Пятница, 29 марта

SEAT представил правительству Испании проект электромобиля

14 января '09
SEAT представил правительству Испании проект электромобиля

SEAT / СЕАТ представил прототип электромобиля, над которым компания работает в настоящее время, г-ну Мигелю Себастьяну (Miguel Sebastian), испанскому министру промышленности, туризма и коммерции. Проект SEAT / СЕАТ – это автомобиль Leon Twin Drive Ecomotive с гибридным двигателем: электромотор с литий-ионной батареей для поездок по городу, совмещенный с двигателем внутреннего сгорания с оптимальным уровнем расхода топлива для междугородних поездок.

На презентации, проведенной в Техническом центре SEAT / СЕАТ, присутствовали г-н Энтони Сой (Antoni Soy), помощник правительства Каталонии по вопросам промышленности и коммерции, а также мэры муниципалитетов, на территории которых расположены подразделения SEAT / СЕАТ.

В презентации приняли участие г-н Франциско Гарсиа Санц (Francisco Garcia Sanz), член исполнительного комитета Volkswagen и председатель Совета Директоров SEAT, и г-н Эрих Шмит (Erich Schmitt), Президент SEAT / СЕАТ. Г-н Гарсиа Санц подчеркнул важность инвестирования в этот проект, как в отношении охраны окружающей среды, так и с точки зрения будущего компании: «Поскольку во второй половине прошлого столетия мы сделали значительный вклад в то, чтобы посадить целое поколение за руль автомобиля, сегодня, 50 лет спустя, мы также хотим быть в числе ведущих игроков, стоящих у истоков развития и вывода в массовое производство нового типа автомобилей, сочетающих мощности электричества и двигателя внутреннего сгорания».

Он также особо отметил необходимость вовлечения всех заинтересованных сторон для того, чтобы гарантировать экологически безопасное вождение в будущем: «Технология сама по себе не является гарантией успеха. Привлечение к работе электрокомпаний, а также прямая поддержка правительства очень важны для того, чтобы гарантировать жизнеспособность проекта для потребителей».

План, рассчитанный до 2014 года, предусматривает проведение исследований в области встраиваемого гибридного двигателя, постепенное вытеснение двигателей внутреннего сгорания и вывод на рынок моделей SEAT / СЕАТ c очень низким уровнем потребления топлива и безопасным для окружающей среды уровнем выброса CO2.

На презентации было предоставлено техническое описание проекта SEAT Leon Twin Drive Ecomotive, а для министра промышленности проведен тест-драйв автомобиля.

Техническая информация

Проект SEAT Leon Twin Drive Ecomotive, первый шаг

Прототип первого электромобиля испанского автопроизводителя базируется на автомобиле Leon / Леон, у которого традиционный двигатель внутреннего сгорания заменен на электромотор. Подобно этому были модифицированы и такие элементы, как коробка передач, тормоза, системы обогрева и охлаждения, а также значительная часть электроники. Мощности мотора в 35кВт, питающегося от литий-ионных батарей, расположенных в задней части автомобиля, достаточно для достижения максимальной скорости в 100 км/ч.

Этот прототип позволит инженерам испанского автопроизводителя проводить дальнейшее исследование специфических характеристик электроприводов и, кроме того, работать над устранением ряда общих недостатков, присущих технологии, – быстрой разрядки батареи и небольшого запаса хода, у представленного автомобиля составляющего лишь 50 км.

Проект Twin Drive Ecomotive – это первый шаг к 100-процентному электромобилю. Этот проект предполагает развитие гибридного автомобиля, сочетающего доказанную тестами эффективность ДВС автомобилей SEAT Ecomotive с преимуществами электропривода.

Таким образом, будет достигнуто радикальное уменьшение выброса СО2 в сочетании с впечатляющими техническими характеристиками по мощности и запасу хода. Сегодня SEAT / СЕАТ уже предлагает своим клиентам в Европе модельный ряд Ecomotive, включающий Ibiza Ecomotive с уровнем выброса CO2 98 гр/км, Leon Ecomotive (119 гр/км) и Alhambra Ecomotive (159 гр/км). Особо отметим, что две из этих моделей – Ibiza и Alhambra – это автомобили с наименьшим уровнем загрязнения окружающей среды в своих сегментах.

Другие новости