Пятница, 26 апреля

Международный день земли с Mercedes-Benz Sprinter

3 ноября '08
Международный день земли с Mercedes-Benz Sprinter

В августе 2006 года в России стартовали продажи нового поколения Mercedes-Benz Sprinter / Мерседес-Бенц Спринтер, и малотоннажные автомобили уже заняли свои места на службе. А сейчас DaimlerChrysler / ДаймлерКрайслер провел тест-драйв на Дмитровском полигоне, где представители СМИ под руководством инженеров Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц смогли получить всю информацию о новом Sprinter / Спринтер и испытать автомобиль как в критических ситуациях с задействованием всех систем активной безопасности, так и по прямому назначению - в перевозке пассажиров и грузов.

Тест-драйв нового Mercedes-Benz Sprinter / Мерседес-Бенц Спринтер был приурочен к "Международному дню земли". В этот весенний день принято делать что-то полезное для нашей планеты, например, посадить дерево. И дата была выбрана не случайно: новый легкий коммерческий автомобиль собран на экологически чистом производстве, да и сам является экологичным. Богатство базовой комплектации: электростеклоподъемики, центральный замок с ДУ, подушка безопасности водителя, шестиступенчатая механическая коробка передач, зеркало заднего вида с широким углом обзора и система Adaptive ESP, а также огромный выбор вариантов базовой модели автомобиля делают Sprinter / Спринтер одним из самых интересных предложений на рынке в классе малотоннажных грузовиков. Различные варианты колесной базы, длины, высоты, массы, конфигураций кузова, двигателя и трансмиссии в сумме дают около 1000 версий.

Новинка изобилует интересными техническими решениями, некоторые из которых впервые появились на автомобилях такого класса. Например, впервые в сегменте малотоннажных автомобилей на Sprinter были установлены биксеноновые фары. Появилась новая система стабилизации движения Adaptive ESP с расширенными функциями, причем она устанавливается в базовой комплектации. Уникальность ее в том, что помимо стандартных параметров, которые отслеживает ESP при движении автомобиля, система определяет его массу и центр тяжести. Это позволяет точнее реагировать на нежелательные изменения в траектории движения автомобиля и стараться вовремя предотвращать их. В качестве дополнительного оборудования к системе Adaptive ESP предлагается противооткатная система, которая облегчает стартв гору. Система Keyless Entry and Slide автоматически откроет сдвижную дверь при приближении водителя, а также закроет ее, когда тот удалится от автомобиля.

Глазами водителя и пассажира.

Внутри Sprinter / Спринтер встречает жестким пластиком и напоминает о причастности автомобиля к премиальной марке лишь трехлучевой звездой на руле. Но, с другой стороны, это же "работяга". Здесь излишества ни к чему. Вещи разложить - это запросто. Быстро протереть торпедо от пыли - тоже. Все остальное - уже не для Sprinter / Спринтер.

С посадкой водителя и обзорностью у Sprinter / Спринтер все в порядке. Расширенный диапазон регулировок кресел позволяет быстро, а, главное, высоко усесться, а большое лобовое стекло и зеркала заднего вида дают полную картину происходящего вокруг автомобиля. Дополнительной опцией является регулируемая рулевая колонка. Но и без нее вполне комфортно.

На автомобиль устанавливаются два дизельных двигателя и один бензиновый. Мощность дизельных двигателей варьируется в диапазоне от 88 л.с. до 184 л.с. все они оснащены сажевым фильтром в базовой комплектации и отвечают требованиям Euro 4. Венчает линейку двигателей бензиновый мотор V6 3,5 л мощностью 258 л.с.

Все дизельные моторы имеют хорошую тягу на низких оборотах и отлично справляются со своей задачей мощно и экономично двигать большой грузовик. А о бензиновом моторе, пожалуй, скажет его мощность, а также тот факт, что "перекочевал" он на Sprinter / Спринтер cо спортивного Mercedes-Benz SLK / Мерседес-Бенц SLK.

В управлении и комфорте Sprinter / Спринтер - настоящий Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц. Трудно поверить, что такой большой автомобиль может так легко и точно управляться, а сидящим внутри пассажирам комфортно также как если бы они ехали в Vito / Вито или в Viano / Виано. По маневренности же заднеприводной Sprinter обскачет любого конкурента с приводом на передние колеса. Даже с длинной базой автомобиль лихо разворачивается на небольшом пятачке асфальта. А все электронные системы безопасности, работа которых наглядным образом была продемонстрирована, придают уверенность в том, что автомобиль не подведет. Он также подконтролен им, как и любой другой Mercedes-Benz / Мерседес-Бенц, а значит шансов у водителя и пассажиров Sprinter / Спринтер оказаться в критической ситуации намного меньше.

Что касается грузоподъемности, то и здесь новый Sprinter / Спринтер готов поразить своими возможностями. Полная масса автомобиля может достигать пять тонн. А полезный объем составляет от 7,0 до 17 кубометров. К сожалению, на тесте нам не удалось загрузить автомобиль под завязку, и в "Международный день земли" мы перевезли лишь небольшой ящик, который, благодаря низкой погрузочной высоте автомобиля, был с легкостью заброшен в кузов. Но внутри таинственного ящика оказался бесценный груз, и наш скромный вклад в оздоровление планеты - маленькая зеленая елочка

[gallery]
Другие новости