Воскресенье, 28 апреля

Новая Zafira: Второе поколение законодателя мод в сегменте компактных вэнов.

3 ноября '08
Новая Zafira: Второе поколение законодателя мод в сегменте компактных вэнов.

Ориентированный на водителя семиместный автомобиль с непревзойденной универсальностью и динамичным дизайном.

Руссельсхайм. На Женевском автосалоне (3 - 13 марта 2005 г.) компания Opel / Опель впервые представит публике второе поколение своей модели, являющейся законодателем мод в сегменте компактных вэнов - новую модель Zafira / Зафира. Новая Zafira / Зафира отличается динамичным дизайном и высокими динамическими характеристиками, а также более просторным салоном с высококачественной отделкой и кокпитом, ориентированным на водителя. Прочие усовершенствования семиместного бестселлера включают широкий ряд современных двигателей и эксклюзивный пакет новых технологических функций. Система компоновки сидений "Flex7" продолжает устанавливать новые стандарты своей непревзойденной гибкостью и универсальностью. На новой модели Zafira / Зафира дебютирует также инновационная «панорамная» крыша, которая создает приятную и наполненную светом атмосферу для пассажиров и оборудована встроенными отделениями для хранения мелких предметов.

Шасси IDSPlus (Interactive Driving System - "система интерактивного вождения") с электронной системой CDC (Continuous Damping Control - "непрерывное управление демпфированием"), уже знакомое по новой модели Astra / Астар, а теперь адаптированное для Zafira / Зафира, гарантирует высочайшее удовольствие от вождения. К числу прочих технических новшеств, впервые предлагаемых в сегменте компактных вэнов, относятся биксеноновые фары системы AFL (Adaptive Forward Lighting - "адаптивное головное освещение"), связанные с рулевым управлением и имеющие функцию динамического освещения поворотов. Исключительно широкий ряд двигателей, предлагаемых для новой Zafira / Зафира, включает самые современные силовые агрегаты рабочим объемом от 1.6 до 2.2 литров, развивающие максимальную мощность от 74 кВт (100 л.с.) до 147 кВт (200 л.с.). Ни одна конкурирующая модель не может похвастаться таким широким разнообразием силовых агрегатов. Все дизельные двигатели (не представлены на российском рынке) оснащены системой непосредственного впрыска новейшего поколения с общей топливной рампой, и в качестве дополнительного оборудования для них предлагается не требующий обслуживания сажевый фильтр (Diesel Particulate Filter - DPF). Продажа новой модели Zafira / Зафира начнется в июле 2005 в Западной Европе и осенью 2005 года в России. Производство на заводе в г. Бохум начнется в апреле.

Вот что говорит о новом поколении Zafira / Зафира г-н Ханс Демант (Hans Demant), Управляющий директор компании Adam Opel AG / Adam Опель Аг: "Просторный салон, максимальная универсальность и легкость управления – вот чего клиенты ожидают от современного вэна. Секрет успеха новой модели Zafira / Зафира, точно так же, как и ее предшественницы, заключен в непревзойденной концепции гибкой организации интерьера "Flex7". Эта концепция дополнена восхитительным дизайном, великолепными динамическими качествами, инновационными технологиями и многочисленными практичными деталями".

В 1999 г. модель Opel Zafira / Опель Зафира стала первым семиместным компактным вэном от немецкого производителя и первым вэном с третьим рядом сидений, которые можно полностью сложить и образовать совершенно ровное загрузочное пространство. Именно эта запатентованная, легкая в использовании система компоновки сидений "Flex7" и сыграла решающую роль в успехе этого бестселлера, получившего множество различных наград. В Германии Zafira / Зафира незамедлительно после своего выпуска стала "номером один" в своем классе и занимала это место четыре года подряд. На сегодняшний день в общей сложности произведено около 1.4 миллиона автомобилей первого поколения модели Zafira / Зафира.

