижения никому не мешают выполнять свою работу. Двухуровневый конвейер подает автомобили рабочим и роботам, которые укомплектовывают их, согласно информации, содержащейся в штрих-коде, наклеенном на заднюю правую стойку автомобиля. Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц – это индивидуальный подход к каждому клиенту. И именно здесь, на конвейере, это наглядно продемонстрировано – заказанный некоторое время назад у любого официального дилера в любом городе мира автомобиль Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц, в процессе производства приобретает индивидуальные черты, которые важны только для Вас. И именно в Зендельфингене, он становится Вашим Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц.

Не знаю, что еще может так сильно укрепить и поднять лояльность клиентов к марке автомобиля, как это делает посещение завода-производителя Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц. После увиденного, сомнений в выборе производителя не остается – Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц! Однозначно! А тезис о том, что у каждого клиента должно быть право выбора, справедлив. Однако, в данном случае он сводится к выбору между Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц, собранному на заводе в Зендельфингене, или же к Mercedes-Benz AMG / Мерседес-Бенц AMG, собранному в ручную на заводе AMG в Аффальтербахе. Выбор за Вами!

[gallery]
Другие новости