Пятница, 29 марта

Тест-драйв Opel Vectra 2002 года

29 октября '04
Opel Vectra Caravan GTS

Opel Vectra Caravan GTS

ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ...

Конкуренты Opel Vectra Caravan GTS / Опель Вектра Караван GTS автомобили D-класса. Audi A4 Avant / Ауди А4 Авант с 3.0-литровым двигателем и АКПП стоит около $55000. Honda Accord Tourer / Хонда Аккорд Туриер обойдется в $36900, правда с двигателем 2.4 л. Сам же Opel Vectra Caravan GTS 3.2 / Опель Вектра Караван GTS 3.2 в базе обойдется в $41920.

ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ...

Opel Vectra Caravan / Опель Вектра Караван конечно же для любителей универсалов, хотя двигатель 3.2 л (211 л.с.) способен заинтриговать любого.

О МАРКЕ...

Продукция Opel / Опель продается под различными торговыми марками примерно в 170 странах, расположенных на пяти континентах.

С момента своего основания в 1862 г. компания Opel / Опель стремилась сделать достижения науки и технологии широко доступными для всех слоев общества. Такая философия остается неизменной и по сей день. Она последовательно воплощалась Opel / Опель на всех этапах развития компании, начиная с производства швейных машин, а затем велосипедов. Сегодня эта философия лежит в основе создания всех автомобилей Opel / Опель.

Бренд Opel / Опель занимает на мировом рынке прочное положение, опираясь на четыре "краеугольных камня" создания автомобилей:

  • многофункциональность и гибкая конфигурация салона;
  • мощность и динамизм;
  • современный и неповторимый дизайн;
  • новейшие информационно-развлекательные системы.

В настоящее время компания Opel / Опель имеет 40 официальных дилеров в 24 городах России. Из них 13 находятся в Москве.

О МОДЕЛИ...

Vectra GTS / Вектра GTS оснащается двигателями из широкого модельного ряда ECOTEC®, разработанного Opel / Опель. Эти двигатели с рабочим объемом от 2,2 до 3,2 л обладают высокой мощностью. Необходимая мощность достигается "по первому требованию" водителя, и при этом часть потенциала двигателя остается в запасе. Кроме того, двигатели ECOTEC® отличаются приемистостью, надежностью, низкой токсичностью отработавших газов и высокой топливной экономичностью. Венчает модельный ряд двигателей ECOTEC® новый 3,2-литровый двигатель V6, развивающий максимальную мощность 155 кВт при 6000 мин-1. Он может агрегатироваться как с 5-ступенчатой механической коробкой передач, так и с новой 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

МЫСЛИ НА ОБОЧИНЕ...

Внешность машины скромна и лишена намеков на агрессивность. Суть Vectra GTS / Вектра GTS скрыта от глаз, и оценить ее можно, только поездив. Не смотря на спортивный характер, это все-таки большой комфортабельный пятидверный универсал. Наружных отличий от обычных версий практически нет. А вот цена и начинка машины подразумевают, что владелец человек далеко небедный, предпочитающий видеть в качестве водителя самого себя и, при этом, не «чайник» и в состоянии укротить немалый табун лошадей. Ведь даже с автоматом ускорении радует душу, причем, на неровностях машину потряхивает, но умеренно. Логичность и предсказуемость поведения автомобиля позволяет с легкостью преодолевать практически любой поворот подмосковных трасс, не задумываясь о специальных навыках управления. Однако, не надо тешить себя мыслями о легкости общения с Vectra GTS / Вектра GTS. Чтобы тоньше почувствовать ее возможности лучше все-таки потренироваться. При этом желательно иметь хотя бы начальные навыки спортивной езды.


Начну с того, что с Opel Vectra Caravan GTS 3.2 / Опель Вектра Караван GTS 3.2 Вас не замучают комплексы, потому как автомобиль более чем хорош. Спорттюнинг Irmscher идеально подчеркивает характер автомобиля и вряд ли кто-то упрекнет в том, что Ваш GTS не смотрится. Еще как смотрится! Особенно порадуются любители "универсалов". При таких габаритах как у Vectra Caravan / Вектра Караван 4822х1798х1500 запас вместимости, ох какой завидный. Для того чтобы забить 580-литровый багажник потребуется очень, о-о-о-очень много вещей. Кстати дверь багажника закрывается не вручную, а простым нажатием кнопки.

Вообще, в плане электронного оснащения у Opel Vectra Caravan GTS / Опель Вектра Караван GTS все в порядке. Раздельный климат-контроль, блок управления зеркалами, стеклоподъемники, CD-проигрыватель, бортовой компьютер, электрорегулировки сидений, а так же их подогрев и проветривание и т.д. Короче автомобиль подготовлен к тому, чтобы проводить в нем достаточно долгое время.

