Четверг, 28 марта

Тест-драйв Subaru Outback 2009 года

28 июля '11
Настоящий универсал

Настоящий универсал

Спортивная легковушка с задатками кроссовера. Мощный бык и трепетная лань оказались в одной упряжке. И неплохо уживаются! Не сильно уступая паркетникам в проходимости и вместительности салона, Subaru Outback кладет их на обе лопатки по части управляемости благодаря более низкому центру тяжести и отличному «легковому» шасси. Вот она, истинная универсальность

1_12_resize.JPGПридать большому универсалу стремительные черты – дизайнерская задача не из легких. Пока мало кому это удавалось – быть может, поэтому в нашей стране не очень жалуют универсалы? Перед дизайнерами Subaru стояла вдвойне сложная задача: нужно было подтвердить претензии на премиальность Outback / Аутбек 2010-го модельного года. Стремясь завоевать симпатии солидной аудитории, автомобиль стал визуально намного тяжеловеснее, чем в предыдущем поколении. Внешность получилась с изюминкой, но все-таки на любителя.

Салон

2_3_resize.JPGНо интерьер Subaru Outback, как и раньше, легок и спокоен. Нажимаю на кнопку «старт» – и стрелки на приборной панели делают «взмах почета». Стильно! Интерьер сочетает в себе пластмассовое дерево и псевдоалюминий. Намек на спортивность и респектабельность одновременно. И смотрится салон неплохо, но… отделочные материалы жесткие. Да и подгонка деталей далеко не везде идеальная.

Зато Outback берет другим – простором. На втором ряду можно сидеть, закинув ногу на ногу – мало где пассажиры могут рассчитывать на такую уйму пространства. Причем простор на заднем ряду достигается не в ущерб багажнику: он здесь тоже огромный, с большим дверным проемом и умеренной погрузочной высотой. Семья будет довольна! Но и водитель тоже не почувствует себя в обиде: диапазона регулировок вполне достаточно, свое место за рулем сможет найти каждый.2_8_resize.JPG

На заднем ряду будет просторно даже баскетболисту. Наклон спинки сидений регулируется

Двигатель

Базовая версия Subaru Outback / Субару Аутбек располагает 2,5-литровым атмосферником, но у нас топовый 249-сильный мотор объемом 3,6 литра. Отличный силовой агрегат! Двигатель не досаждает ревом – Outback радует неплохой шумоизоляцией. И при этом как он едет! 7,5 секунд до «сотни» - редкий паркетник схожей мощности может порадовать такой динамикой разгона!

2_5_resize.JPG5-ступенчатая автоматическая коробка передач в топовой версии снабжена системой SI-Drive и может менять скорость откликов на нажатие педали газа. В режиме «I» АКПП работает как флегматичный тугодум: сначала пару секунд подождет, не передумал ли водитель ускоряться, и только потом плавненько переключит передачу вниз. Другое дело – езда в режиме «S»: коробка реагирует на нажатие газа сразу, а передачи переключает с небольшими рывками. Третий режим – «S#» - дополнительно обостряет чувствительность акселератора: едва коснулся педали газа – и весь табун лошадей из-под капота рвется на волю. Ездить в таком режиме в городском ритме тяжело, этот вариант лучше подойдет для трека. Можно также перевести селектор КПП в положение ручного управления. Правда, переключать передачи в ручном режиме можно только подрулевыми лепестками.

Остальные органы управления - под стать шустрому тандему двигателя и коробки. Руль, легкий и «пустой» на парковке, наливается сочным усилием и обретает четкий ноль с набором скорости. А педаль тормоза говорит с водителем на одном языке, позволяя дозировать замедление.

Трансмиссия Outback обеспечивает потрясающую устойчивость: машина отлично держит прямую и просто ввинчивается в повороты. Если превысить скорость на входе в поворот, то машина начнет скользить наружу всеми четырьмя колесами, но бдительная и отключаемая только частично система стабилизации не позволит машине потерять траекторию.

И нельзя сказать, что отменная управляемость достигается излишне жесткими настройками подвески: нет, пассажирам здесь вполне комфортно. При скоростном маневрировании даже появляются небольшие крены, но они не мешают управлению автомобилем. Не зря говорят, что Subaru делает машины для активных водителей. К топовому Outback это относится в полной мере!1_08_resize.JPG

Скольжения корректирует система стабилизации, которую нельзя полностью отключить 

4x4

Outback кое-что может не только на ровном асфальте. Внедорожный потенциал модели последнего поколения обеспечивают увеличенный до 213 мм клиренс и полный привод с электронными имитациями блокировок. С диагональным вывешиванием автомобиль справляется: скрипя тормозами, он ползет в горку через колдобины. Но путешествия по «лесовозной» дороге Outback не по плечу – ограничителями станут прежде всего длинные свесы и не рекордный дорожный просвет.

