Пятница, 19 апреля

Открытый двухместный концепт-кар Dodge Demon – идеальное сочетание спортивной классики и простоты

3 ноября '08
Открытый двухместный концепт-кар Dodge Demon – идеальное сочетание спортивной классики и простоты

Концепт Dodge Demon / Додж Демон – компактный, «ловкий» родстер «с характером», идеальное сочетание спортивной классики и простоты, современного дизайна и высоких динамических характеристик.

«В то время как Dodge Viper / Додж Вайпер для многих является лишь «автомобилем мечты», Dodge Demon / Додж Демон создан, чтобы стать воплощением этой мечты», - говорит Чже Чанг, глава разработчиков дизайна внешнего вида Dodge Demon / Додж Демон, Chrysler / Крайслер. - «Экстерьер простой, но смелый. Он сочетает в себе плавные изгибы и пересекающиеся линии».

Смотря на Dodge Demon / Додж Демон сбоку, вы увидите рельефную линию, огибающую переднее колесо. Она диагонально пересекает переднее крыло и дверь и сливается с верхней границей окрашенного в цвет кузова воздухозаборника. Расположенный на заднем крыле, он направляет потоки воздуха к задним тормозным дискам. В таком же стиле выполнено заднее крыло. Линия огибает колесо и создает широкую косую грань, доходящую до заднего фонаря. «Мускулистая» форма заднего крыла выделяет его из всего кузова, подчеркивая тем самым, что концепт Dodge Demon / Додж Демон является заднеприводным автомобилем.

Задняя часть кузова разделена на три грани с двумя «обтекающими» кузов плоскостями, на которых располагаются длинные задние фонари, выполненные в форме заостренных трапеций. В красные полупрозрачные линзы вставлены светодиодные фонари заднего хода.

Спереди в агрессивном трапециевидном вырезе видна сетчатая решетка радиатора, ставшая визитной карточкой автомобилей марки Dodge / Додж.

Линзы в вытянутых чуть наискосок треугольниках фар обрамлены яркими серебристыми кольцами, в то время как остальная поверхность фар покрыта черным хромом. Эти два «глаза» акцентируют внимание на решетке радиатора. На широком, как бы накрывающем передние крылья капоте бросаются в глаза два утопленных отверстия для выпуска воздуха. Капот подвешен на петли спереди, что придает концепту образ динамичного автомобиля.

Колеса со спицами «открытой конструкции» отодвинуты ближе к краям кузова для создания более внушительного вида, а также для улучшения динамических качеств автомобиля. 19-дюймовые полированные диски из алюминиевого сплава обрамляются «агрессивными», асимметричными арками, которые дополняют оригинальное сочетание изгибов и граней кузова.

«Линия пояса» теряется сзади и переходит в контур крышки багажника, будто заключая счастливых пассажиров в капсулу и давая им ощущение безопасности.

«В лучших традициях классических британских спортивных автомобилей салон Dodge Demon / Додж Демон оборудован так, чтобы быть функциональным, а не просто красивым», - говорит Дэн Зиммерман – главный дизайнер салона Dodge Demon / Додж Демон. «Все, что относится к управлению автомобилем, вынесено на первый план, остальное – вторично».

«К примеру, грамотно скомпонованная панель управления кажется знакомой, но одновременно современной. Все, что вам необходимо, – измерительные приборы, круглые сопла вентиляции, панель аудиосистемы – сосредоточено на вставке из полированного алюминия передней панели, которая подчеркивает просторность салона. Второстепенные элементы управления и прочие детали, такие как рукоятки системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также перчаточный ящик со стороны пассажира, расположены под этой панелью», - добавил господин Зиммерман.

Следуя тому же принципу функциональности, напольная консоль сознательно была отделена от панели управления. На консоли сразу же бросается в глаза короткий и массивный серебристый с черным рычаг переключения передач, удобно ложащийся в руку. Его кожаный чехол окаймлен блестящим декоративным кольцом. В углублении на широкой вставке из полированного алюминия находится рычаг стояночного тормоза. Рядом с ним, как единое целое, располагаются переключатели стеклоподъемников, подстаканники с «мягкой» подсветкой и 12-вольтовая розетка. По верхнему краю панели управления от начала до конца проходит строчка, выполненная из серебристой нити.

«Каждая из этих деталей утоплена в алюминиевую панель и не выступает (или почти не выступает) над ее поверхностью, чтобы не мешать движениям руки водителя, в какой бы позе он ни находился. Ничто не должно затруднять управление автомобилем», - заключил Зиммерман.

В возвышении за консолью есть закрытый бокс для хранения мелких предметов с крышкой, которая одновременно служит подлокотником, а в той части консоли, которая находится под панелью управления, есть открытый карман для мелочей.

Три алюминиевые спицы рулевого колеса сделаны «открытыми», они сходятся в небольшой круглой ступице, что придает автомобилю классический спортивный вид. Обод рулевого колеса с внутренней стороны отделан полированным алюминием, а с внешней – дополнен простроченным виниловым покрытием. Сразу за рулевым колесом находится панель, состоящая из четырех приборов. Их циферблаты выполнены в классической расцветке – белое на черном. Разработчики сделали эти приборы похожими на спортивные часы. Каждый из них помещен внутрь изящной серебристой с хромом оправы. Стрелки приборов окрашены так, чтобы сочетаться с общей цветовой гаммой автомобиля.

С внутренней стороны дверей расположены прочные поручни с вертикальным хватом, надежно прикрепленные к серебристой вставке хромированной дверной ручки. Нижняя часть двери закрыта стильной панелью из полированного алюминия, в которую вмонтирован большой круглый динамик. К краю двери, продолжая основную идею внутренней отделки салона, панель сужается, чтобы образовать карман для карты.

Контуры подушек сидений в Dodge Demon / Додж Демон достаточно высоки, чтобы удерживать водителя в повороте, при этом, однако, не затрудняя посадку и высадку. Сидения с интегрированными подголовниками установлены в каркасе, выполненном из матового углеволокна. Обивка сидений черной тканью сочетается с вставками из рельефной ткани «Momentum», подчеркнутыми яркой строчкой серебряной нити. Индивидуальные дуги безопасности, выполненные из полированного алюминия и углеродного волокна, расположены сразу за ковшеобразными сидениями. Несмотря на длинные направляющие, за сиденьями достаточно место для багажа. Дополнительное закрытое багажное отделение находится в пространстве между сиденьями.

Dodge Demon / Додж Демон – это концептуальный спортивный автомобиль марки Dodge / Додж, доставляющий удовольствие от вождения, в котором объединяются брутальный дизайн и недюжинная мощь.

Другие новости