Пятница, 26 апреля

Новый Eos от Volkswagen AG.

3 ноября '08
Новый Eos от Volkswagen AG.

Мировая премьера на IAA: через 18 месяцев после дебюта концептуального concept С на женевском автосалоне Volkswagen / Фольксваген представляет Eos / Еос – серийную версию нового купе-кабриолета. Это первый в мире четырехместный автомобиль с пятиэлементной крышей CSC; складной жесткий верх позволяет превратить Eos / Еос в закрытое купе, автомобиль с люком или полноценный кабриолет, объединяя тем самым возможности трех автомобилей в одном.

Последовательная новая концепция

Дизайн CSC: в закрытом виде крыша CSC напоминает шлейф, накинутый дугой между задней частью и ветровым стеклом. Получается свойственная купе крыша – изысканная, элегантная и спортивная. Линия крыши вытянутая, корма мускулистая, внешний вид отражает высокое качество. Если крыша открыта, то видно, что Eos / Еос создавался как купе-кабриолет, а концепция его кузова не была позаимствована у какой-либо другой модели. Крыша CSC позволила сделать раму ветрового стекла короткой, а заднюю часть - компактной. В результате получились резкие пропорции в стиле классических кабриолетов.

Свойства CSC: пятиэлементная крыша CSC обеспечивает не только чисто зрительные, но и практические преимущества. Во-первых, это ничем не омраченное ощущение поездки на кабриолете. Так как рама ветрового стекла – если говорить точнее, то поперечная траверса крыши – в гораздо меньшей степени заходит в салон, чем у многих других автомобилей, над водителем и пассажиром нет ничего, кроме ясного неба. Во-вторых, это удобство при посадке в автомобиль и высадке из него.

Слегка наклоненная рама ветрового стекла облегчает посадку в открытый Eos / Еос, так как не надо опасаться за оцарапанный лоб. В-третьих, это стеклянный подъемно-сдвижной люк. Солнце не всегда ярко светит, да и лето не длится 365 дней в году. Стеклянный подъемно-сдвижной люк у Eos / Еос в этом случае дарит свет, воздух и хорошее настроение. Полное открывание и закрывание происходит довольно быстро: с первого до последнего "щелчка" проходит около 25 секунд. Если все прошло успешно, то система подтвердит это звуковым сигналом. Кроме того, крыша CSC удобна и надежна в любое время года, а при закрытой крыше шум при движении почти не слышен. Жесткая оболочка также усложняет жизнь вандалам и ворам.

Широкий и мощный

Размеры: купе-кабриолет имеет ширину 1,79 м, длину 4,41 м и высоту 1,44 м. Эти размеры позволяют придать автомобилю впечатляющую динамичность: из-за сравнительно большой ширины - относительно длины и высоты - Eos / Еос особенно крепко стоит на колесах. Большая колея (более 1,55 м) не только придает автомобилю особую красоту, но и способствует главным образом тому, что Eos / Еос демонстрирует исключительную маневренность и надежную управляемость. В результате вы можете получать ничем не омраченное наслаждение от поездки как в открытом, так и закрытом автомобиле.

Начало продаж весной 2006 г. Позиционирование выше кабриолета New Beetle

Выход на рынок: выход Eos / Еос на европейский рынок состоится весной 2006 г.; в этом же году продажи начнутся на других континентах. При этом Eos / Еос откроет новый сегмент и займет место между классом А (Volkswagen Golf / Фольксваген Гольф) и классом В (Passat / Пассат). Построенный до сих пор в количестве более 126 тысяч и обновленный в 2005 году кабриолет Beetle / Битл должен укрепить свою позицию в центре класса А как наследник кабриолета Volkswagen Golf / Фольксваген Гольф.

Двигатели: в технике Volkswagen / Фольксваген целенаправленно объединяет достижения всех модельных рядов. Пример из области технологии привода: в качестве двигателей используются четыре силовых агрегата мощностью 85 кВт / 115 л.с., 110 кВт / 150 л.с., 147 кВт / 200 л.с. и 184 кВт / 250 л.с., а также дизельный TDI мощностью 103 кВт / 140 л.с. с серийным противосажевым фильтром. Четырехцилиндровые двигатели с непосредственным впрыском имеют мощность до 147 кВт, а вариант мощностью 184 кВт черпает свою силу из шести цилиндров.

Спортивно-элегантный салон

Салон: новая концепция отличает также салон автомобиля. В то время как функциональные детали и органы управления известны по другим моделям (например, элементы управления светом, микроклиматом, магнитолой), многие принципиальные элементы Eos / Еос были разработаны заново. К ним относятся кокпит, облицовочные панели дверей и боковин, а также задние сиденья. Впервые Volkswagen / Фольксваген использует систему Easy Entry с электроприводом: сиденья водителя и переднего пассажира запоминают свое положение, отодвигаются и в результате нажатия кнопки возвращаются обратно после того, как пассажиры сядут на заднее сиденье или выйдут из автомобиля. Если крыша открыта, то вместимость багажника составляет 205 литров; если она закрыта, для багажа предлагается отсек вместимостью 380 литров. В серийной комплектации крышка багажника оснащается доводчиком, который на последних миллиметрах притягивает ее к замку. К тому же в заднем сиденье имеется люк для перевозки длинномерных предметов.

Один вариант комплектации, но множество элементов

Комплектация: модель Eos / Еос будет выпускаться только в очень богатой комплектации. В серийную комплектацию всегда входят ESP, оптимизированные по уровню безопасности подголовники на передних сиденьях, фронтальные подушки безопасности и боковые специальные подушки для защиты головы и груди, 16-дюймовые легкосплавные диски (V6: 17-дюймовые), кондиционер (Climatic / V6: Climatronic), противотуманные фары, электрические стеклоподъемники, наружная подсветка салона, кожаные рулевое колесо*, ручка* рычага коробки передач и ручка* рычага стояночного тормоза, а также спортивные сиденья* (* = серийно для вариантов мощностью от 103 кВт, дополнительное оборудование для варианта мощностью 85 кВт). Разумеется, повышению уровня безопасности способствует система дуг защиты при опрокидывании, которая в критических ситуациях выдвигается максимум за 0,25 секунды. В качестве дополнительного оборудования для Eos / Еос будут предлагаться инновационные решения, среди которых аудиосистема Dynaudio с 10-канальным усилителем, 10 динамиками и выходной мощностью 600 Вт или биксеноновые фары с динамическим освещением поворотов и статическим боковым светом.

Другие новости