Пятница, 26 апреля

Цифровое радио DAB. Концертный зал в автомобиле.

3 ноября '08
Цифровое радио DAB. Концертный зал в автомобиле.

С 2004 года компания Audi / Ауди, помимо новинок в области автомобилестроения, первой внедрила инновационную разработку в сфере информационных и развлекательных технологий — систему цифрового звукового вещания (Digital Audio Broadcasting) DAB, позволяющую принимать сигналы широкого спектра цифровых радиостанций, предлагающих качество звучания, сопоставимое с качеством компакт-диска. В настоящее время радиоприемник DAB может быть установлена на модели Audi А6 / Ауди А6 / Audi S6 / Ауди S6, Audi A8 / Ауди А8 / Audi S8 / Ауди S8 и Audi Q7 / Ауди Q7.

Система цифрового радиовещания DAB формирует основу для реализации самых нестандартных требований клиента в области получения информации. В рамках будущего проекта разрабатывается новая система, которая будет сообщать водителю непрерывно обновляемую информацию, специально и индивидуально отобранную для него со всего мира. Это означает, что водитель выступает в роли главного редактора новостей, самые свежие выпуски которых ему прочитает интеллектуальный радиоприемник. Данный информационный сервис будет доступен в любое время под управлением системы распознавания речевых команд или с помощью мультимедийного интерфейса Audi / Ауди MMI. Для воспроизведения необходимой информации используется речевой синтезатор.

Управление объемом принимаемой информации осуществляется так называемой системой MACS My News, которая позволяет избежать информационной перегрузки и может быть настроена индивидуально. Водитель сможет выбрать или отказаться от подписки на информационную рассылку и задать ее продолжительность и содержание (международные и спортивные новости, прогноз погоды и др.).

Основная цель данной разработки направлена на удовлетворение потребностей клиентов, желающих получать самую актуальную информацию, но без лишних новостей. Применение системы цифрового радиовещания DAB на первых образцах позволит получить опыт, который послужит основой для создания ряда других информационных услуг, адаптированных к самым взыскательным клиентам.

Совместный исследовательский проект создания комплексных мобильных информационных систем MACS, финансируемый Федеральным министерством образования и науки Германии (BMBF) и объединяющий компанию Audi / Ауди, Технический университет Мюнхена, Институт автомобильной промышленности Нюртингена/Гайслингена и Технический университет Дармштадта, направлен на внедрение, разработку и реализацию новых видов мобильного информационного сервиса.

Презентация текущего состояния научно-исследовательских разработок компании Audi / Ауди была проведена в рамках шестой конференции, посвященной мобильным информационным технологиям, которая состоялась в марте 2006 г. под эгидой BMBF. В качестве примера реализации современной системы цифрового радиовещания была представлена модель Audi А6 Avant / Ауди А6 Авант.

Ульрих Лейерседер, руководитель отдела разработки мультимедийных средств:

Первая радиопередача состоялась свыше ста лет назад, в то время, разумеется, в монофоническом режиме. Передача осуществлялась в режиме амплитудной модуляции (АМ), знакомой современным пользователям, например, по диапазонам средних и длинных волн. Затем, более 50 лет назад, была разработана частотная модуляция (FM) сверхвысоких частот (VHF), что позволило значительно повысить качество звучания; это привело к первой стереофонической революции на рынке США в начале 1960-х. На протяжении многих лет волшебное слово «стерео» было синонимом высококачественного воспроизведения звука.

Подобным же образом компакт-диски вытеснили виниловые пластинки, а цифровые средства в настоящее время занимают лидирующие позиции в технологиях радиовещания. Их преимущества очевидны: как и компакт-диск, цифровое радиовещание обеспечивает более высокое качество звука, проще в управлении и обладает большим набором дополнительных функций.

Цифровое радиовещание (DAB)

В Европе цифровое радио доступно в формате цифрового радиовещания (DAB). Самым большим преимуществом DAB является прием без помех сигнала, качество которого сравнимо со звучанием компакт-диска. Шумы и свист, часто слышимые в УКВ-приемниках, уходят в прошлое. Кроме того, DAB позволяет принимать большее количество программ и много сопутствующей информации. От 5 до 9 программ группируются в объединение, которое транслируется на регион или всю страну.

Начало радиовещания в формате DAB означает, что с помощью современных технологий удалось избавиться от недостатков стереофонического FM-радио, одновременно предлагая разнообразные дополнительные опции. Одной из дополнительных функций является улучшенное представление информации о ситуации на дорогах. Эта система начала работать на FM в формате ТМС (канала транспортных сообщений). Она используется для динамического ведения по маршруту в навигационных системах. DAB в сотрудничестве с TPEG (группой специалистов по транспортным протоколам) сумела сделать большой шаг вперед за счет более детального представления информации. TPEG позволяет, например, отображать на карте место ДТП с точностью до одного метра, и привязывать его не только к перекресткам или развязкам дорог, как в ТМС. Концепция TPEG является общей, а остальные приложения, например, включение информации о местном общественном транспорте, могут быть подключены позже.

DAB принято в качестве стандарта во многих развитых и развивающихся странах, и постепенно заменяет в них аналоговые системы.