Хорошие динамические характеристики сочетаются в Outback с достойным уровнем безопасности. Даже в базовой версии автомобиль располагает комплектом из шести подушек безопасности и системой динамической стабилизации.

Subaru Outback / Субару Аутбек прошел краш-тест по методике EuroNCAP. Результат – пять звезд. При лобовом ударе салон автомобиля не деформировался, но панель приборов может ранить колени водителя и переднего пассажира. При боковом столкновении Outback / Аутбек получил максимум баллов. В то же время, уровень защиты грудной клетки водителя при наезде автомобиля боком на столб оказался не на высоте.

1_10_resize.JPGПассивная безопасность – это хорошо, но субароводу нужно сохранять холодный рассудок: даже небольшая авария может обернуться многомесячным простоем машины на сервисе, а «кузовщина» на автомобиль дорогая. Например, переднее крыло стоит 6600 рублей, передний бампер – 17 500, капот – 19 500 и ксеноновая фара – 65 700. Причем большей части из этих деталей нет в наличии на складе, а это значит, что их придется заказывать заранее. Срок ожидания – аж 45 дней! Работа по замене и окраске перечисленных деталей у официального дилера обойдется примерно в 36 000 рублей. Итого устранение последствий небольшой городской аварии стоит более чем в 145 000 – как у премиального внедорожника.

Конкуренты

1_16_resize.JPGДа и цены на Subaru Outback / Субару Аутбек тоже не назовешь доступными. Ценник на 167-сильный автомобиль с «механикой» стартует от отметки 1 363 500 рублей, с «автоматом» - от от 1 421 300. Топовая версия с 249-сильным мотором, которая была у нас на тесте, обойдется аж в 1 998 000 рублей. Хватит на полноразмерный джип сравнимой мощности! Но и другие игроки в классе универсалов повышенной проходимости не хвастают дешевыми ценами. Конкурентов у Outback немного, но они есть. Прежде всего это парочка от Audi: А4 Allroad (211 л.с., от 1 571 000 рублей) и А6 Allroad (290 л.с., от 2 479 700). Первая из них заметно компактнее Outback, вторая – ощутимо дороже. Volvo XC70 (от 1 482 000 рублей за 163-сильный «дизель» и 1 842 000 – за 243-сильный бензиновый мотор) подкупает комфортом, но плохо подходит для активной езды. Наконец, топовая версия Skoda Octavia Scout со 152-сильным турбомотором и безальтернативной «механикой» обойдется в 999 000 рублей – дешевле Outback, но проще во всех отношениях. Так что если вы любите быструю езду и вылазки на природу, пусть и без жесткого офф-роуда, то Subaru Outback может стать неплохим выбором. В то же время, для спокойных водителей, которые ценят прежде всего комфорт, найдутся более привлекательные варианты.

Павел Носов
Технические характеристики:
Кузов
Тип кузова Универсал
Число дверей/мест 5/5
Длина, мм 4775
Ширина, мм 1820
Высота, мм 1605
Дорожный просвет, см 20
Объем багажника, л 526/1726
Двигатель
Тип двигателя Бензиновый
Объём двигателя, л 3.6
Мощность двигателя, л.с. 249
Трансмиссия
Коробка передач АКПП 5 -ступ.
Привод Полный привод (4х4)
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 230
Время разгона 0-100 км/ч, с 7,5
Расход топлива
В городском цикле 14,4
В загородном цикле 7,5
В смешанном цикле 10

Отзывы

Марка / модель Год Двигатель / КПП Кузов Пробег Оценка Дата
Subaru Outback (2009) 2011 Бензиновый 2.5 / MT Универсал 3000 4 15.08.2011
Павел, водительский стаж с 1950 г.
Достоинства: Я выбирал машину по двум критериям: чтобы хорошо разгонялась и рулилась и при этом была вместительной. В этом плане автомобиль меня устроил: в салоне просторно, багажник огромный. К управляемости тоже никаких претензий - только позитив. Неплохая проходимость - это тоже плюс: легко проезжал там, куда не отважился бы сунуться на моноприводе.
Недостатки: отделка салона не впечатлила - дешево. Особенно для машины за 2 миллиона. Эргономика тоже не идеальная: постоянно бьюсь коленкой о рулевую рейку. задолбало!
Что ломалось: Хотя пробег небольшой, но уже стучит рейка. Дотерплю до ТО и поеду капать дилеру на мозги, чтоб менял
Предыдущий автомобиль: Mitsubishi Pajero
Стоит ли этот автомобиль своих денег? — да
[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/templates/main/components/scid/competitors.list/competitors/template.php:3
#0: include
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/components/scid/competitors.list/component.php:141
#5: include(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/test-drive/detail.php:637
#9: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#10: include_once(string)
	/var/www/autorating/data/www/autorating.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------