• Четверг, 24 мая 2012
 

Тест-драйв
Mazda BT-50 (2007) / Mitsubishi L200 (2008)

Похожие, но разные

12.11.2007

Похожие, но разные

«Мотор»

Рынок пикапов в России развит слабо. По сути, он представлен всего четырьмя моделями – Mitsubishi L200 / Мицубиси L200, Mazda BT-50 / Мазда ВТ-50, Nissan Navara / Ниссан Навара и Ford Ranger / Форд Рейнджер. Но объемы продаж увеличиваются здесь и сейчас, как и в любом другом сегменте. Мы сравнили два самых популярных пикапа – Mazda BT-50 / Мазда ВТ-50 и Mitsubishi L200 / Мицубиси L200.

Это уже второе поколение пикапов Mazda / Мазда и третье Mitsubishi / Мицубиси, продающееся на нашем рынке. Спрос на модели предыдущих генераций был совсем невысок. И это неудивительно. В первую очередь потому, что «старые» L200 и B2500 были сугубо утилитарными автомобилями. Проще говоря – почти грузовиками с шумными маломощными дизелями, тряскими подвесками и посредственным комфортом в салоне. Сегодняшние модели – огромный шаг вперед. Утилитарность, конечно, никуда не делась. Это по-прежнему рамные «трудяги» с задним мостом на рессорах, обладающие незаурядными внедорожными качествами, способные перевозить больше тонны груза, буксировать трехтонный прицеп. Незаменимые помощники для фермеров или строителей. Но при этом новые модели стали намного интеллигентнее. Настолько, что вполне способны отгрызть кусок пирога у внедорожников и кроссоверов, особенно учитывая привелекательную цену пикапов, порядка $30 000.

Качество сборки сильно улучшилось – как снаружи, так и внутри. Пятиместные салоны Double Cab приветствуют седоков невиданным доселе комфортом и отделкой на уровне легковых моделей. Внутри стало заметно тише, а вибрации от двигателя, трансмиссии и подвесок ощущаются меньше. Турбодизели нового поколения common rail мощнее и тяговитее прежних. У Mazda / Мазда прирост мощности составил 34 л.с., момент увеличился на 64 Нм, а у Mitsubishi / Мицубиси, прибавка, соответственно, 21 л.с. и 74 Нм. При этом тарахтят они не так сильно, разгоняют пикапы быстрее и расходуют меньше солярки.

Задняя подвеска обоих автомобилей конструктивно не изменилась. Неразрезной мост на рессорах остался, но был модернизирован, чтобы увеличить грузоподъемность и в то же время уменьшить колебания и улучшить управляемость. Спереди же изменения есть. У Mitsubishi / Мицубиси появилась пружинная подвеска на двойных поперечных рычагах, а у Mazda / Мазда – торсионная с двойными А-образными рычагами. Цель всех этих метаморфоз понятна – как можно сильнее приблизить характер поведения пикапов на дороге к уровню среднеразмерных внедорожников.

Надо сказать, инженерам это удалось. Но об этом чуть позже. А пока оценим преобразившуюся внешность L200 и BT-50. Качество подгонки кузовных панелей достигло уровня легковых моделей, а дизайн, по сравнению с прошлым поколением, вышел на новый уровень. Mazda / Мазда в этой паре выглядит консервативно. Облик BT-50 – это осовремененное прочтение классики В-серии. Прямые линии, характерные пропорции, освеженные новой крупной решеткой радиатора, новыми фарами и расширителями колесных арок. Внешний облик Mitsubishi революционен для пикапа. Его вычурный затейливый дизайн с причудливо изгибающимися линиями и «лицом» в корпоративном стиле Mount Fuji нехарактерен для такого рода автомобилей.

