Суббота, 20 апреля

Компания Nissan окончательно определилась со своими планами касательно строительства завода в России.

3 ноября '08
Компания Nissan окончательно определилась со своими планами касательно строительства завода в России.

Санкт-Петербург, 13 июня 2006 года – Компания «Ниссан Мотор Ко., Лтд» окончательно определилась со своими планами касательно строительства нового завода по производству автомобилей в Санкт-Петербурге, Россия. Сегодня было подписано соглашение с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации об организации промышленной сборки автомобилей в России.

Соглашение было подписано Германом Грефом, Министром экономического развития и торговли Российской Федерации, и Карлосом Гоном, Президентом и СЕО компании Nissan / Ниссан. В дополнение к соглашению, господин Карлос Гон и госпожа Валентина Матвиенко, Губернатор Санкт-Петербурга, подписали Меморандум о взаимопонимании.

В соответствии с подписанным соглашением компании Nissan / Ниссан будут предоставлены таможенные льготы при импорте автокомпонентов для осуществления промышленной сборки. Меморандум о взаимопонимании предусматривает предоставление компании Nissan / Ниссан статуса стратегического инвестора Санкт-Петербурга. Церемония подписания состоялась в рамках Х Петербургского Международного Экономического Форума, который проходит в Санкт-Петербурге в период с 13 по 15 июня 2006 года. Это событие в международной экономической жизни России направлено на ее интеграцию в международную экономическую систему.

Планы инвестирования 5,5 миллиардов рублей (200 миллионов долларов США) в новый завод по выпуску автомобилей в Санкт-Петербурге компания «Ниссан» впервые обнародовала 25 апреля 2006 года. Начало производства намечено на 2009 год. При выходе на проектную мощность завод будет выпускать 50 000 автомобилей в год. На начальном этапе на заводе будет занято 750 человек. Планируется, что завод будет выпускать несколько моделей, адаптированных с учетом потребностей российских покупателей.

В своем выступлении на пресс-конференции, последовавшей за церемонией подписания документов, Карлос Гон сказал: «Данным соглашением мы демонстрируем твердое намерение внести свой вклад в развитие российского автомобильного рынка. Создавая новые рабочие места и осуществляя инвестиции в местное сообщество, Nissan / Ниссан заявляет, что он пришел в Россию всерьез и надолго. Мы стремимся к развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с Санкт-Петербургом».

Господин Греф, Министр экономического развития и торговли РФ, прокомментировал это событие следующим образом: «Сейчас наша страна успешно интегрируется в глобальное экономическое пространство. Возрастает интерес к России со стороны иностранных инвесторов, и приход в нашу страну крупнейших автопроизводителей, лидеров мирового рынка, яркое свидетельство тому. Мы приветствуем инвестиции в экономику России и стремимся создать для компаний наиболее благоприятные условия».

В настоящий момент в России поставки автомобилей Nissan / Ниссан осуществляются компанией ООО «Ниссан Мотор РУС», имеющей статус национальной торговой компании со стопроцентным капиталом Nissan / Ниссан. Компания приступила к коммерческим операциям с 1 января 2004 года. Число сотрудников составляет 100 человек. «Ниссан Мотор РУС» занимается оптовыми продажами в России автомобилей Nissan / Ниссан, оригинальных запасных частей и аксессуаров через дилерскую сеть, которая сегодня насчитывает 32 дилера. Продажи автомобилей Nissan / Ниссан в 2003 году составляли 9 470 машин. После учреждения «Ниссан Мотор РУС» продажи значительно возросли и составили 28 436 автомобилей в 2004 году и 46 485 автомобилей в 2005 году. За первые 5 месяцев 2006 года компания реализовала 21 162 автомобиля. Россия станет первым европейским рынком, на котором осенью 2006 года будет официально представлен люксовый бренд Infiniti / Инфинити.

Другие новости