Придать большому универсалу стремительные черты – дизайнерская задача не из легких. Пока мало кому это удавалось – быть может, поэтому в нашей стране не очень жалуют универсалы? Перед дизайнерами Subaru стояла вдвойне сложная задача: нужно было подтвердить претензии на премиальность Outback / Аутбек 2010-го модельного года. Стремясь завоевать симпатии солидной аудитории, автомобиль стал визуально намного тяжеловеснее, чем в предыдущем поколении. Внешность получилась с изюминкой, но все-таки на любителя.
Но интерьер Subaru Outback, как и раньше, легок и спокоен. Нажимаю на кнопку «старт» – и стрелки на приборной панели делают «взмах почета». Стильно! Интерьер сочетает в себе пластмассовое дерево и псевдоалюминий. Намек на спортивность и респектабельность одновременно. И смотрится салон неплохо, но… отделочные материалы жесткие. Да и подгонка деталей далеко не везде идеальная.
Зато Outback берет другим – простором. На втором ряду можно сидеть, закинув ногу на ногу – мало где пассажиры могут рассчитывать на такую уйму пространства. Причем простор на заднем ряду достигается не в ущерб багажнику: он здесь тоже огромный, с большим дверным проемом и умеренной погрузочной высотой. Семья будет довольна! Но и водитель тоже не почувствует себя в обиде: диапазона регулировок вполне достаточно, свое место за рулем сможет найти каждый.
На заднем ряду будет просторно даже баскетболисту. Наклон спинки сидений регулируется
Базовая версия Subaru Outback / Субару Аутбек располагает 2,5-литровым атмосферником, но у нас топовый 249-сильный мотор объемом 3,6 литра. Отличный силовой агрегат! Двигатель не досаждает ревом – Outback радует неплохой шумоизоляцией. И при этом как он едет! 7,5 секунд до «сотни» - редкий паркетник схожей мощности может порадовать такой динамикой разгона!
5-ступенчатая автоматическая коробка передач в топовой версии снабжена системой SI-Drive и может менять скорость откликов на нажатие педали газа. В режиме «I» АКПП работает как флегматичный тугодум: сначала пару секунд подождет, не передумал ли водитель ускоряться, и только потом плавненько переключит передачу вниз. Другое дело – езда в режиме «S»: коробка реагирует на нажатие газа сразу, а передачи переключает с небольшими рывками. Третий режим – «S#» - дополнительно обостряет чувствительность акселератора: едва коснулся педали газа – и весь табун лошадей из-под капота рвется на волю. Ездить в таком режиме в городском ритме тяжело, этот вариант лучше подойдет для трека. Можно также перевести селектор КПП в положение ручного управления. Правда, переключать передачи в ручном режиме можно только подрулевыми лепестками.
Остальные органы управления - под стать шустрому тандему двигателя и коробки. Руль, легкий и «пустой» на парковке, наливается сочным усилием и обретает четкий ноль с набором скорости. А педаль тормоза говорит с водителем на одном языке, позволяя дозировать замедление.
Трансмиссия Outback обеспечивает потрясающую устойчивость: машина отлично держит прямую и просто ввинчивается в повороты. Если превысить скорость на входе в поворот, то машина начнет скользить наружу всеми четырьмя колесами, но бдительная и отключаемая только частично система стабилизации не позволит машине потерять траекторию.
И нельзя сказать, что отменная управляемость достигается излишне жесткими настройками подвески: нет, пассажирам здесь вполне комфортно. При скоростном маневрировании даже появляются небольшие крены, но они не мешают управлению автомобилем. Не зря говорят, что Subaru делает машины для активных водителей. К топовому Outback это относится в полной мере!
Скольжения корректирует система стабилизации, которую нельзя полностью отключить
Outback кое-что может не только на ровном асфальте. Внедорожный потенциал модели последнего поколения обеспечивают увеличенный до 213 мм клиренс и полный привод с электронными имитациями блокировок. С диагональным вывешиванием автомобиль справляется: скрипя тормозами, он ползет в горку через колдобины. Но путешествия по «лесовозной» дороге Outback не по плечу – ограничителями станут прежде всего длинные свесы и не рекордный дорожный просвет.
Хорошие динамические характеристики сочетаются в Outback с достойным уровнем безопасности. Даже в базовой версии автомобиль располагает комплектом из шести подушек безопасности и системой динамической стабилизации.