Внешний вид новой модели Zafira / Зафира отличается уверенностью, динамичностью и безошибочно говорит о родстве с новой моделью Astra / Астра, "язык форм" которой был транслирован в формат компактного вэна (длина/ширина без учета наружных зеркал заднего вида/высота: 4467/1776/1637 мм). Спортивность и элегантность новой модели усиливаются отличительной V-образной формой передней и задней частей кузова с характерным для компании Opel / Опель центральным "ребром", сильной, восходящей линией "плеча" и аэродинамичной линией крыши, слегка ниспадающей к задней части кузова. Элегантный и динамичный внешний вид новой Zafira / Зафира подчеркнут притягивающими взгляд деталями, такими как большие воздухозаборники в переднем бампере, "трехмерными" фарами и задними фонарями в стиле "хай-тек", а также трапециевидной хромированной решеткой радиатора с эмблемой Opel / Опель и характерной хромированной поперечной планкой.

Интерьер отличается использованием высококачественных материалов, высочайшим классом отделки и совершенной эргономикой. Прекрасным примером является ориентированный на водителя кокпит: все органы управления расположены в зоне оптимальной досягаемости водителя. Рычаг переключения передач, например, расположен несколько выше для легкого и удобного управления. Это обеспечило необходимое пространство для нового U-образного рычага стояночного тормоза, расположенного в центральной консоли, а также позволило создать дополнительное отделение для размещения мелких предметов. Новая панель управления отличается приборами с хромированными ободками и четко скомпонованной центральной консолью с большим и легко читаемым дисплеем. На этом дисплее индицируется вся информация о современной информационно-развлекательной системе с "концепцией интуитивного управления". Широкий ряд предлагаемых информационно-развлекательных систем включает модели с навигационной системой, использующие диски DVD, а также с использованием технологии мобильной телефонной связи Bluetooth.

В отношении пространства и комфорта новая Zafira / Зафира также делает еще один шаг вперед по сравнению с первым поколением этой модели. Благодаря длинной колесной базе (2703 мм) и разумной компоновке все пассажиры (до семи человек), сидящие на трех рядах сидений, смогут оценить еще больший внутренний простор. Система размещения сидений "Flex7", которая стала теперь еще легче в обращении, обеспечивает максимальную гибкость для удовлетворения любых нужд при ежедневных поездках. В течение нескольких секунд семиместная Zafira / Зафира легко может быть превращена в шести-, пяти-, четырех-, трех или двухместный автомобиль, при этом не требуется снимать какие-либо сиденья. Можно также заказать сиденье переднего пассажира, которое складывается, образуя ровную поверхность. Кроме того, это сиденье может быть оборудовано раскладным столиком, а под его подушкой имеется отделение для хранения различных предметов, например, таких как дорожный атлас. В зависимости от варианта комплектации, новая Zafira / Зафира может иметь около 30 практичных отделений для хранения мелочей, что делает этот просторный вэн идеальным семейным автомобилем.

В пятиместной конфигурации объем багажного отделения новой модели Zafira / Зафира составляет 620 литров, или на 20 литров больше, чем у предшествующей модели. Система "FlexOrganizer", впервые представленная на новом универсале Astra / Астра, теперь предлагается также для новой модели Zafira / Зафира. Эта остроумная система организации размещения багажа отделения состоит из двух горизонтальных боковых релингов в багажном отделении, которые оснащены регулируемыми фиксаторами для гибкой установки различных удерживающих строп, крючков, разделителей и контейнеров для хранения мелкого багажа. Благодаря этой системе, груз любого типа может быть удобно, аккуратно, надежно и безопасно размещен для перевозки.

На новой модели Opel Zafira / Опель Зафира отмечает свою всемирную премьеру "панорамная" крыша со встроенными отделениями для размещения мелких предметов, предлагаемая в качестве дополнительного оборудования. Эта крыша имеет четыре больших стеклянных панели и предлагает пассажирам приятную, наполненную светом атмосферу. Стекла с сильной тонировкой и солнцезащитная шторка с электроприводом обеспечивают защиту от слишком интенсивного солнечного излучения. В центральной потолочной консоли, проходящей по всей длине потолка, расположены пять отделений различного размера для размещения разнообразных мелких предметов.