Скажу больше, на мой взгляд, L200 был самым экстравагантным в модельном ряде компании до выхода нового Lancer / Лансер. И тут уж решайте сами, кому что больше по душе, – спокойный, не привлекающий к себе лишнего внимания дизайн BT-50, или крикливо-напыщенный стиль L200. Интерьер является логичным продолжением внешней оболочки. Mazda и здесь более традиционна. Без изысков, но очень качественно для пикапа. Панель приборов с тремя циферблатами и центральная консоль напоминают легковые модели фирмы. Материалы отделки, конечно, попроще, но стыковка панелей и организация рабочего места водителя на высоте. Эргономика в порядке, за исключением двух вещей: нерегулируемой по вылету рулевой колонки и сиденья с короткой подушкой. Однако усесться удобно можно без проблем. Правда, если передние седоки ростом выше 180 см, то задним будет тесновато. Внутренний мир L200 повеселей. Тут и оригинальная синяя подсветка приборов, и удобные «кольца» микроклимата, и многофункциональный дисплей по центру, и обшитые кожей руль и рычаги КПП и «раздатки».

Более домашним кажется интерьер. К тому же есть приятная функция, позволяющая опустить заднее стекло. И задним пассажирам немного просторнее. Но передние кресла совсем не понравились. В отличие от BT-50 в них нет даже намека на боковую поддержку. Высокий водитель сидит все время фактически на «пятой точке», бедра не ложатся на подушку. Неудобно. Существенный минус обеих машин – отсутствие закрытого багажного пространства. В открытом кузове (у BT-50 он покрыт винилом, а у L200 – голый металл) вещи не оставишь. Да и назад не положишь, если там кто-то сидит. Но все-таки перевозка пассажиров – не главная миссия пикапов, можно бросить шмотки и на сиденье. Тем не менее в очередной раз отмечаем, что компоновка и общий антураж внутреннего пространства вплотную приближен к гражданским кроссоверам, что не может не радовать.

Настало время оценить пикапы на ходу, а также проверить, на что способны эти автомобили на бездорожье. Мы отправились в Тверскую область, в город Конаково. На мой взгляд, это самое красивое место в радиусе 150 км от столицы. Река Волга, которая берет свое начало менее чем в 200 км оттуда, недалеко от Селигера, в Конаково достигает уже более 1 км в ширину. Недаром многие называют это место Московским морем из-за плотины Конаковской ГРЭС. Триста километров туда-обратно вполне позволяют оценить ходовые качества автомобиля на асфальте, а проселки, лесные дороги и песчаные побережья – отличный офф-роуд-полигон. На асфальте от «полугрузовиков» мы не ждали отточенной управляемости и сумасшедшей динамики. Тем не менее испытуемые приятно удивили.

Особенно Mazda / Мазда. Собранный, адекватно управляемый автомобиль. Тандем турбодизеля и пятиступенчатой «ручки» обеспечивает очень приличный разгон для двухтонной громадины: всего 12,5 секунды до «сотни». В потоке не чувствуешь себя тихоходом. Скорость 140–150 км/ч на прямой можно держать без проблем. Длинный (4 оборота) руль, который досаждает в городе, на шоссе позволяет избежать непроизвольных отклонений от курса. Но в повороте машина довольно четко следует за рулем по траектории, хотя информации на «баранке» немного не хватает. BT-50 даже на неровных покрытиях относительно стабилен. Конечно, мост и рессоры дают о себе знать, переставляя машину в повороте или расширяя динамический коридор на разбитых прямиках, но это без загрузки. Подвеска жесткая, зато энергоемкая и с большими ходами. Вкупе с высокопрофильными шинами она позволяет проноситься ходом по таким ямам, что диву даешься!

Mitsubishi / Мицубиси комфортнее, мягче. Даже «пустой» автомобиль едет спокойнее Mazda / Мазда. По энергоемкости и величине ходов не уступает. Но есть и обратная сторона – пострадала управляемость. На ходу L200 не такой чуткий, как BT-50. Чувство единения с автомобилем не так высоко, реакции более расхлябанные. Да и бьет на колдобинах подвеска сильнее. К тому же тестовый автомобиль был с 4-ступенчатым «автоматом», что заметно ухудшало динамику и еще больше отстраняло от процесса управления. Но опять-таки благодаря этому L200 выигрывает в комфорте и удобстве в повседневной эксплуатации. Да и сзади немного просторнее. Кстати, пассажиры в один голос заявляли, что им было удобнее именно в Mitsubishi / Мицубиси. Так что и тут есть выбор – либо шустрый, но слишком острый и жесткий BT-50, либо не такой быстрый, но менее досаждающий «пересчитыванием» дорожных выбоин L200.

