Суббота, 20 апреля

Завод по производству двигателей Volvo празднует 100-летний юбилей

3 ноября '08
Завод по производству двигателей Volvo празднует 100-летний юбилей

В течение семи дней завод для сборки двигателей Volvo / Вольво в городе Скевде (Швеция) будет праздновать юбилей – 100 лет с начала производства. Празднование началось еще в субботу днем открытых дверей для служащих завода и их семей.

Предприятие тяжелой промышленности в Скевде имеет богатую историю: Литейный цех и механическая мастерская Скевде (Sköfde Gjuteri & Mechanical Workshop) были основаны еще в 1868 году. В то время предприятие выпускало различные бытовые механические устройства и приспособления.

Первый двигатель был произведен в 1907 году – это был судовой двигатель, спроектированный инженером Эдвардом Хубендик. Двигатель получил название Пента (Penta), и в скором времени само предприятие было переименовано в "Завод Пента" (Penta Works).

В 1927 году, когда была основана компания Volvo / Вольво, в Гетеборг для сборки автомобилей было поставлено 297 двигателей. С тех пор производство стало развиваться уверенными темпами. 14 июня этого года на заводе в Скевде был произведен 15-миллионный двигатель.

В истории завода можно отметить еще несколько важных событий: покупка компанией Volvo / Вольво всех акций "Завода Пента" в 1935 году, открытие литейного цеха в 1951, запуск в производство "Восточного Завода" в 1991 и начало производства первого пятицилиндрового дизельного двигателя, разработанного в Volvo / Вольво, в 2001.

Празднование столетнего юбилея было организовано совместно с подразделением Volvo Powertrain, которое принадлежит компании Volvo / Вольво. День открытых дверей в субботу оказался удивительным праздником.

"Около 3.000 человек посетили производство по сборке двигателей. В целом же производственные предприятия двух компаний посетило примерно 7.000 человек", - отметила Аннели Кинел (Annelie Kinell), член комитета по организации торжественных мероприятий.

Другие новости