Subaru Outback / Субару Аутбек прошел краш-тест по методике EuroNCAP. Результат – пять звезд. При лобовом ударе салон автомобиля не деформировался, но панель приборов может ранить колени водителя и переднего пассажира. При боковом столкновении Outback / Аутбек получил максимум баллов. В то же время, уровень защиты грудной клетки водителя при наезде автомобиля боком на столб оказался не на высоте.
Пассивная безопасность – это хорошо, но субароводу нужно сохранять холодный рассудок: даже небольшая авария может обернуться многомесячным простоем машины на сервисе, а «кузовщина» на автомобиль дорогая. Например, переднее крыло стоит 6600 рублей, передний бампер – 17 500, капот – 19 500 и ксеноновая фара – 65 700. Причем большей части из этих деталей нет в наличии на складе, а это значит, что их придется заказывать заранее. Срок ожидания – аж 45 дней! Работа по замене и окраске перечисленных деталей у официального дилера обойдется примерно в 36 000 рублей. Итого устранение последствий небольшой городской аварии стоит более чем в 145 000 – как у премиального внедорожника.
Да и цены на Subaru Outback / Субару Аутбек тоже не назовешь доступными. Ценник на 167-сильный автомобиль с «механикой» стартует от отметки 1 363 500 рублей, с «автоматом» - от от 1 421 300. Топовая версия с 249-сильным мотором, которая была у нас на тесте, обойдется аж в 1 998 000 рублей. Хватит на полноразмерный джип сравнимой мощности! Но и другие игроки в классе универсалов повышенной проходимости не хвастают дешевыми ценами. Конкурентов у Outback немного, но они есть. Прежде всего это парочка от Audi: А4 Allroad (211 л.с., от 1 571 000 рублей) и А6 Allroad (290 л.с., от 2 479 700). Первая из них заметно компактнее Outback, вторая – ощутимо дороже. Volvo XC70 (от 1 482 000 рублей за 163-сильный «дизель» и 1 842 000 – за 243-сильный бензиновый мотор) подкупает комфортом, но плохо подходит для активной езды. Наконец, топовая версия Skoda Octavia Scout со 152-сильным турбомотором и безальтернативной «механикой» обойдется в 999 000 рублей – дешевле Outback, но проще во всех отношениях. Так что если вы любите быструю езду и вылазки на природу, пусть и без жесткого офф-роуда, то Subaru Outback может стать неплохим выбором. В то же время, для спокойных водителей, которые ценят прежде всего комфорт, найдутся более привлекательные варианты.
Кузов | |
---|---|
Тип кузова | Универсал |
Число дверей/мест | 5/5 |
Длина, мм | 4775 |
Ширина, мм | 1820 |
Высота, мм | 1605 |
Дорожный просвет, см | 20 |
Объем багажника, л | 526/1726 |
Двигатель | |
---|---|
Тип двигателя | Бензиновый |
Объём двигателя, л | 3.6 |
Мощность двигателя, л.с. | 249 |
Трансмиссия | |
Коробка передач | АКПП 5 -ступ. |
Привод | Полный привод (4х4) |
Эксплуатационные характеристики | |
---|---|
Максимальная скорость, км/ч | 230 |
Время разгона 0-100 км/ч, с | 7,5 |
Расход топлива | |
---|---|
В городском цикле | 14,4 |
В загородном цикле | 7,5 |
В смешанном цикле | 10 |
Марка / модель | Год | Двигатель / КПП | Кузов | Пробег | Оценка | Дата |
Subaru Outback (2009) | 2011 | Бензиновый 2.5 / MT | Универсал | 3000 | 4 | 15.08.2011 |
Достоинства:
Я выбирал машину по двум критериям: чтобы хорошо разгонялась и рулилась и при этом была вместительной. В этом плане автомобиль меня устроил: в салоне просторно, багажник огромный. К управляемости тоже никаких претензий - только позитив. Неплохая проходимость - это тоже плюс: легко проезжал там, куда не отважился бы сунуться на моноприводе.
Недостатки:
отделка салона не впечатлила - дешево. Особенно для машины за 2 миллиона. Эргономика тоже не идеальная: постоянно бьюсь коленкой о рулевую рейку. задолбало!
Что ломалось:
Хотя пробег небольшой, но уже стучит рейка. Дотерплю до ТО и поеду капать дилеру на мозги, чтоб менял
Предыдущий автомобиль:
Mitsubishi Pajero
Стоит ли этот автомобиль своих денег? —
да
|