Вторник, 16 апреля

Краш-тесты EuroNCAP: пять отличников

22 мая '19
Краш-тесты EuroNCAP: пять отличников

Ассоциации EuroNCAP провела очередную серию краш-тестов, в которой приняли участие сразу пять новых моделей. Данные особенно любопытны для россиян, ибо вся пятёрка будет представлена, либо уже продаётся на территории РФ. В качестве испытуемых выступили, новый хэтчбек Mazda3, кроссовер Toyota RAV4, электрический Audi e-tron, компактный «паркетник» Lexus UX и самый свежий вседорожник от Volkswagen — T-Cross. По итогам краш-тестов все испытуемые были награждены пятью заветными звёздочками.


EuroNCAP майские тесты таблица

Лучше всех защищает пассажиров и водителя Mazda3, набравшая в пятёрке наибольшее количество баллов, в тоже время система удержания автомобиля на полосе движения, установленная на хэтчбеке, в рамках испытания просбоила, набрав половину из доступных очков, но на итоговой оценке это не сказалось. Не представляет особой опасности «трёшка» для пешеходов и велосепедистов, несмотря на заниженный передок, главными «минусами» оказались передние стойки.



Выступил ровно и «паркетник» RAV4, надежно защитив пассажиров от удара со смещением и с частичным перекрытием, у экспертов возникли вопросы аналогичные тем, что предъявлялись Мазде — недостаточная эффективность системы удержания в полосе и передние стойки.



При сильном боковом ударе пассажиры электрокроссовера Audi e-tron могут повредить ребра и грудную клетку, также слабыми участками для пешеходов оказались кромка решётка и радиатора и стойки, помимо этого у экспертов возникли вопросы к лимитатору системы круиз-контроля.



Ещё два отличника Lexus UX и новый Volkswagen T-Cross набрали почти одинаковое количество баллов, у Лексуса эксперты похвалили систему экстренного торможения, которая защищает пешеходов и велосепедистов, а у Ти-Кросса — мониторинг разметки. Как и в случае с e-tron, Ти-Кросс недосчитался баллов из-за лимитатора «круиза».



Другие новости