Четверг, 25 апреля

Dacia начинает производство третьей модели в проекте X90: Logan Van.

3 ноября '08
Dacia начинает производство третьей модели в проекте X90: Logan Van.

Этой, третьей по счету, моделью проекта X90, в котором, согласно плану Renault / Рено Контракт-2009, их будет насчитываться в общей сложности шесть, Группа продолжила свое развитие в международном плане. Logan Van / Логан Ван полностью соответствует философии проекта «Logan». Воплощая в себе самое выигрышное в занимаемом им сегменте сочетание цены/качества услуг, Logan Van / Логан Ван полностью отвечает запросам той части клиентуры, которая нуждается в простом и практичном автомобиле, отвечающем критериям современности, прочности и экономичности.

Dacia обновляет модельный ряд коммерческих автомобилей

Выпустив на рынок Logan Van / Логан Ван, компания Dacia / Дайча обновила ассортимент коммерческих автомобилей в Румынии и теперь продвигается на мировой рынок. Начиная с февраля 2007 года, Logan Van / Логан Ван будет продаваться в Румынии и Болгарии, а в конце 2007 года он появится и в других странах. Автомобиль адресован мелким предпринимателям, владельцам мастерских и торговцам. Logan Van / Логан Ван также можно использовать в малых и средних автопарках, поэтому в Румынии он быстро расширит контингент клиентов, предпочитающих марку Dacia / Дайча. Что касается других рынков, то там автомобилю предстоит завоевать поклонников.

На заводе румынской компании Dacia / Дайча в г. Питешти модель Logan / Логан производится еще и в конфигурациях седан и универсал. Максимальная производительность цеха сборки Logan Van / Логан Ван рассчитана на выпуск 200 автомобилей в день. Поскольку автомобиль создан на базе универсала Logan MCV / Логан MCV, затраты на разработку проекта и организацию производства Logan Van / Логан Ван оказались невысокими. Объем инвестиций в организацию производства составил всего 110 миллионов евро из общей суммы в 154 миллиона евро, затраченной на обе модели. В Logan Van / Логан Ван были использованы технологии и ноу-хау группы Renault / Рено, обладающей богатым опытом в части создания коммерческих автомобилей. Вобрав в себя лучшие разработки конструкторов и все, что было накоплено лучшего в рамках проекта X90, данная модель обладает прочностью коммерческого автомобиля и характеристиками, свойственными легковому.

Концепт Logan и его внедрение в коммерческий вариант

Как и остальные представители семейства Logan / Логан, модель Logan Van / Логан Ван предназначена для эксплуатации в самых различных условиях – нередко довольно тяжелых. В ней заметно воплощение принципа простоты концепции, характеризующей всё семейство Logan / Логан, а также ощущается прочность использованных в его конструкции материалов.

В Румынии и Болгарии Logan Van / Логан Ван комплектуется двумя бензиновыми двигателями 1,4 MPI 55 кВт и 1,6 MPI 64 кВт и одним дизельным 1,5 dCi 50 кВт, взятыми из банка агрегатов группы Renault. Вполне естественно и то, что автомобиль унаследовал свою активную и пассивную безопасность от универсала Logan MCV / Логан MCV.

Более того, дизайн автомобиля и его габаритные размеры также заимствованы у Logan MCV / Логан MCV. Все версии Logan Van / Логан Ван, как и Logan MCV / Логан MCV, оборудованы задними боковыми дверями, конструктивно схожими с теми, что устанавливаются на легковых автомобилях. Такие двери открывают доступ к грузовому отсеку как с левой стороны кузова, так и с правой, в то время как очень многие автомобили той же категории имеют лишь одну боковую дверь. Сзади автомобиль оборудован распашной дверью, разделенной на две створки в соотношении 1/3 и 2/3.

Еще в стадии начальной разработки проекта конструкция кузова Logan MCV / Логан MCV и Logan Van / Логан Ван задумывалась для использования в производстве как легковых, так и развозных грузовых автомобилей. Поэтому его прочность и жесткость вполне отвечают всем критериям и требованиям, предъявляемым к структуре грузовых моделей, но не влияют при этом на комфорт и управляемость автомобиля. В частности, в таком серийно выпускаемом кузове можно перевозить грузы полезной массой до 800 кг, а это – наилучший показатель в сегменте минифургонов. Емкость грузового отсека Logan Van / Логан Ван составляет 2,5 м3. И, кроме того, увеличенная на 200 мм габаритная длина Logan Van / Логан Ван в сравнении с седаном Logan / Логан позволила увеличить длину погрузочного пространства до 1936 мм, а это так же является наилучшим показателем в категории коммерческих автомобилей.

Весь набор этих характеристик, естественно, предлагается по весьма привлекательной цене: от 6 700 евро (включая налоги) в Румынии.

Другие новости