GALANTные манеры |
|
12.02.2007
«Инвест Газета» |
Сами же японцы позиционируют авто как седан бизнес-класса. Сегодня в этот сегмент рвутся практически все автомобильные производители. Galant / Галант с точки зрения требовательной потребительской аудитории выглядит типичным середнячком. Он не опережает моду на несколько шагов вперед, и ему совсем необязательно "кричать" о своей авангардной внешности каждой линией кузовных выштамповок. Эта машина будет одинаково органично смотреться как возле подъезда оболонской многоэтажки, так и возле кончазасповского имения или офисного центра.
Внешность Galant / Галант полностью соответствует модельному ряду Mitsubishi / Митсубиси. На первый взгляд, автомобиль сильно напоминает увеличенную копию Lancer / Лансер. Хотя географически и рыночно эти авто "расположены" весьма отдаленно. Японский Galant / Галант попал в Европу с американского рынка. Девятое поколение автомобиля разработано в калифорнийской студии Mitsubishi Motors North America (MMNA). Платформа, на которой он построен, не нова. Mitsubishi / Митсубиси уже использует ее на паркетном внедорожнике Endeavor / Эндивор, выпускаемом для американского рынка. Эта же платформа послужит основой и для нового купе Eclipse / Эклипс. Производят новый Galant / Галант в США, на заводе в Иллинойсе. В Соединенных Штатах машина продается с 2004 года и изначально планировалась только для Америки. Но после того как в европейском офисе Mitsubishi-Motors всерьез задумались над вопросом, как поднять падающую кривую продаж, Galant / Галант в срочном порядке начали продавать в Старом Свете.
Чтобы адаптировать авто к европейским условиям, пришлось внести в конструкцию, по словам инженеров, более 300 изменений, хотя визуально европейский и американский Galant / Галант похожи как две капли воды. Девятый Galant / Галант сделан по американским канонам красоты. Безликий автомобиль может и пользовался успехом в США, но в нашей стране внешности зачастую уделяют больше внимания, чем количеству лошадиных сил под капотом. Подъезжая к офису или направляясь на деловую встречу, владелец авто должен чувствовать себя спокойным и быть узнаваемым, чтобы у коллег и друзей не возникало вопросов, что это за машина.
Строгий стиль кузова чопорного Galant / Галант не имеет традиционных для Mitsubishi / Митсубиси ярких ноток спортивности. Ведь именно благодаря характерному хищному профилю этот автомобиль так любили многие, и даже иногда называли "японским BMW / БМВ". Нынешняя модель этого лишена. Видно, что к оформлению не прикасались дизайнерские руки Оливье Буле, которые создали футуристические Grandis / Грандис, Outlander / Аутлэндер и Colt / Кольт. Огромный Galant / Галант получился как черное классическое пианино - исключительно функциональной вещью.
К оснащению Galant / Галант инженеры подошли прагматично. Внутреннее убранство напоминает современный офис известной западной компании. Все сделано правильно, в полном соответствии к требованиям проектирования и подчинено индустриальному стилю. Но домашнего уюта в салоне нет. Пришел, поработал, сделал, что нужно, и домой. Рабочее место водителя - словно рабочий кабинет руководителя среднего звена: все самое необходимое для работы есть, а опция отдыха не предусмотрена.
Для продажи Galant / Галант предлагается в двух комплектациях - базовая Intense и топовая Instyle. В оснащении последней присутствуют климаконтроль, подогрев передних сидений, акустика Rockford и люк в крыше. Электронные настройки сидений только для водителя. Остается пожаловаться на отсутствие бортового компьютера, датчиков дождя и включения ближнего света, а также системы парктроник. Зато вместо этих функций стандартно ставится круизконтроль. На практике управлять всем этим добром просто и удобно, хотя не без огрехов. Руль, например, регулируется только по высоте. Бокс между кресел и "бардачок" не охлаждаются, но есть звуковая сигнализация о не пристегнутых ремнях безопасности. Кожаный салон Galant / Галант выгладить эффектно. Пикантности добавляет ярко-синяя подсветка панели приборов. Правда, вот считывать информацию с нее не совсем удобно, особенно в светлое время суток.
Рослым водителям поначалу придется столкнуться с дискомфортом оттого, что солнцезащитный козырек и покатая крыша слишком "давят" на голову. Чтобы этого избежать, сиденья нужно либо отодвигать назад, либо поддержкой принимать полулежащую посадку. Более удобно сидеть сзади - покатые, глубокие кресла дают своим седокам расположиться комфортно. Хотя если сравнивать с теми же Теаnа / Теана и Camry / Камри, Galant / Галант проигрывает им по свободному пространству на заднем диване. К тому же управлять ни звуком, ни климатом, ни подогревом сидений задние пассажиры не смогут. Нет позади и дефлекторов обдува для ног.
Мощный мотор и четырехступенчатый автомат Galant / Галант обеспечивают водителя хорошим ездовым комфортом.
