Пятница, 26 апреля

На автомобильной выставке в Лос-Анджелесе компания General Motors завоевала приз за лучшую концептуальную разработку автомобиля будущего.

3 ноября '08
На автомобильной выставке в Лос-Анджелесе компания General Motors завоевала приз за лучшую концептуальную разработку автомобиля будущего.

Лос-Анджелес – Второй год подряд передовые разработки компании General Motors / Дженерал Моторс одерживают победу на конкурсе перспективных разработок, который проводится на автомобильной выставке в Лос-Анджелесе. В этом году победителем стала двухмерная концептуальная разработка модели 2015 года, в конструкции которой основной упор сделан на защите окружающей среды. Модель, называемая Hummer O2 / Хаммер O2, призвана доказать, что каждодневная эксплуатация автомобиля может приносить пользу окружающей среде.

Темой Конкурса перспективных разработок 2006 года стала Защита Окружающей среды: перед дизайнерскими студиями стояла задача создать автомобиль, вождение которого не было бы сопряжено с нанесением вреда окружающей среде. По условиям конкурса, конструкция автомобилей-участников должна была предусматривать их 100-процентную вторичную переработку, а максимальный срок службы должен составлять 60 месяцев. Конкурсный проект компании General Motors / Дженерал Моторс был представлен в виде серии двухмерных изображений, а не в виде 3D-модели.

Конструкторы дизайнерской студии компании General Motors / Дженерал Моторс, расположенной на юге Калифорнии в местечке Вест Коаст, поставили перед собой задачу на дальнюю перспективу – создать концепцию автомобиля, который приносил бы пользу окружающей среде. В результате команде компании General Motors / Дженерал Моторс удалось создать проект, показатели которого с лихвой превосходят конкурсные требования по экологичности: модель Hummer O2 Concept / Хаммер O2 Концепт.

"Модель Hummer O2 / Хаммер O2 объединяет в себе качества, которые приведут в восторг любого подлинного южнокалифорнийского любителя отдыха на природе - впечатляющие внедорожные качества, система связи «ступай легко» и передовая конструкция, которая во главу угла ставит безопасность, доступность и возможность вторичной переработки", - говорит Фрэнк Сауседо (Frank Saucedo), руководитель калифорнийского дизайнерского центра компании General Motors / Дженерал Моторс. "В Лос-Анджелесе большинство автомобилей проводят 95 процентов времени под лучами солнца, так отчего бы автомобилям не использовать солнечную энергию в полезных целях?"

Чтобы объяснить, что же собой представляет модель Hummer O2 / Хаммер O2, по мнению команды разработчиков General Motors / Дженерал Моторс, лучше всего воспользоваться терминологией, которая обычно ассоциируется с экологией и биологией.

Фотосинтез

Модель Hummer O2 Concept / Хаммер O2 Концепт оснащается революционным фототропическим кузовом, который на протяжении всего срока службы автомобиля производит чистый кислород. Кузовные панели автомобиля, заполненные водорослями, преобразуют двуокиси углерода в кислород, который затем выпускается в атмосферу и салон автомобиля.

"Панели кузова выступают в качестве «листьев» модели Hummer O2 Concept / Хаммер O2 Концепт, эффективно очищая окружающий воздух", - говорит Сауседо. "Использованные водоросли впоследствии подвергаются вторичной переработке и используются для производства электроэнергии".

Дыхание

Модель Hummer O2 Concept / Хаммер O2 Концепт способна управлять производством кислорода с помощью двусторонних клапанных систем, расположенных на каждой панели. Сложная система отслеживает количество двуокиси углерода и рассчитывает количество питательной смеси, необходимой для роста водорослей, одновременно оптимизируя производство и распределение кислорода.

Энергия

Четыре модульных независимых топливных батареи питают водородные двигатели, встроенные в каждое колесо. Для обеспечения безопасности и по компоновочным соображениям баллон с водородом расположен прямо в центре автомобиля, став его «сердцем».

Следы

Шины Active Tread TM отличаются низким сопротивлением качению на шоссе и, в то же время, обеспечивают автомобилю прекрасные внедорожные качества благодаря изменяемому рисунку протектора, что позволяет шинам адаптироваться к текущим условиям и обеспечивать защиту окружающей среды.

Конструкция

Чтобы обеспечить максимальную экологическую чистоту автомобиля, конструкция модели Hummer O2 Concept / Хаммер O2 Концепт на 100 процентов выполнена из материалов, поддающихся вторичной переработке, включая алюминиевую раму, обивку сидений материалами, не содержащих летучих химических соединений, и окраску кузова по технологии PETE.

В 2005 году дизайнерская студия в Вест Коаст выиграла Конкурс перспективных разработок, представив на суд публики концепт-кар GMC PAD – городской «чердак на колесах», разработанный специально для использования в Лос-Анджелесе.

Другие новости