Пятница, 29 марта

В России начинаются продажи городского кроссовера KIA Soul

18 марта '09
В России начинаются продажи городского кроссовера KIA Soul

20 марта 2009 года в России стартуют продажи новинки 2009 года от компании KIA Motors – городского кроссовера Soul.

Концепт-кар, представленный на автосалоне в Детройте в 2006 году, был призван стать олицетворением нового имиджа марки Kia / Киа. Первые серийные автомобили появились на европейском рынке в январе этого года. Теперь модель, адресованная тем, кто «молод душой», стала доступна и в России.

Пятидверный городской кроссовер создан для комфортного вождения как в мегаполисе так и за его пределами. Девиз Kia Soul / Киа Соул – «Мысли свободно!» – призывает потребителей пересмотреть свои взгляды на то, каким может быть городской автомобиль. Будучи ярким во всех отношениях, Kia Soul / Киа Соул, тем не менее, не навязывает свой стиль, а подстраивается под стиль владельца.

Высокий капот, объемные формы, крупные фары и высокий клиренс говорят о бойцовском характере автомобиля. Стильную, но агрессивную ноту во внешний облик Kia Soul / Киа Соул добавляют рельефные бамперы, со вставками черного цвета. Передние стойки кузова закрыты блестящими черными накладками, что является своеобразной визитной карточкой модели. Интерьер логически продолжает смелые дизайнерские решения во внешнем облике Kia Soul / Киа Соул: в оформлении салона трудно найти элементы, выполненные в традиционном стиле.

«Пожалуй, впервые автомобиль, производимый серийно, предлагает столь широкие возможности по изменению стиля – от цветов внутренней отделки до оформления кузова» - говорит Питер Шрейер, шеф-дизайнер компании KIA Motors.

Помимо широчайшего набора опций, модель предусматривает возможность существенно изменить интерьер и экстерьер в зависимости от требований владельца. На выбор предлагаются 11 цветов кузова, три варианта отделки салона и множество опций, позволяющих владельцу Kia Soul / Киа Соул придать своему автомобилю индивидуальные черты.

Одна из отличительных особенностей Kia Soul / Киа Соул - просторный салон. Благодаря длинной колесной базе(2550 мм), большой ширине(1785 мм) и высоте (1610 мм) внутри Kia Soul / Киа Соул с комфортом могут разместиться пять человек.

На российский рынок Kia Soul / Киа Соул будет поставляться с двумя вариантами двигателей: 1.6-литровым бензиновым Gamma c сиcтемой CVVT (система изменения фаз газораспределения), мощностью 124 л.с. и турбодизельным U-II такого же объема, мощностью 128 л.с. Бензиновый двигатель агрегируется с 5-ступенчатой механической трансмиссией, а дизельный может работать в паре как с «механикой», так и с 4-ступенчатым «автоматом».

Благодаря мощным двигателям и небольшой снаряженной массе (1170 – 1364 кг) автомобиль обладает высокой энерговооруженностью и отличной динамикой: модель с бензиновым двигателем и механической трансмиссией разгоняется до 100 км/ч за 11 секунд.

Отдельного упоминания заслуживает экономичность автомобиля: в смешанном режиме движения бензиновая версия Kia Soul / Киа Соул потребляет всего 6.5 л/100 км, а дизельная – 5.9 л/100 км.

Еще на начальной стадии работы над проектом, инженеры компании Kia / Киа заложили в конструкцию Kia Soul / Киа Соул решения, позволившие сделать модель одной из самых безопасных в своем сегменте. Soul укомплектован всем необходимым для того, чтобы избежать несчастных случаев и справиться с рисками при повседневном вождении, в том числе системой курсовой устойчивости и шестью подушками безопасности. Все модели Kia Soul / Киа Соул оснащены дисковыми тормозами с системами ABS (анти-блокировочная система) и EBD (система распределения тормозных усилий).

Автомобиль, предназначенный для молодых и активных, просто не может не иметь современной электронной начинки. Kia Soul / Киа Соул оснащен аудиосистемой, включающей 6 динамиков в базовом варианте, которая может быть дополнена центральным динамиком в передней части салона, сабвуфером и дополнительным усилителем. Аудиокомплекс способен воспроизводить музыку с различных носителей: CD и MP3-дисков, внешних источников (через AUX-вход), USB-карт и устройств компании Apple, которые могут полностью управляться через системы автомобиля.

Аудиооборудование Kia Soul / Киа Соул дополнено системой SSML (Sound Simulated Motion Lighting), которая, управляет светодиодами, размещенными вокруг динамиков, и может работать в трех режимах: постоянная подсветка, мигание с равными интервалами и мигание в такт музыке.

В России Kia Soul / Киа Соул будет представлен в двух комплектациях – «Комфорт» и «Люкс». Стоимость самой доступной версии с бензиновым двигателем и механической трансмиссией составит 599 000 руб.

Другие новости