В целом же оба пикапа, принимая в учет особенности их конструкции и массу, оставили на шоссе приятные впечатления. На них без раздумья можно пускаться в дальнюю дорогу. Ну вот, наконец, мы добрались до Волги и переправились на другой берег на пароме. Погода в предыдущие дни (шли непрерывные дожди) вселяла надежду на настоящие внедорожные испытания. И мы не ошиблись. Лесная дорога по берегу реки в низинах превратилась в настоящее раскисшее месиво. Ну что ж, на всякий случай в кузове есть трос, лопата и резиновые сапоги. Вперед!

То, что показали эти автомобили вне дорог, внушает уважение. Включив понижающий ряд и блокировку заднего моста (все это есть в арсенале обоих), вам трудно будет найти место, где не смогут проехать эти пикапы. Конечно, это не говорит о том, что надо сломя голову бросаться на них в болото или преодолевать брод в человеческий рост. К тому же их геометрическая проходимость ограничена длинной базой и внушительным задним свесом, а у Mitsubishi / Мицубиси еще и мощными подножками. Им все еще далеко до «уазика» или короткобазного Wrangler. Но все же «засадить» BT-50 и L200 трудно. Пару раз автомобили своим ходом выбирались из сложнейших ситуаций, когда «морду» по бампер засасывало в темную грязевую жижу. При этом нельзя сказать, что «автомат» Mitsubishi / Мицубиси был помехой. Хотя в «раскачке» все же «ручка» предпочтительней.

Трос, к счастью, так и не пригодился. А по берегу с довольно глубоким песком внедорожники передвигались вообще играючи. Штурмовали, казалось, непреодолимые подъемы, продолжали двигаться вперед даже в вывешенном по диагонали состоянии, бухались в огромные лужи! Нужно только помнить о том, что при включенной блокировке заднего моста машина почти не поворачивает, идет «плугом».

От души повеселились мы на Волге. И оба пикапа были нам в этом отличными помощниками. Не подвели. Порадовали. По дороге домой я перебирал в уме все события прошедшего дня, пытался расставить приоритеты и определиться, какой же из автомобилей лучше? Нелегкая оказалась задача. L200 и BT-50 – очень похожи по своей концепции и предназначению, но каждый из них обладает рядом отличительных особенностей и деталей. Они все-таки разные. Кому-то больше понравится нестандартный дизайн Mitsubishi / Мицубиси, кому-то – «классика» Mazda / Мазда. Кто-то больше оценит относительную (для пикапа) умиротворенность и комфорт L200, кто-то – остроту и напористость BT-50. Некоторые не любят переключать передачи вручную, и их удовлетворит «автомат», а кому-то наоборот нравится самому щелкать «ручкой». На вкус и цвет, как говорится... А мы лишь добавим, что это были достойные соперники.

Дмитрий Кротов

Все кадры

Автомобиль   Mazda BT-50
Комплектация   Direct
Двигатель   2,5 Дизельный
Трансмиссия   5 МТ
Межсервисный пробег   15000
Гарантия   3 года или 100000 км
Стоимость владения автомобилем за три года
Цена нового автомобиля   825 000 руб.
Стоимость ТО-1   16 900 руб.
Стоимость ТО-2   11 850 руб.
Стоимость ТО-3   15 950 руб.
Стоимость ТО-4   12 850 руб.
Транспортный налог за три года   7 293 руб.
КАСКО за три года   280 128 руб.
ОСАГО за три года   16 632 руб.
Средний расход бензина на 100 км   8.9 л.
Расходы на топливо за три года
(при расходе 8.9 л на 100 км.)
  149 520 руб.
Итого расходов   1 336 123 руб.
Остаточная стоимость автомобиля (3 года)   534 600 руб.
Cтоимость километра пробега*   13 руб. 35 коп.

*- Общие расходы минус остаточная стоимость, деленные на суммарный пробег 60000 км.

