Суббота, 20 апреля

Saab 9-5 и хэтчбек Saab 9-3 получили статус "Самого безопасного автомобиля" на основании данных о дорожно-транспортных происшествиях в Швеции.

3 ноября '08
Saab 9-5 и хэтчбек Saab 9-3 получили статус "Самого безопасного автомобиля" на основании данных о дорожно-транспортных происшествиях в Швеции.

Отчет страховой компании Folksam "Насколько безопасен ваш автомобиль?" публикуется каждые два года. В нем приводятся результаты травмирования людей в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших в Швеции, и оценивается безопасность 138 различных моделей. По результатам исследований Folksam Saab 9-5 / Сааб 9-5 и хэтчбек Saab 9-3 / Сааб 9-3 были признаны наименее травмоопасными автомобилями.

Данные основаны на анализе 94100 столкновений автомобилей друг с другом, произошедших в Швеции за период с 1994 года, в результате которых пострадало 35400 пассажиров. В результате анализа получена достоверная информация о риске травмирования по каждой модели в отдельности.

Среди других победителей, удостоившихся почетных званий от страховой компании Folksam, отдельно стоят Saab 9-5 / Сааб 9-5 и хетчбек 9-3, каждый из которых стал победителем в категориях больших автомобилей и автомобилей среднего класса соответственно. Причем Saab 9-5 / Сааб 9-5 был признан самым безопасным автомобилем и два года назад.

Оба автомобиля были разработаны в соответствии с философией Saab / Сааб реального обеспечения безопасности жизни. Такой подход включает компьютерное моделирование реальных аварий на реальных дорогах. В качестве исходной информации для такого моделирования служит база данных Saab / Сааб, которая в данный момент включает сведения о 6100 реальных авариях, произошедших на дорогах Швеции, участниками которых стали автомобили Saab / Сааб.

"Последний отчет независимой страховой компании Folksam является еще одним подтверждением эффективности нашей многолетней работы по повышению безопасности автомобиля", - сказал Пер Ленхофф (Per Lenhoff), глава отдела безопасности компании Saab Automobile / Сааб Автомобиле. "Выпускаемый ныне Saab 9-3 Sport Sedan / Сааб 9-3 Спорт Седан не попал в отчет, так как по нему пока еще не собрана необходимая информация, но вскоре ожидается, что он будет признан исключительно безопасным автомобилем". Автомобили Saab / Сааб регулярно получают высокую оценку в обзорах, публикуемых в США институтом информации о погибших в автокатастрофах (HLDI). Кроме того, по результатам испытаний EuroNCAP модели Saab 9-5 / Сааб 9-5, Saab 9-3 Sport Sedan / Сааб 9-3 Спорт Седан и 9-3 Convertible / 9-3 Конвертибл получили максимальный рейтинг «пять звезд».

Другие новости