Четверг, 18 апреля

Пять звезд для Tiguan

3 ноября '08
Пять звезд для Tiguan

Представитель Volkswagen / Фольксваген показал наилучшие общие результаты среди компактных автомобилей класса SUV.

Еще до выхода Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан на европейский рынок, запланированного на 9 ноября этого года, Европейская организация по защите прав потребителей Euro NCAP (European New Car Assessment Programme) протестировала автомобиль с точки зрения безопасности. Результаты оказались превосходными. Таким образом, Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан продолжает традиции высокого качества, заложенные ранее моделями Golf / Гольф, Touran / Туран, Passat / Пассат и Touareg / Туарег.

В ходе теста Euro NCAP было уделено особое внимание трем основным моментам: наряду с вопросами безопасности пассажиров оценивались также вопросы безопасности детей и пешеходов. По вопросам безопасности пассажиров Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан получил пять звезд, по вопросам безопасности детей – четыре звезды, по вопросам безопасности пешеходов – две звезды, возглавив, таким образом, оценочный рейтинг автомобилей своего класса.

Основой высокого потенциала безопасности нового Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан являются структура кузова повышенной прочности (стабильный салон), аккумулирующие энергию деформационные зоны и соответствующие системы защиты. Для Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан была выбрана концепция профильного применения облегченных конструкций с использованием высокопрочных, устойчивых к деформации листов. Стальной кузов, выполненный в форме каркасной конструкции с несущей обшивкой, в случае столкновения обеспечивает оптимальный уровень безопасности пассажиров. Достижению полной безопасности способствуют также многочисленные системы помощи водителю, как, например, ABS, ESP, включая систему экстренного торможения, ASR, EDS, а также система стабилизации прицепа и MSR.

Минимизация неудобств для пассажиров внутри салона в случае аварии обеспечивается за счет особой конструкции кузова, а также за счет наличия системы укладки и натяжения ремней безопасности. В серийной комплектации на всех сиденьях устанавливаются автоматические ремни безопасности с трехточечным креплением. На передних и задних сидениях установлены ограничители натяжения ремня для снижения нагрузки на грудную клетку. На передних сидениях с помощью натяжителя ремня безопасности с электронным приводом достигается оптимальное использование пространства. Оптимальную защиту водителя и пассажира переднего сидения в случае лобового столкновения обеспечивают передние подушки безопасности в комбинации с системой укладки и натяжения ремней безопасности. Принципиально новые передние сидения с подголовниками обеспечивают надежную защиту шейного отдела в случае удара сзади. Безопасность детей обеспечивается использованием в серийной комплектации систем крепления Isofix на задних сидениях. Головные и встроенные в спинки боковые подушки безопасности (также в серийной комплектации) обеспечивают всестороннюю безопасность пассажиров Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан.

При срабатывании защитных систем, натяжителей ремней и подушек безопасности система срабатывания подушек безопасности подает сигналы другим блокам управления. Так, в случае аварии происходит активация системы аварийной сигнализации, разблокировка заблокированных дверей, включение освещения салона и прекращение подачи топлива.

С самого начала процесса разработки Volkswagen Tiguan / Фольксваген Тигуан вопросам безопасности пешеходов уделялось особое внимание. С учетом последствий для пешеходов были разработаны все детали передней части автомобиля, была оптимизирована внутренняя структура капота. Так, например, под накладкой переднего бампера установлены элементы из вспененного материала. Вместе с дополнительным лонжероном это призвано снизить тяжесть травмирования ног при столкновении.

Euro NCAP является независимой организацией по проведению краш-тестов. В ее состав входят представители различных европейских министерств по транспорту, автомобильных клубов и страховых обществ. Последние результаты тестов можно найти в сети Интернет на www.euroncap.com.

Другие новости