Lexus LX в моем рейтинге автомобилей с самым устрашающим видом прочно обосновался в топе. Помню когда ездил на бензиновом LX570 пробки рассасывались, стоило лишь включить поворотник или просто обозначить вывернутыми колесами дальнейшее направление движения моего внедорожника. Вот так вот, запросто, не тонированный LX с весьма дружелюбным водителем почему-то все предпочитают пропустить. Ну, еще бы, увидеть в зеркалах заднего вида такого мастодонта, да еще с огромной «пастью» вместо радиаторной решетки и не испугаться, кажется, невозможно. Поэтому-то и от греха подальше, и в сторону, в сторону. Пусть себе едет.
Впрочем, допускаю, что все это могло и показаться. Если бы не одно «но» - с дизельным Lexus LX 450d все повторилось с точностью до мелочей. По праву харизматичный автомобиль. Причем харизма эта совершенно не ограничена только внешностью внедорожника.
Интерьер приятен и по Lexus’овски богат. Кожа, огромный экран мультимедийной системы, мощные кнопки и внушительных габаритов салон – все это способно вызвать и восторг, и восхищение, и уважение. Да и статус человека по такому автомобилю считать не сложно – богат! В общем, две недели я с удовольствием купался в роскоши, комфорте и уважении со стороны собратьев автомобилистов. Единственный минус – не являясь владельцем такого красавца, с расходом в 16 литров на сотню жить придется впроголодь – каждая манипуляция с педалью газа переживается очень остро, когда у тебя денег в разы меньше, чем у тех, кто может себе позволить столь роскошный внедорожник. И даже 12 литров на сотню, которые дизельный Лексус LX демонстрировал на циферблате бортового компьютера, никак не тешили мой кошелек. Впрочем, это все равно цветочки в сравнении с расходом бензиновой версии, которая и мощнее, и прожорливее. А значит, вот вам первый плюс появления долгожданного дизеля на Lexus LX.
Но где плюсы, там и минусы – баланс должен быть сохранен. И эти самые минусы подстерегают владельцев большого LX в интерьере. Тысячи, нет, миллионы раз все жаловались на отвратительное решение управления системами автомобиля, реализованного в джойстике. Ни настроить его обратную связь, ни привыкнуть к особенностям работы я, увы, так и не смог. И это проблема не только отдельно взятого LX. Товарищи японцы, загляните в машины к немцам, а вдруг их решение окажется лучшим? Или просто замените этот джойстик тачпадом, как на NX. Ну, в разы ведь удобней. А так – постоянные промахи по меню, странная работа джойстика, не достойная премиального автомобиля и, как результат, испорченное настроение и нервы.
Без приделанных к спинкам передних кресел мониторов, места на заднем ряду LX 450d гораздо больше.
Помниться, раскатывая на бензиновой версии LX 570 с мониторами для пассажиров второго ряда и третьим рядом сидений мне не понравилось, что мониторы установлены не в подголовниках, а третий ряд кресел съедает внушительную часть объема багажного отделения. Так вот в моей версии дизельного LX 450d этого ничего не было. И машина заиграла по-другому, дав совершенно иные ощущения. На второй ряд теперь можно легко усесться и ничего не будет мешать. Да, посадка все еще специфичная, сродни пикапу (увы, но рама не позволяет сделать ее удобней). Но хотя бы колени не задевают за мониторы. И нет страха, что ты прилетишь в них лицом, если вдруг водитель резко затормозил или, еще хуже, врезался. А в багажник пихай хоть гардероб. Определенно, такой LX мне нравится больше.
4,5-литровый дизельный двигатель Lexus LX 450d выдает 272 л.с. и 650 Нм крутящего момента.
Понравился ли он мне в езде? Дизель приятен и тих. Тяга с низов хороша для бездорожья. Но в спринте до сотни, да и в целом по ощущениям при разгоне, дизель уступает бензиновой версии – крутящего момента и лошадок меньше – всего лишь секунду. И с этим пустяком я готов мириться. Если уж речь идет о безопасных обгонах, то дизель с этим справляется легко, обеспечивая солидный запас мощности под педалью газа. Ну, и снова смотрим на расход топлива и улыбаемся, улыбаемся… Против 20-25 литров на сотню у бензиновой версии эти 16 покажутся манной небесной.
Для бездорожья LX 450d подготовлен основательно. Здесь и система Crawl Control, и пониженный ряд передач, и межосевая блокировка, и система помощи при повороте на бездорожье, и гидропневматическая подвеска с возможностью увеличить дорожный просвет – в общем, осталось прикупить «зубастую» резину, и можно отправляться в экспедицию.
Да и с комфортом тут все в порядке. Водителю и пассажирам в салоне Lexus LX 450d все равно, какой тип покрытия под колесами внедорожника. Уровень комфорта зависит от выбранных настроек гидропневматической подвески. Можно сделать жестче, выбрав режим Sport, можно повысить комфорт, включив одноименный режим, а можно отдать управление электронике, и та будет сама регулировать степень комфорта подвески, в зависимости от качества дорожного полотна. Впрочем, лично для меня оптимальным оказался режим Comfort.