DAB в Audi

Audi / Ауди стала первым автопроизводителем, успешно внедрившим DAB на автомобилях. Благодаря качеству аудиосистем, устанавливаемых на новых Audi А6 / Ауди А6 и Audi A8 / Ауди А8, вышедших в 2005 году, появилась возможность наслаждаться великолепным качеством звука. На Audi Q7 / Ауди Q7 цифровое радио устанавливается с самого начала. Его функциями можно управлять с помощью MMI (мультимедийного интерфейса). Отображаются объединения и входящие в их состав отдельные программы. В районах, где прием DAB отсутствует, MMI автоматически переключается на ту же станцию в диапазоне FM, а как только вещание DAB вновь становится доступным — обратно.

Кроме того, большинство станций уже передают информацию, сопровождающую программы, например, сведения об исполнителе и передаваемой песне, которые также можно воспроизвести через MMI.

В будущем информация, необходимая в автомобиле, будет сопровождаться дополнительными сведениями и информационными услугами, транслируемыми с помощью DAB. Будет доступна такая информация, как новости, прогнозы погоды и сведения о наличии железнодорожных и авиационных билетов.

Объемное звучание в системе DAB

Многоканальная запись звука использовалась в киноиндустрии еще в 1950-х. Однако метод создания объемного звука, известный под названием Dolby Stereo, стал промышленным стандартом пространственного звучания кинофильмов лишь в 1970-х. С 1980-х г.г. все больший переход аудио и видеоносителей на цифровую основу открыл дальнейший путь вперед, к созданию еще более естественного звучания в кинотеатрах. Сначала один за другим появились стандарты для четырех и шести каналов, а сегодня уже утвержден стандарт на 14 каналов, — и это еще не предел: возможно введение еще большего количества каналов воспроизведения звука. В домашней технике также осуществляется переход от стерео к многоканальному звучанию, т.е. к объемному звуку. Среди вещателей также наблюдается тенденция перехода от стереосигналов к трансляции многоканальных форматов по спутниковым и кабельным каналам. Параллельно идет переход к записи изображения и звука носители в многоканальном формате. Сейчас уже трудно найти музыкальный DVD без объемного звучания. Непрерывное распространение домашних аудиосистем, поддерживающих формат объемного звучания, которому немало способствовал успех DVD с различными форматами объемного звука, также подогревает спрос на передачу многоканального звука по радио. Однако на сегодняшний момент удовлетворительного технического решения пока не найдено.

DAB — это первая система, которая обеспечивает полностью цифровую цепочку передачи звука от микрофона в студии звукозаписи до динамиков в машине. В будущем, при введении объемного сигнала DAB, изначально закодированного на 6 каналов, звучание системы станет еще приятнее.

Современные легковые автомобили зачастую уже отвечают основным требованиям по созданию объемного звучания. Например, в состав первоклассной стереосистемы обязательно входит не только фронтальные стереоколонки, но и задние динамики, которые могут использоваться задними каналами объемного звучания. Обычно имеются также центральные колонки и сабвуферы. Цифровой процессор звука, встроенный в усилитель, помогает обрабатывать сигнал и оптимизировать объемное звучание в условиях салона автомобиля.

Требования к объемному звуку DAB

Технология объемного звучания DAB должна соответствовать строгим требованиям. Она обязательно должна быть совместимой с существующими приемниками формата DAB и не должна влиять на их характеристики воспроизведения.

Для получения оптимального результата она должна представлять собой истинно многоканальную технологию, в которой каждый канал принимается отдельно и воспроизводится с максимальной достоверностью. Необходимая дополнительная информация должна кодироваться в режиме экономии частотной полосы, чтобы не оказывать большого влияния на объем передаваемой информации и стоимость вещания.

Технология объемного вещания DAB

Всем перечисленным требованиям удовлетворяет технология «DAB surround», — следующий этап развития DAB. Дополнительная информация в кодированном виде вставляется в существующий поток стереосигналов, хотя DAB-приемники старых моделей не смогут распознать сигналы объемного звука, и будут воспроизводить обычный стереофонический сигнал. Объем данных, необходимых для передачи 6-канального звука, увеличится примерно на 10% по сравнению с двухканальной трансляцией. Поскольку ширина диапазона для набора трансляторов ограничена, использование новой технологии позволит использовать в одном наборе лишь семь радиопрограмм (ранее – восемь), но они будут транслироваться в объемном формате.

Превосходное качество звука обеспечивается применением нескольких технологий кодирования музыки. Технологической основой является усовершенствованная версия системы кодирования музыки, известной под названием «МР3».

Преимущества для слушателя

Сегодня автомобиль рассматривается как продолжение жизненного пространства человека, и часто он является единственным местом, где можно слушать музыку, не опасаясь, что тебя побеспокоят. Оптимальное использование музыкальных компонентов, установленных в автомобиле, возможно лишь с применением системы объемного звучания. Эта технология позволяет точнее размещать источники звука, создавать более глубокий пространственный звук, чем с помощью традиционных стереосистем.

Несмотря на то, что в недавнем прошлом выбор звуковых носителей с истинным 6-канальным объемным звуком был ограничен, в будущем все большее количество устройств объемного звучания будет поставляться в автомобилях «бесплатно», без дополнительной оплаты. Большинство радиостанций уже готовы к многоканальному вещанию, и отчасти уже работают с ним.

Другие новости