Подкрепляет внешнюю спортивность GTS двигатель 3.2 (211 л.с.), который уверенно тянет автомобиль вперед, а автоматическая коробка плавно перебирает скорости, совершенно не выдавая своего участие в процессе движения.

Тестируемая модификация Vectra Caravan GTS / Вектра Караван GTS с двигателем 3.2 в Россию не поставляется. Официально можно приобрести лишь автомобиль с двигателем 1.8 л (122 л.с.) и 2.2 л (155 л.с.). Предлагается Vectra GTS / Вектра GTS в четырех комплектациях: Essentia, Comfort, Elegance и Cosmo.

Essentia – минимальная комплектация включающая достаточно не плохой список опций среди которых: электропривод зеркал, CD-магнитола, центральный замок с ДУ, иммобилайзер, кондиционер, сигнализация и т.д. Цена на такой автомобиль с двигателем 1.8 - $25330.

В исполнении Comfort к предыдущей комплектации добавятся: молдинги и дверные ручки окрашенные в цвет кузова, круиз-контроль, противотуманки, 7 колонок и антенна на крыше. Комплектация Comfort доступна как для автомобилей с двигателем 1.8, так и для 2.2-литровой версии. Цена колеблется от $25990 до $30320.

В Elegance водительское сидение регулируется в 8 направлениях вместо 6. Добавился электропривод задних стекол, хромированный молдинг бокового стекла, лампочки для чтения, обшитый кожей руль, задний подстаканник, бортовой компьютер, кожаная отделка ручки переключения передач, управление магнитолой на руле.

1.8 Elegance - $28410

2.2 Elegance от $31240 до $32740 в зависимости от коробки передач.

Топовая комплектация Cosmo стоит от $34120 до $35620 и прибавит к выше перечисленным опциям: атермальное остекление, электропривод сидений с памятью, датчик дождя, зеркало с автозатемнением и подсветкой, литые диски, ксеноновые фары с омывателем, обогрев сидений и кожаный салон.

Все опции можно заказать по отдельности:

Покрасить Ваш Opel Vectra / Опель Вектра в металлик обойдется в $250.

Чтобы Ваших пассажиров не узнали, поможет опция "Сильное затемнение задних стекол" - $200. Открывать их не вручную, а с помощью стеклоподъемника Вы сможете за $250.

С комфортом сидеть за рулем, облокотившись на подлокотник, обойдется в $50.

Пакет "Seat" (включает поддержку поясницы для пассажиров и водителя и регулировку водительского сидения в 8 направлениях) можно установить за $100.

16-дюймовые колесные диски - $690.

Противотуманки за $175.

Пакет освещения – $100.

Рейлинги на крышу установят за $100.

Управлять магнитолой с руля можно будет за $75.

За $1870 можно будет наслаждаться кожаным салоном и подогревом сидений.

Солнце не будет греть после атермального остекления - $100.

А электропривод сидений с памятью будет радовать за $990.

Оборудование Irmscher установленное на тестируемом Vectra GTS:

  • Эмблема Irmscher - $11
  • Комплект кнопок блокировки дверей (4шт) - $97
  • Спойлер переднего бампера - $500
  • Накладки порогов (2шт) - $523
  • Решетка радиатора - $138
  • Карбоновые накладки стоек кузова - $348
  • Спойлер заднего бампера - $557
  • Спойлер крыши - $387
  • Комплект накладок зеркал - $227
  • Глушители сдвоенные - $1368
  • Комплект спортивной подвески - $1077
  • Колпаки ступиц колес (4шт) - $39
  • Колеса в сборе с шинами Michelin 235/40 ZR18 (4шт) - $3913

Итого: тестируемый автомобиль в базовой комплектации стоит $41920 + $3990 (дополнительное оборудование) + $9183 (тюнинг Irmscher) = $55093.

МИНУСЫ...

Не понравился пластик, которым отделан салон, все-таки грубовато. И совсем не к чему декоративная вставка под дерево на торпедо, хотелось бы алюминия.

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА...

Opel Vectra Caravan / Опель Вектра Караван в тюнинге Irmscher смотрится просто супер! И порадовала вместительность автомобиля.

Отзывы

Владеете таким автомобилем? Поделитесь своим опытом эксплуатации!
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/scid/competitors.list/competitors/template.php:3
#0: include
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/components/scid/competitors.list/component.php:141
#5: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/test-drive/detail.php:637
#9: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#10: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------