Четверг, 28 марта

Тест-драйв Chevrolet Tahoe 2015 года

1 октября '15
Американская легенда в новом свете

Американская легенда в новом свете

С большими рамными внедорожниками американского производства связано много красивых историй. Кому-то интересно изучать племена индейцев, проживавших на берегах озера Тахо. И озеро красивое и истории про «Восходящую луну» и «Большего змея» интересные. Другие с любовью вспоминают девяностые, когда бригады загружались в закодированные в «глушь» Trailblazer и катались по районам, решали вопросы. Да и вообще, в России всегда любили большие рамные внедорожники, которые постепенно вымирают как динозавры. Точнее, имя остается, размеры пытаются сохранить, а вот раму выкидывают на помойку, интегрируя ее в кузов автомобиля.

Так вот, Chevrolet Tahoe – это крепкий орешек, который твердо стоит на ногах и остается весьма интересным экземпляром. Весной американская компания объявила, что прекращает продажи и производство своей продукции на территории Российской Федерации, но оставляет продажу премиальных моделей. Наряду с Chevrolet Camaro и Chevrolet Corvette на рынке остается и Tahoe. А еще, возвращаясь к вопросу о раме, большой внедорожник, как и прежде, в нынешнем поколении останется с ней.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

Для России Chevrolet Tahoe является новинкой, тогда как на мировом рынке большой внедорожник появился уже несколько лет назад. Но в этом нет ничего страшного: он не стал менее интересен, к тому же в следующем году Tahoe ждет ряд обновлений, и наш покупатель, в отличие от забугорного, будет ждать их всего 12 месяцев. Так, в ближайшем будущем на модель установят десятиступенчатый автомат, будет доступен проекционный дисплей, а также появится возможность управления функциями автомобиля прямо с мобильного телефона. Вы скажете, что у конкурентов почти все нововведения американцев уже давно работают, и окажетесь правы. Мне же хочется отметить, что в Шевроле не ждут очередного рестайлинга для включения функций, а постепенно добавляют их по мере того, как они становятся актуальными.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

Что же касается изменения внешнего вида автомобиля, то смена поколений не особо поменяла экстерьер. Он, как и прежде, угловат, мускулист и выделяется крупными чертами. Основной плоскостью для изменений дизайнеры выбрали фас автомобиля. Появилась массивная решетка радиатора, увеличился размер фар головного света (теперь они поделены на две зоны полосой светодиодных огней). Стали крупней боковые зеркала, в которых появились повторители поворотов. Изменений на первый взгляд не много, но они добавили определенного статуса Chevrolet Tahoe.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

А вот над салоном поработали куда серьезней. На свалку времени были отправлены крупные детали, жесткий пластик и дизайн из прошлого века. Внутрисалонное пространство прилизали, линии сделали более плавными, густо сдобрили кожей, вставками под дерево и визуально мягким пластиком. Получилось весьма оригинально, пропало ощущение, что ты сидишь в кондовом автомобиле, добавилось чувство уюта. На центральной консоли появился сенсорный монитор с системой MyLink второго поколения, позволяющей не только транслировать медиаконтент с вашего мобильного телефона, но и клонировать необходимые программы с экрана смартфона на дисплей автомобиля. Это очень удобно, например, для таких программ, как навигация или телефонная книга. Сам смартфон можно подзаряжать во время движения не только при помощи USB-разъема, но и посредством индукционной зарядки, расположенной в центральном подлокотнике. К сожалению, не все модели телефонов сегодня поддерживают такой способ заряда, но даже для тех телефонов, что не имеют индукционной катушки, можно купить недорогое зарядное устройство.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

Вообще, в новом Шевроле Тахо есть много полезных функций, облегчающих жизнь. Например, можно запрограммировать управление гаражными воротами или открыть багажник при помощи ноги, когда заняты руки. Еще можно автоматически складывать задние сидения. Мелочи, а приятно, главное, что их достаточное количество на многие случаи жизни.

Сегодня под капотом Tahoe остался единственный бензиновый двигатель объемом 6,2 литра с функцией отключения четырех цилиндров при небольших нагрузках. Его, конечно же, модернизировали, в частности, доработали систему фаз газораспределения. Сам двигатель работает достаточно тихо, а мощности в 409 лошадиных силы вполне достаточно для того, чтобы разогнать Tahoe, вес которого 2,5 тонны, до сотни чуть менее чем за 7 секунд. Других двигателей пока не предвидится: в компании посчитали, что именно этот силовой агрегат как нельзя лучше отвечает запросам клиентов.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

Не богат выбор и в плане комплектаций: их на российском рынке всего две – LT и LTZ стоимостью от 3 450 000 и от 3 850 000 рублей соответственно. Отличаются автомобили наличием амортизаторов Magnetic Ride Control в старшей комплектации, возможностью установить задние капитанские сидения, появляется люк, а также развлекательный комплекс для пассажиров второго ряда.

На ровном асфальте Chevrolet Tahoe ведет себя плавно и комфортно, правда, совсем не шустро. Шестиступенчатый автомат слишком задумчив и даже при нажатой до упора педали акселератора мгновенного толчка не ощущается. А вот на бездорожье автомобиль избыточно нервный, трясется на кочках, дергается в колее. Постоянно надо крепко держаться за рулевое колесо и следить за дорогой. В схеме работы полного привода изменений не произошло: автомобиль, как и прежде, заднеприводный с возможностью подключения полного привода и понижающей передачи. Смена режимов работы теперь осуществляется при помощи шайбы на центральной консоли.

Chevrolet Tahoe: Американская легенда в новом свете

И еще одна важная информация. Chevrolet Tahoe, хоть и является американцем, но даже после закрытия производства автомобилей марки в нашей стране, стопроцентным жителем Северной Америки он не стал. Сегодня производство внедорожника перенесли в Белоруссию, так что в салонах наших дилеров мы увидим автомобили, сошедшие с конвейера завода под Минском.

Родион Баранов
[TypeError] 
number_format(): Argument #1 ($num) must be of type float, string given (0)
/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.list/cost-ownership/result_modifier.php:101
#0: number_format(string, integer, string, string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/bitrix/news.list/cost-ownership/result_modifier.php:101
#1: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:947
#2: CBitrixComponentTemplate->__IncludeMutatorFile(array, array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:854
#3: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#4: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#5: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/components/bitrix/news.list/component.php:546
#6: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#7: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#8: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#9: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/test-drive/detail.php:321
#10: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#11: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------