Суббота, 20 апреля

Компания Goodyear выступает партнером информационной программы МВД России по безопасности дорожного движения.

3 ноября '08
Компания Goodyear выступает партнером информационной программы МВД России по безопасности дорожного движения.

В январе – феврале 2006 года компания Goodyear стала партнером информационной программы МВД России по безопасности дорожного движения.

На протяжении более чем 100 лет Goodyear уделяет особое внимание безопасности, и участие в этой социальной рекламной кампании стало логическим продолжением корпоративной политики компании. В январе на центральных магистралях Москвы было размещено 100 щитов 3х6м для повышения ответственности водителей и привлечения их внимания к вопросам безопасности дорожного движения. В феврале программа была продолжена в регионах, 120 щитов было размещено в Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре.

Став партнером информационной программы МВД России по безопасности дорожного движения, компания Goodyear стремится напомнить водителям о таких основополагающих ценностях, как осторожность, внимательность, вежливость и трезвость за рулем.

Статистика ДТП

В 2004 году произошло свыше 208 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 34,5 тыс. человек . По сравнению с 1997 годом число погибших возросло на 27,8 процента. Более четверти погибших в дорожно-транспортных происшествиях составили люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 - 40 лет). Всего за последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс. человек.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий в России являются наезд на пешехода, столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие, наезд на стоящее транспортное средство. Свыше трех четвертей всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения водителями транспортных средств. В каждом восьмом происшествии виноват водитель, находившийся в состоянии опьянения. Около трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения. Каждый седьмой водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие, не имеет права на управление транспортным средством. Вследствие выезда на полосу встречного движения происходит около 13 процентов дорожно-транспортных происшествий. Две трети всех происшествий из-за нарушений Правил дорожного движения водителями совершается водителями легковых автомобилей.

Не нужно забывать, что именно поведение людей становится причиной 90% дорожно-транспортных происшествий. Современная статистика утверждает, что ежегодно в мире в ДТП погибают 500 тысяч человек, 5 млн получают серьезные травмы.

Такая простая мера, как использование ремня безопасности, могла бы снизить количество пострадавших в результате ДТП. Ремень безопасности снижает вероятность смертельного исхода в результате аварии на 45% и на 30% вероятность серьезного ранения.

При аварии детские сиденья снижают вероятность тяжелых травм на 88% для детей в возрасте от девяти месяцев, на 71% для тех, кому от девяти месяцев до 4 лет, и на 30% для детей постарше (от 4 до 10 лет).

Время реакции водителя (время с момента получения сигнала об опасности до перехода к активным действиям) составляет 1,5 секунды. Движущийся в этот момент автомобиль со скоростью 120 км/ч успевает пройти 50 метров. Поэтому сами пешеходы должны быть также предельно внимательны на дороге.

Взаимосвязь между скоростью и несчастными случаями очевидна — при снижении средней скорости только на один километр в час, количество смертных случаев снижается на 4%.

Риск смерти в результате ДТП удваивается, если уровень алкоголя в крови равен 0,5 г/л и увеличивается десятикратно, если этот уровень достигает 0,8 г/л. Алкоголь становится причиной каждой третьей аварии.

При повышении во время движения температуры в салоне автомобиля с 20 градусов до 30, время реакции водителя увеличивается на 32%.

Другие новости