Выбранная модель автомобиля:
кузов
Тип кузоваПикап
Число дверей/мест4/5
Длина, мм5075
Ширина, мм1805
Высота, мм1760
Дорожный просвет, см20.7
Объем багажника, л:2420
трансмиссия
Коробка передачМКПП 5-ступ.
ПриводПолный привод (4х4)
двигатель
Тип двигателяДизельный
Объем двигателя, л2.5
Мощность двигателя, л.с.143
кузов
Тип кузоваВнедорожник
Число дверей/мест4/5
Длина, мм5000
Ширина, мм1800
Высота, мм1780
Дорожный просвет, см20
Объем багажника, л:1526
трансмиссия
Коробка передачМКПП 5-ступ.
ПриводПолный привод (4х4)
двигатель
Тип двигателяДизельный
Объем двигателя, л2.5
Мощность двигателя, л.с.136

Отзывы

марка / модель
год
двигатель / КПП
кузов
пробег
оценка
дата

2007
Дизельный 2.5 / MT
Пикап
70.000
3
26.11.2010
Ничего особенного
ещё (1)

Богомолов Игорь Евгеньевич, водительский стаж с 1978 г.

Достоинства: Резина Гудрич. Тракторная. Живу г. Волжский. Пойма рядом. По грязи идёт мощно, тягал сзади жигули, волги с выключенным двигателем. По песку исключительно. По воде исключительно, волна заходит на лобовое стекло. Очень мощный для грязи. Гудрич на 17.

Недостатки: Узко. При покупке обманули сказали есть кондиционер. Но там его нет.

Что ломалось: Передние подшипники менял пять раз. Рулевая рейка полный отстой, менял два раза. Всегда бьёт, постоянно. Говорят особенность авто. Замки крышки кунга постоянно скрипят. Рессоры постоянно скрипят, смазка постоянно. Амортизаторы полный отстой. Стёкла лобовое и зеркала от -30 мороза лопаються сами. Покраска авто полный отстой, малейшая ветка и полоса по всей длине. Внутри не хочеться описывать... Козлит по страшному, секунда и вы едите по встречной полосе.

Опыт обслуживания: г. Волгоград. Такого бардака нет нигде в мире. Полный отстой. Постоянный обман. Авто стоит по сорок пять дней без ремонта.Постоянное враньё инженера по гарантии и мастеров. Кому жаловаться не понятно. мой телефон-89061661745. Больше никогда не куплю это безобразие. Все работники салона лжецы. Особенно мастер Попов.

Предыдущий автомобиль: Бмв 745. Бмв 525.

Стоит ли этот автомобиль своих денег? нет

2007
Дизельный 2.5 / MT
Пикап
95000
5
28.10.2010
Лучший выбор
ещё (1)

атаманчук ирина, водительский стаж с 1994 г.

Достоинства: зверь, а не машина,и врут что брод преодолевает до 80см- нынче от наводнения спасались,так форсировали выше метра!!! Фары под воду периодически опускались :одно неудобство - полики залило, хотя и ехали 5 минут по воде.

Недостатки: пока не выявлено

Что ломалось: просто беда- электрический омыватель фар, меняли 2 раза и опять сломался

Опыт обслуживания: езжу много и по разным дорогам, в том числе и экстремальным,проходимость просто поражает

Предыдущий автомобиль: таврия,жигули, дэу матис, нива

Стоит ли этот автомобиль своих денег? да

Последние новости Mazda BT-50 (2007)

13.09.2010
Mazda BT-50 (2007) Мировая премьера Mazda BT-50

Мировая премьера Mazda BT-50

В рамках международного моторшоу в Сиднее, которое пройдет с 15 по 24 октября этого года, японская компания Mazda, представит новое...

06.12.2011
Mazda BT-50 (2007) Mazda подготовила особую версию BT-50 для России

Mazda подготовила особую версию BT-50 для России

Компания Mazda представила специально для российского рынка специальную версию пикапа BT-50 – Pevek Edition

Похожие модели

Mazda BT-50 (2007) в тест-драйвах СМИ

Больше чем пикап Авторевю - 16 декабря 2006
Больше чем пикап Авторевю - 21 декабря 2006
Олимпийский резерв Автомир - 5 января 2007
Для груза, для семьи За рулем - 1 февраля 2007
И рыба и мясо Пятое Колесо - 7 февраля 2007
Двойной удар Auto Motor und Sport - 10 мая 2007
Городская деревенщина Мотор - 16 мая 2007

Новости: