Пятница, 29 марта

Lada Priora станет мощнее

27 июня '11
Lada Priora станет мощнее

На АвтоВАзе приступили к сборке седанов и хэтчбеков Lada Priora, оснащенных усовершенствованным 1,6-литровым восьмиклапанным мотором.

Мощность агрегата возросла с 80 до 90 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент увеличился на 20 Нм и стал равен 140 Нм. Двигатель будет предлагаться для автомобилей в комплектации «стандарт».

Новый агрегат получил облегченную на 39% шатунно-поршневую группу, новый привод распредвала с автоматическим натяжителем, оптимизированную систему охлаждения блока и головки цилиндров, форсунки охлаждения поршней и металлическую прокладку головки блока цилиндров. Двигатель стал менее шумным, также снизились вибрации и выбросы CO2, кроме этого был увеличен ресурс мотора — до 200 тысяч километров.

Уже в этом месяце «АвтоВАЗ» рассчитывает выпустить 700 автомобилей с новыми двигателями, а в июле их количество возрастет до 800 штук. На данный момент стоимость седана Lada Priora в комплектации «стандарт» составляет 318 800 рублей. Хэтчбек обойдется покупателям на шесть тысяч рублей дороже.

В скором времени модернизированный агрегат будет устанавливаться на моделях Granta и Kalina.

Другие новости