На Lexus LX 450d ходом можно влетать на проселок, и ему хот бы хны. Лежачие полицейские? Где? Асфальт с дырами? Забудьте! Весенняя распутица и грейдер – вообще не проблема! За такую всеядность я готов мириться со всеми минусами этого автомобиля, что отыскал ранее. Да, мелкие вибрации по кузову и салону, конечно же, ощущаются. Все же подрессорить такие массы до идеала сложно даже для японцев. Но они настолько мизерны, что про них вспоминаешь лишь тогда, когда твердое и ровное покрытие под колесами внедорожника закончилось.
Багажник LX 450d выглядит более опрятным без третьего ряда кресел. Тем более, что сидеть на них взрослым все равно не удобно.
Что же до управляемости, то и с ней, с поправкой на габариты автомобиля, все в порядке. Как по-вашему вообще должен управляться громадный внедорожник? Ну, ведь не сродни гоночному болиду и даже более-менее близкому по духу и среде обитания кроссоверу? Уж больно разные специфики этих автомобилей. В общем, с ленцой и не охотно LX450d заправляется в виражи и выходит из них. Но, стоит отдать должное, держится он в поворотах весьма надежно, а кренов практически нет. Браво, слонопотамчик!
Стоимость владения и характеристики | ||
---|---|---|
Автомобиль
|
Автомобиль | Lexus LX |
Комплектация
|
Комплектация | Базовая |
Двигатель
|
Двигатель | 4.5 Дизельный |
Мощность, л.с.
|
Мощность, л.с. | 272 |
Средний расход бензина на 100 км, л
|
Средний расход бензина на 100 км, л | 9,5 |
Трансмиссия
|
Трансмиссия | Автоматическая 6 ступеней |
Межсервисный пробег, км
|
Межсервисный пробег, км | 10 000 |
Гарантия
|
Гарантия | 3 года или 100000 км пробега |
Цена нового автомобиля
|
Цена нового автомобиля | 6 009 000 руб |
Стоимость ТО-1
|
Стоимость ТО-1 | 17 420 руб |
Стоимость ТО-2
|
Стоимость ТО-2 | 20 720 руб |
Стоимость ТО-3
|
Стоимость ТО-3 | 24 557 руб |
Стоимость ТО-4
|
Стоимость ТО-4 | 41 192 руб |
Стоимость ТО-5
|
Стоимость ТО-5 | 19 220 руб |
Стоимость ТО-6
|
Стоимость ТО-6 | 26 057 руб |
Транспортный налог за три года
|
Транспортный налог за три года | 122 400 руб |
КАСКО за три года
|
КАСКО за три года | 1 176 000 руб |
ОСАГО за три года
|
ОСАГО за три года | 39 531 руб |
Расходы на топливо за три года
|
Расходы на топливо за три года | 262 200 руб |
Итого расходов
|
Итого расходов | 7 758 297 руб |
Остаточная стоимость автомобиля (3 года)
|
Остаточная стоимость автомобиля (3 года) | 3 893 832 руб |
Cтоимость километра пробега*
|
Cтоимость километра пробега* | 64,40 руб |
Затраты на эксплуатацию в год** | 583 099,00 руб | |
Затраты на эксплуатацию в месяц** | 48 591,58 руб | |
Дата заполнения таблицы
|
Дата заполнения таблицы | 28.03.2018 |
Кузов | |
---|---|
Тип кузова | Внедорожник |
Число дверей/мест | 5/5 |
Длина, мм | 5065 |
Ширина, мм | 1980 |
Высота, мм | 1910 |
Дорожный просвет, см | 22.5 |
Объем багажника, л | 701/1276 |
Двигатель | |
---|---|
Тип двигателя | Дизельный |
Объём двигателя, л | 4.5 |
Мощность двигателя, л.с. | 272 |
Трансмиссия | |
Коробка передач | АКПП 6-ступ. |
Привод | Полный привод (4х4) |
Эксплуатационные характеристики | |
---|---|
Максимальная скорость, км/ч | 210 |
Время разгона 0-100 км/ч, с | 8.6 |
Расход топлива | |
---|---|
В городском цикле | 11.2 |
В загородном цикле | 8.5 |
В смешанном цикле | 9.5 |
Марка / модель | Год | Двигатель / КПП | Кузов | Пробег | Оценка | Дата |
Lexus LX (2015) | 2016 | Дизельный 4.5 / AT | Внедорожник | 15000 | 5 | 28.07.2016 |
Достоинства:
Большой и роскошный настоящий внедорожник, каких уже совсем мало. Много места, тяговитый дизель, комфортабельная подвеска.
Недостатки:
Расход все равно великоват - 16 литров на 100 км дизеля в городе. На трассе меньше 12 не видел. Задний ряд не очень удобен для пассажиров - рама мешает сделать его клмфортнее. Отвратительно реализовано управление мультимедиа - джойстик - в топку!
Что ломалось:
Ничего
Опыт обслуживания:
Дилеры
Предыдущий автомобиль:
Toyota Prado
Стоит ли этот автомобиль своих денег? —
да
|