По сложившейся традиции, устанавливать в автомобили бизнес-класса двигатели объемом менее 2,5 л - моветон. Как будто все бизнесмены, вырвавшись на прямую, будут отождествлять себя с братьями Шумахерами. Но закон есть закон. Престижный автомобиль должен "рвать" со светофора. В случае с Mitsubishi Galant / Митсубиси Галант в подкапотное пространство поместили 2,4-литровый мотор в сочетании с четырехступенчатой автоматической коробкой. Шестнадцатиклапанный двигатель девятого Galant / Галант достаточно отзывчив и экономичен. Переключения автомата практически без запаздываний и позволяют двигателю продемонстрировать тяговитость, доводя стрелку тахометра до 5 тыс. оборотов. Скорость растет плавно и "бесступенчато". Отдельно предусмотрен ручной режим переключений.
В плане ездовых характеристик Galant / Галант более драйверский автомобиль, чем конкурентная модель Nissan Теаnа / Ниссан Теана, но не настолько сбалансирован, как Toyota Camry / Тойота Камри. He вызывает нареканий и подвеска - Galant / Галант хорошо подготовили к украинскому асфальту. Мелкие выбоины и неровности покрытия он не замечает вовсе, более крупные успешно "глотает". И только большие ямы сотрясают кузов - энергоемкости подвески уже не хватает. Хорошо настроены тормоза и рулевое управление. Единственный фактор, тревожащий душу водителя, - отсутствие электронной системы стабилизации. ESP нельзя поставить даже за доплату.
Среди бюджетного бизнес-класса Mitsubishi Galant / Митсубиси Галант отводится роль "золотой середины" между более дорогими моделями Toyota Camry / Тойота Камри и Nissan Теаnа / Ниссан Теана и более бюджетной Skoda Superb / Шкода Суперб. Базовая стоимость Mitsubushi Galant / Митсубиси Галант стартует с отметки в $32,3 тыс. За эти деньги клиент получает современный автомобиль с хорошим шасси, удачным силовым агрегатом и выверенной эргономикой, но придется пожертвовать свободным местом сзади и в багажнике (по сравнению с конкурентами), отсутствием ESP и небольшим списком дополнительного оборудования. Что касается надежности, то официальная гарантия на Mitsubishi Galant / Митсубиси Галант - три года или сто тысяч километров пробега.
МИХАИЛ ВОВК| кузов | |
| Тип кузова | Кабриолет |
| Длина, мм | 4476 |
| Ширина, мм | 1831 |
| Высота, мм | 1414 |
| Объем багажника, л: | 205 |
| трансмиссия | |
| Коробка передач | МТ / АТ |
| Привод | Передний привод |
| двигатель | |
| Объем двигателя, л | 1.8 |
| Мощность двигателя, л.с. | 140 |
марка / модель |
год |
двигатель / КПП |
кузов |
пробег |
оценка |
дата |
2009 |
Бензиновый 2.4 / AT |
Седан |
59000 |
5 |
18.02.2012 |
|
|
Лучший выбор
ещё (2)
gavaec, водительский стаж с 2007 г.Достоинства: 1)Надежные, прекрасные коробка автомат и двигатель. Лучшее быстродействие и взаимодействие коробки и двигателя. 2)Мгновенный набор скорости и столь мгновенная остановка.Машина мгновенно, без колебаний и раздумий стартует. 3)Машина молниеностно реагирует на действия руля, прекрасно входит в любой вираж и поворот, за дорогу держиться как японское метро за монорельсу. 4)Отличнейшая подвеска, кроме того не убиваемая. 5)Огромный клиренс. 6)Бензин 92 7)Огромный салон. 8)Прекрасный дизайн Недостатки: 1)Огромный радиус разворота 2)Крышка бензобака открывается только постановкой в нее ключа 3)Маленький багажник 4)Нет бортового компьютора (хотя он не нужен) 5)Слабая шумоизоляция как у Ланцера. Я поставил 100% шумоизоляцию, сейчас ничего не слышу снаружи, да и в салоне, даже двигатель чуть слышно басит при резком старте Что ломалось: Ступичный подшибник . По глупости поставили оригинал за 7800 рублей, он же без коробки митсубиси, тот же koye 2300 рублей. Опыт обслуживания: Тех обслуживание у дилера полный отстой, пока сам не ткнешь носом поломку не найдут. Предыдущий автомобиль: Ниссан Теана, Тойта Камри Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да |
||||||
2009 |
Бензиновый 2.4 / AT |
Седан |
65000 |
3 |
10.04.2011 |
|
|
Ничего особенного
ещё (2)
Акимов Геннадий Алексеевич, водительский стаж с 1999 г.Достоинства: Легкость управления. Быстрый разгон. Мягкость в движение. Стойкая хорошая подвеска, даже после того, как погнул диск колеса налетев на большой ухаб. Недостатки: Низкий водительский потолок. При покупки поставил би-ксеноновые фары. Все было замечательно. После отмены, вернул "родные" лампочки. По ночам ездить стало не выносимо. Так же очень слабое лобовое стекло. За лето 2010 в течение 2 месяцев менял дважды. Любой камень и стекло лопается. В машине установлен климат-контроль, но работает плохо. Особенно в летний период. Не знаешь какую температуру ставить. Зимние дворники и омыватели не практичные. За зиму водительский дворник менял дважды. Что ломалось: В первые 20 000км. хондрил кондиционер. Потом совсем сломался (срубило вал компрессора). Меняли по гарантии, но на все время. Опыт обслуживания: Рольф Предыдущий автомобиль: Форд, Митсубиси Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да |
||||||