Пятница, 19 апреля

Очередная победа BMW

2 ноября '10

Бразилец Аугусто Фарфуш, пилот команды BMW Team RBM, выступающей при поддержке Castrol, стал победителем второго заезда десятого этапа чемпионата мира среди легковых автомобилей FIA WTCC, прошедшего в минувшие выходные на японской трассе Окаяма. Что касается первого заезда, то в нем победу одержал Роберт Хафф из команды Chevrolet, вторым к финишу пришел партнёр Фарфуша по команде Энди Приоль.

К сожалению, Приолю не удалось развить свой успех во второй гонке: на четвёртом круге на залитой дождем трассе британец попытался контратаковать Роберта Хаффа и ошибся на торможении. «Это ужасно, – сказал расстроенный Приоль, – хотя я знал, что гонка будет невероятно трудной в таких условиях. Очень тяжело заканчивать гонку из-за собственной оплошности, плюс это снизило мои шансы на четвёртый чемпионский титул. Но всё же ещё ничего не решено».

Однако в стане BMW / БМВ расстраивались недолго – через 12 кругов Аугусто Фарфуш первым пересек линию финиша. Для победителя 15 этапов серии эта победа стала первой в нынешнем сезоне. «Сегодняшняя гонка была самой трудной в моей жизни, – сказал бразилец, до этого финишировавший четвёртым в гонке 1. – Она далась мне даже сложнее, чем моя победа здесь в прошлом году. Последние пять кругов я не ехал, а скорее плыл по трассе».

1221В глобальном автоспортивном рейтинге Castrol Driver Rankings победители гонок в Японии ожидаемо улучшили свои позиции: Роберт Хафф поднялся на 3 позиции и теперь занимает 80 место, а Аугусто Фарфуш – на одну, расположившись на 9 строчек позади британца (подробнее – на www.castroldriverrankings.com).

Отставание Энди Приоля от лидера чемпионата Ивана Мюллера, который в Японии занял третьи места в обеих гонках, составляет 37 очков, при этом за последние два заезда сезона, которые пройдут 21 ноября в Макао, он теоретически сможет набрать 50 очков. Габриэле Тарквини из SEAT / СЕАТ из борьбы за чемпионский титул уже выбыл.