Пятница, 29 марта

Тест-драйв Lexus RX 2015 года

19 августа '16
Магия обольщения

Магия обольщения

Магия обольщения Lexus RX350 F Sport действует еще до того, как ты в него садишься. Он обладает яркой внешностью с непременным атрибутом – решеткой радиатора в виде песочных часов. Плюсов в копилку накидывают: приземистая посадка, высокая боковая линия, зауженные окна, плавно перетекающие в кормовое остекление, светодиоды и обвес в стиле F Sport. Вкупе все эти дизайнерские изыски порождают тот необходимый wow-эффект, от которого не только у тебя кружится голова, но и окружающих, желающий, во чтобы то ни стало, получше разглядеть проносящийся мимо роскошный RX.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщения

Вечер – пора романтики. И вот когда, казалось бы, ты уже насладился сполна внешностью кроссовера и, вроде, больше ничего не ждешь. Он снова тебя удивляет. Стоит лишь пройти рядышком, даже не прикасаясь к дверным ручкам. Ночная иллюминация, которая включается автоматически, как только автомобиль распознает вблизи себя материнский ключ, заставляет смотреть на него по-новому. А в голове проносится: «он у меня не только красивый, но и умный, и практичный. Вон как подсветил все лужи вокруг». А как манит в мягком светодиодном свете своим удобством белоснежный салон! Присяду-ка я, пожалуй, в него еще раз.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияБелый салон, конечно же, не самое практичное решение для России. Но смотрится очень красиво и дорого.

Интерьер Lexus RX под стать его внешности. Сложная архитектура торпедо функциональна и красива. В прошлом дерево. Бал здесь правит хром, кожа и высококачественные материалы. Кнопок управления системами здесь не в изобилии. Так что разбираться, что к чему, долго не придется. Вполне можно обойтись без руководства пользователя – все и так интуитивно понятно.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияРабочее место водителя сделано в виде кокпита. Здесь все пространство организовано с максимальным удобством для водителя. И даже панель управления системами кроссовера слегка повернута в его сторону.

Обязательный элемент автомобиля из сегмента премиум – аналоговые часы. Они есть и у RX350 F Sport. Как ни странно, но такой архаичный элемент отлично вписался в дизайн современного кроссовера.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщения

Венчает торпедо огромных размеров ЖК-дисплей. Это, на сегодняшний день, пожалуй, единственный элемент, который лично мне очень хочется переработать. Нет, я не про дизайн и не про размеры – все это меня вполне устраивает. А вот оболочка программного обеспечения мне больше нравится у немцев. Равно, как и реализация управления подобными системами. В RX, да и вообще у всех Lexus, оно реализовано посредством джойстика – неудобно, старомодно, не красиво, да и имитация обратной связи очень посредственная из-за чего джойстик практически болтается. А когда пытаешься выбрать какой-то из элементов меню, то частенько это похоже на игру в «Морской бой» - ты наводишь прицел, но тот все время куда-то ускользает, обеспечивая тебе гарантированный промах мимо цели. Другое дело – тачпад, который у моделей Лексус так же присутствует. Штука гораздо удобнее, хотя тоже не идеал.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщения

Зато в остальном салон Lexus RX F Sport меня устраивает полностью. Он удобен, просторен и, конечно же, роскошен. Под качественный саунд от Mark Levinson я готов покрывать на RX любые расстояния. Если я водитель, то огромное количество регулировок позволят мне усесться максимально удобно. Кресла приятные и комфортные. А вокруг меня достаточно различных ниш и подстаканников, чтобы удобно разложить и расставить в них всю мелочевку, необходимую в дальних переездах.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияЗадний ряд в Lexus RX350 F Sport имеет подогрев и удобный подлокотник, скрывающий в себе подстаканники.

Если я пассажир, то и здесь снова выигрыш. Причем я бы непременно запрыгнул на галерку. Вот уж поистине места VIP. Огромная панорамная крыша дает максимальный обзор во всех плоскостях. С такой только по горам путешествовать или красивым городам – ничего не ускользнет от глаз пытливого автотуриста. Ко всему прочему, места здесь предостаточно. А межкресельного пространства столько, что хоть ногу на ногу забрасывай. При необходимости можно регулировать угол наклона спинки задних кресел. В дальней дороге такая опция весьма полезна.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияПанорамная крыша – бонус пассажирам заднего ряда.

Багажный отсек так же просторен. Погрузочная высота – не идеал. Но, во-первых, не забываем, что это кроссовер, а во-вторых, нужно же было куда-то инженерам впихнуть запаску. В остальном-то не плохо. Пара увесистых чемоданов запрыгивают в багажник Лексус RX350 F Sport легко. А если нужно перевезти что-то более габаритное, то легким движением руки спинки заднего ряда укладываются в, практически, ровный пол без ступенек. Грузи, не хочу!

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияБагажник Lexus RX350 F Sport имеет объем 553 литра. При сложенных спинках заднего дивана его объем увеличивается до 1 626 литров.

Впрочем, самое «вкусное» - езда на RX. Вот уж где оттяг и отдушина для любителей скорости, стремительных стартов, мощных обгонов и точных перестроений. Как по мне, так в Lexus решили угнаться за немцами. И им это хорошо удается. Мощный 3,5-литровый двигатель V6 выдает в пике 301 л.с. и 370 Нм крутящего момента, который ох как веселит, и при старте с места, и при необходимости пойти на обгон. Отклик в режиме Sport и у коробки, и у педали газа, и у двигателя стремительны. Еще бы, до сотни такой RX легко разгоняется за 8,5 секунд. При этом вся эта мощь весьма покладиста и хорошо слушается руля. Связки поворотов RX350 распрямляет охотно, доставляя при этом не поддельное удовольствие водителю. Здесь работает и в меру жесткая подвеска, и точные настройки рулевого управления, и отсутствие кренов. Остается лишь поглядывать на спидометр и на уровень топлива у баке – с таким проворством можно легко нахватать штрафов за скорость или, потонув в адреналине и удовольствии, пролететь все заправки. А уж последние, с таким объемистым мотором, придется посещать довольно часто – расход на сотню в городе у RX350, в моем случае, составлял не менее 15 литров.

Lexus RX350 F Sport: Магия обольщенияРаскатывая по городу с его пробками меньшего расхода вам не увидеть.

Впрочем, Лексус нынче гибок, и сходу предлагает двигатели с аппетитом куда более скромным. Так что, если есть желание ездить более экономно, но не менее азартно, то к вашим услугам RX с двухлитровым турбированным мотором. Хотя я бы все же остановился на RX350.

Денис Филатов
[TypeError] 
number_format(): Argument #1 ($num) must be of type float, string given (0)
/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.list/cost-ownership/result_modifier.php:101
#0: number_format(string, integer, string, string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.list/cost-ownership/result_modifier.php:101
#1: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:947
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludeMutatorFile(array, array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:854
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:546
#6: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/test-drive/detail.php:321
#10: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------