Система SAFETEC, которой оборудована Zafira / Зафира, обеспечивает высокий уровень безопасности пассажиров, сочетая в себе все стандартные функции активной и пассивной безопасности. Она включает в себя АБС с электронной системой распределения тормозных сил и функцией контроля торможения при прохождении поворотов, систему помощи при экстренном торможении, электронную систему динамической стабилизации ESPPlus, а также всеобъемлющий пакет удерживающих систем. В пакет систем пассивной безопасности входят две фронтальные подушки безопасности, боковые подушки безопасности, защищающие грудную клетку и тазовую область водителя и переднего пассажира, а также шторки безопасности для защиты голов пассажиров, сидящих на крайних сиденьях первого и второго рядов. К дополнительным системам пассивной безопасности относятся система отсоединения педалей при столкновении PRS (Pedal Release System), сигнализатор не пристегнутых передних ремней безопасности и кронштейны для установки детских автомобильных кресел ISOFIX на обоих крайних сиденьях второго ряда. В качестве дополнительного оборудования предлагаются также активные подголовники передних сидений, система автоматического определения присутствия переднего пассажира и система слежения за давлением воздуха в шинах TPMS (Tire Pressure Monitoring System).

Широкий ряд двигателей, предлагаемых для новой Zafira / Зафира, обеспечивает ей хорошие динамические характеристики и экономичность в эксплуатации. Покупатели могут выбрать один из трех турбодизелей или четырех бензиновых двигателей, принадлежащих к семейству ECOTEC и развивающих максимальную мощность от 100 до 200 л.с. Самым мощным силовым агрегатом является 2.0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом мощностью 147 кВт/200 л.с., который позволяет Zafira / Зафира развить максимальную скорость около 220 км/ч. За ним следуют 2.2-литровый бензиновый двигатель с непосредственным впрыском (110 кВт/150 л.с.) и новый 1.8-литровый силовой агрегат (103 кВт/140 л.с.). "Базовым" бензиновым двигателем является 1.6-литровый силовой агрегат мощностью 77 кВт/105 л.с., в котором использована технология TWINPORT, позволяющая повысить топливную экономичность.

Модельный ряд силовых агрегатов, предлагаемых для новой Zafira / Зафира, завершают три современнейших 1.9-литровых турбодизеля с общей топливной рампой и непосредственным впрыском топлива (не представлены на российском рынке). Силовые агрегаты 1.9 CDTI предлагаются с тремя различными уровнями максимальной мощности – 74 кВт/100 л.с., 88 кВт/120 л.с. и 110 кВт/150 л.с.. В качестве дополнительного оборудования для этих турбодизелей предлагается не требующий какого-либо технического обслуживания сажевый фильтр (Diesel Particulate Filter - DPF).

Широкий ряд коробок передач, предлагаемых для новой Zafira / Зафира, включает шестиступенчатую механическую коробку передач (стандартное оборудование для вариантов с двигателями 2.2 direct, 2.0 turbo и всеми дизелями 1.9 CDTI(не представлены на российском рынке), пятиступенчатую механическую коробку передач (стандартное оборудование для вариантов с двигателями 1.6 TWINPORT и 1.8), шестиступенчатую автоматическую коробку передач с функцией ручного управления "ActiveSelect" (дополнительное оборудование для вариантов с дизелями 1.9 CDTI мощностью 120 и150 л.с. (не представлены на российском рынке), а также четырехступенчатую автоматическую коробку передач (дополнительное оборудование для варианта с двигателем 2.2 direct). Для варианта с 1.8-литровым бензиновым двигателем предлагается также усовершенствованная версия автоматизированной механической коробки передач Easytronic.

Другие новости