Четверг, 25 апреля

Уникальная система City Safety гарантирует безопасность водителя в городе.

3 ноября '08
Уникальная система City Safety гарантирует безопасность водителя в городе.

Volvo / Вольво предлагает уникальную систему, которая поможет избежать столкновения на малой скорости. Столкновения на малой скорости – это наиболее характерные аварии для городского транспортного потока. Если у автомобиля возникает риск наезда на машину впереди, а водитель не успевает вовремя среагировать, то автомобиль Volvo / Вольво самостоятельно активирует тормозную систему. Новая технология получила название City Safety.

Volvo / Вольво планирует вывести технологию City Safety на рынок в течение ближайших двух лет. "Эта система предлагает преимущества всем: люди в автомобиле избегают риска получения плетевых травм, в крайней случае, такие риски значительно снижаются. Более того, благодаря системе City Safety можно снизить, а порой и вовсе избежать затрат на ремонт обоих автомобилей", - рассказывает Ингрид Скогсмо (Ingrid Skogsmo), директор Центра Безопасности Volvo / Вольво.

Если впереди идущий автомобиль внезапно тормозит, система City Safety подготавливает тормоза для экстренного торможения и тем самым помогает водителю избежать столкновения. Если система определяет, что столкновение неизбежно, происходит активация гидравлического насоса и автоматическое торможение.

По статистике 75% всех зарегистрированных ДТП происходят на скорости до 30 км/ч. Кроме этого, последствия таких столкновений бывают незначительными, и водители не заявляют о ДТП в страховые компании. Но даже самое незначительное происшествие предполагает потерю времени и денег, необходимых на ремонт автомобиля. Система City Safety функционирует, когда автомобиль движется на скорости до 30 км/ч. Если относительная скорость между двумя автомобилями не более 15 км/ч, система City Safety способна помочь водителю избежать столкновения. Если относительная скорость находится в диапазоне 15-30 км/ч, система City Safety призвана максимально снизить скорость, прежде, чем может произойти наезд на впереди идущий автомобиль.

Оптический радар для контроля расстояния до впереди идущего автомобиля

Система постоянно следит за движением впереди при помощи оптического радара, встроенного в верхней части лобового стекла на высоте внутреннего зеркала заднего обзора. Радар отслеживает перемещение автомобилей, находящихся впереди на расстоянии до 6 метров. City Safety функционирует на скорости до 30 км/ч. Система запрограммирована таким образом, чтобы отмечать, находится ли автомобиль впереди в состоянии покоя или движется в том же направлении.

Используя данные о расстоянии до объекта впереди и параметры скорости движения самого автомобиля, система производит расчет 50 раз в секунду, определяя, какая требуется скорость торможения для предупреждения наезда. Если параметры расчетной скорости торможения превышены, а водитель не реагирует на опасность, система моментально определяет вероятность столкновения. В такой ситуации City Safety автоматически активирует тормозную систему, производит торможение или снижает обороты двигателя, что позволяет избежать столкновения или минимизировать его последствия.

Определенные ограничения

City Safety отличается обычными ограничениями, которые характерны для всех систем с применением радара, т.е. чувствительность прибора может быть снижена по причине тумана, дымки, снега или проливного дождя. В связи с этим рекомендуется содержать лобовое стекло в чистоте и своевременно удалять грязь, лед и снег. Если обзор радара заблокирован, на информационный дисплей будет выведена подсказка с предложением очистить лобовое стекло. Система одинаково хорошо работает как в дневное время суток, так и ночью. "Следует отметить, что эта система не освобождает водителя от внимательного управления автомобилем, что необходимо для избежания столкновений. Функция автоматического торможения активируется лишь в том случае, когда система определяет высокую степень вероятности столкновения. Тогда система вступает в действие, позволяя снизить последствия наезда или вовсе избежать столкновения", - объяснила Ингрид Скогсмо.

Активная безопасность в центре внимания

Volvo / Вольво и прежде разрабатывала и создавала активные системы безопасности, помогающие водителю избежать столкновений и снизить ущерб и повреждения, получаемые в результате ДТП. Система предупреждения столкновения и функция поддержки торможения (Collision Warning and Brake Support) оповещает водителя звуковыми и визуальными сигналами, если расстояние до впереди идущего автомобиля резко сокращается. В тоже время тормозная система находится в стадии готовности, что позволяет максимально эффективно произвести торможение в экстренных случаях. Эта система была предложена в новой модели Volvo S80 / Вольво S80 в начале 2006.

Другие новости